Бакинский суд по тяжким преступлениям в пятницу приговорил главного редактора газеты и сайта на талышском языке «Толыши Садо» Гилала Мамедова к лишению свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Мамедов, известный как автор ставшего популярным в интернете видеоролика «Давай, до свидания!», был признан виновным по статьям «Государственная измена», «Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды»и «Незаконные изготовление, производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств в крупном размере», сообщает РИА Новости.

Адвокаты Мамедова заявили, что решение суда политически мотивировано, и они подадут апелляцию. Мамедов был арестован полтора года назад, суд продолжался в течение девяти месяцев. Гособвинитель просил судей вынести приговор в виде шести лет лишения свободы. Адвокаты заявляли, что суд должен оправдать Мамедова. За процессом следили представители посольств и миссий международных организаций в Баку, правозащитники, СМИ. По данным генпрокуратуры и МВД Азербайджана, при задержании у Мамедова было обнаружено около 33 граммов героина. Следствие также считает, что Мамедов с 1992 года был привлечен к тайному сотрудничеству со спецслужбами Ирана, занимался деятельностью против суверенитета, безопасности и территориальной неприкосновенности Азербайджана, регулярно получая взамен материальное вознаграждение, а в статьях в своей газете и в переведенных им книгах «выражал мысли, колеблющие веру и уважение к жизни, культуре, традициям, истории малочисленных народностей, проживающих на территории республики, предпринимал действия, откровенно направленные на проявление национальной нетерпимости и вражды». Сам Мамедов считает, что уголовное дело против него полностью сфабриковано.
httpv://www.youtube.com/watch?v=UFUtDdgEYwk

http://www.unian.net

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…