Один шаг в кондитерский цех Комбината питания — и начинает кружиться голова. 

Ароматы ванили, шоколада, сдобного теста смешиваются в такой сладкий и одновременно нежный запах, что даже человеку, который только что сытно пообедал, захочется — это я вам обещаю — попробовать этот румяный кекс с изюмом, песочный коржик, обильно политый шоколадом, бисквит или заварное пирожное с кремом.
Именно здесь, в Комбинате питания (на проезде Томском, 9 в Заводском районе и в филиале в Абашево), рождается выпечка, которую потом на переменах жуют новокузнецкие школьники. Все отлажено до мелочей: тестомесы и взбивальные машины жужжат-орудуют над тестом и начинками, затем наполненные с горкой формочки отправляются в большие конвекционные печи — и вот уже готовая горячая выпечка расточает свой аромат на всю округу… Каждая пакуется в отдельный мешочек и целые партии развозятся по школам города. «В смену в двух цехах выпекается больше десяти тысяч изделий», — сообщил директор МБУ «Комбинат питания» Юрий Баранов.
…Овощной цех комбината питания работает всего около трех месяцев. Тут для школьных столовых каждый день подготавливают около пятисот кило картошки: моют, загружают в большую картофелечистку, потом кореньщицы (есть такая должность) выковыривают из нее «глазки», снова моют — и упаковывают в вакуум. В результате поварам в школах остается только порезать клубни и приготовить вкусное пюре.
«Идет отладка технологической схемы: пока мы поставляем картошку в 20 процентов школ, — говорит Юрий Александрович. — Но уже в этом году овощные цеха будут поставлять и картофель, и лук, и морковку, и свеклу, и капусту во все образовательные учреждения. Причем уже порезанные: кубиками или соломкой».
Теперь в планах Комбината оборудование еще одного цеха — мясо-рыбного. Правда, на это требуется миллионов 15-17, и в бюджет на 2013 год эта сумма не заложена. «Но главное, что решение уже принято, — говорит Юрий Баранов. — В этом году доработаем технологический и строительный проекты, все согласуем. А в 2014-м, думаю, начнем строить здание. И тогда школы будут получать готовые мясные и рыбные полуфабрикаты: уже нарезанное для гуляша мясо, фарш, рыбу порционными кусочками».
На вопрос, почему работники школьных пищеблоков не могут и дальше делать все это самостоятельно, Баранов отвечает не задумываясь: «Ну вы представьте: начистить картошки на 500 человек! Разделать мясо, рыбу… Они приходят на работу — еще шести утра нет. А при этом зарплата кухонной работницы — 7-8 тысяч рублей, повара — 10-12 тысяч, а завпроизводством — до 15 тысяч рублей, — говорит Баранов. — С них надо снять лишнюю нагрузку. К тому же за счет этого мы сможем разнообразить школьное меню».
Что же касается программы «Школьное питание», в рамках которой в последние два года в 19-ти школах Новокузнецка полностью обновились пищеблоки, то ее продолжение под вопросом. В городком комитете образования и науки сообщили, что изначально планировалось включить в программу 2013 года 12 школ и областной бюджет готов выделить средства — но только на условиях софинансирования из средств городского бюджета. От последнего требуется не менее шести миллионов рублей на каждую столовую. Но сколько денег выделит муниципалитет (и выделит ли вообще), пока неизвестно.
 
Александра Ночка
Фото: Александр Бокин
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …