Вчера любой желающий житель области имел возможность из достоверных источников узнать, как он прекрасно прожил в году текущем, несмотря на бушующий в мире экономический кризис, а также о том, какие заманчивые перспективы его ждут в самом ближайшем будущем. На сессии Кемеровского областного совета народных депутатов с отчетом о результатах работы исполнительной власти региона, а также с бюджетным посланием выступил губернатор Аман Тулеев.

Понимая, что далеко не все в виду занятости смогли насладиться очередной зажигательной речью главы области, мы вкратце остановимся сегодня на наиболее любопытных тезисах, касающихся года 2013 – периода, который почти уже прожит. К планам же на будущее наверняка придется возвращаться еще не раз, и будем надеяться, что озвученная вчера программа действий будет нашим постоянным ориентиром.

То, что работникам бюджетной сферы в течение уходящего года семь раз поднимали уровень заработной платы, вы уже знаете. Звучит весьма впечатляюще, хотя речь и идет, в основном, о совершенно различных социальных группах. Тем не менее, предпринятые администрацией действия в итоге весьма положительно сказались на финансовых интересах 220 тысяч жителей области. Более того, сам этот факт позволил увеличить средний заработок в Кузбассе в целом — на 9 процентов: отныне он составляет 25 500 рублей. Если кто-то, оценив жизненный уровень свой и своих знакомых, сомневается в данных цифрах, то напрасно – наш достаток, судя, в том числе, и по отчетам Кемеровостата, растет постоянно, и именно с такой пугающей завистников скоростью.

Правда, кто они – эти счастливчики, понять бывает не всегда легко. Средняя заработная плата работников угольных предприятий на данный момент 38 тысяч рублей, металлургов – около 30. Но разве это так важно, если существуют более объективные критерии, свидетельствующие о повышении благосостояния. «Какой кризис?», — не сдержался губернатор, отметив, что накопления жителей Кузбасса в банках области в течение года увеличились на 12 процентов и достигли 180 миллиардов рублей. «Не будут же в наших банках олигархи свои деньги держать», — вроде бы резонно заметил Аман Тулеев. Чтобы можно было более полно вообразить размер нашего «золотого запаса», он сравнил объем вкладов жителей области с бюджетом такого государства, как Монголия – суммы идентичны.

Развивая далее свою мысль о вечном празднике в Кузбассе, губернатор озвучил цифру, которую мы все вместе с вами «проели и пропили», оставив в кафе, ресторанах и иных увеселительных заведениях 16,2 миллиардов рублей. Словом, еще почти десятая часть бюджета Монголии – коту под хвост, если исходить из предыдущего тезиса. А пробки на дорогах – разве это не показатель зажиточности? Живем уже как в Европе по уровню обеспеченности автомобилями. Так что откуда берутся «нытики», губернатору не совсем понятно. Вы только вдумайтесь в еще одну цифру: население в Кузбассе – 2 800 тысяч человек, а миллион из них пользуется различными льготами!

Такой оптимистический анализ естественным образом привел к разговору о тех, кто не хочет жить так же хорошо, а потому и не спешит устраиваться на работу. Безработных в регионе на данный момент 22 тысячи человек, а вакансий – 30 тысяч. Причем, 1 600 человек могли бы устроиться даже на разрезы и шахты. Но не спешат, и что с ними делать? Профессиональных «тунеядцев», которые лишь ходят за пособием по безработице, но под любым предлогом открещиваются от любых предложений заняться общественно-полезным трудом, губернатор насчитал 4 400 человек. Прозвучало предложение к депутатам Госдумы, присутствовавшим на сессии, принять такой закон, чтобы не работать и плохо жить стало совсем невмоготу. Нет никаких сомнений в том, что вскоре с такой инициативой обязательно кто-нибудь выступит.

Однако не все измеряется только личными деньгами, которое лучшая часть населения не знает куда деть. Новокузнецк, на который приходится две трети областных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом, получил, к примеру, в 2013 году в свое распоряжение обновленный вокзал, который кто-то умный так и назвал — «умный». Вторая его очередь будет пущена уже в декабре.

В следующем году мы должны будем уже забыть, что такое очередь в детские сады. Останутся, быть может, еще кое-где семейные, но только в качестве исключения. Отмечены безусловные успехи в сфере ЖКХ, благоустройства, дорожного и жилищного строительства… Конечно же, в сельском хозяйстве, которое не только зерном обеспечило регион, но еще и выдает по 900 миллионов яиц в год, или по 320 – на человека, вне зависимости от возраста жителя Кузбасса и его предпочтений в еде. «Почему они при этом дорожают?», — удивился Тулеев. Бойтесь посредники, именно вы названы причиной ценового перекоса.

Трудно пока даются достижения в тяжелой промышленности, но вот начнем мы скоро на Юргинском машзаводе пушки для «оборонки» делать – глядишь, и там положение поправится…

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

5 комментариев

  1. Комбинация

    21.11.2013 14:32 в 14:32

    Два кусочека колбаски
    У тебя лежали на столе
    Ты рассказывал мне сказки
    Только я не верила тебе.

    Ответить

  2. ч и т а т е л ь

    21.11.2013 17:44 в 17:44

    Тулеев самый губернаторский губернатор в самой процветающей губерляндии…

    Ответить

  3. Жека

    21.11.2013 17:50 в 17:50

    Вчера тоже слушала его…. Противно было……

    Ответить

  4. ГОСТЬ

    26.11.2013 14:58 в 14:58

    ВРУН! И ЛИЗАБЛУД!

    Ответить

  5. вася бударагин

    26.11.2013 18:49 в 18:49

    так в том то и дело, что посредники ломят цены, а те ровняются потом на них, мол вон у них берут и за такую более высокую цену…нету контроля цен..цены создают сами посредники
    а статистика это ваша чистой воды ВРАНЬЁ и он сам это понимает..никто же не пойдёт работать там где копейки платят, никто не пойдёт КРОМЕ гастарбайтеров из средней Азии, а вот вам и другая проблема России))))

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …