В октябре, напомним, областная прокуратура опротестовала принятый депутатами Кемеровского областного совета закон, запрещающий усыновление на территории Кузбасса детей всеми подданными других стран, а также лицами, не имеющими гражданства — как противоречащий федеральному законодательству. В связи с этим на прошедшей вчера сессии депутатами было принято следующее решение — в порядке законодательной инициативы внести аналогичный проект на рассмотрение в Госдуму.

В последнее время, как отмечают избранники, все чаще поступают сведения, свидетельствующие о случаях жестокого обращения с детьми, насилия, избиения, издевательства и даже гибели российских детей, переданных на воспитание в иностранные семьи. Практически все они сталкиваются за рубежом с психологическими проблемами, связанными с процессами их адаптации в новой стране, семье, детских коллективах. Попадая в другую страну, ребенок, как правило, не знает языка, традиций и культуры, ему зачастую не хватает тепла и заботы…

У нас в стране, уверены депутаты, им будет значительно лучше. А гарантией решения многих финансовых и социальных проблем усыновителей может стать изданный год назад Указ президента ««О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Представить законопроект в Госдуме должны будут депутаты Федерального собрания Михалев, Федяев и Алексеева.
Раньше кузбасские депутаты стали пионерами наложения запрета на усыновления детей гражданами США.

Надежда Тарасюк
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Учитель в Кузбассе отдала аферистам 25 000 долларов после сообщения с аккаунта директора

В Междуреченске взломали аккаунт директора школы, чтобы обманывать учителей. В итоге 68-ле…