Как сообщает пресс-служба холдинга «ТопПром», уже в феврале начнутся работы по реализации проекта, предусматривающего восстановление и модернизацию шахты «Юбилейная». И продлятся они три с половиной года. 

Превратить шахту в современную, высокотехнологичную и безопасную – вот те задачи, которые ставит перед собой руководство холдинга. Особый акцент на безопасности сделан не случайно: все мы с вами помним, что в 2007 году в результате взрыва метана на данном предприятии погибло 39 горняков. Возглавит процесс реконструкции доктор технических наук и заместитель директора по угольным активам Сергей Ногих (кроме того, он совладелец «Энергия-НК» и бывший технический директор «Южкузбассугля»). 
 
Напомним, что приобретена шахта «ТопПромом» была за один доллар у компании ЕВРАЗ в конце прошлого года, хотя переговоры с разной степенью успеха велись еще с 2011. Остановлена она была в 2010, а год спустя бывшее руководство приняло решение о ее ликвидации. Однако сделать этого не удалось из-за того, что Роснедра не дали на то согласие, ибо уголь марки «Ж» (а именно его запасами и обладает «Юбилейная») в России в то время был в дефиците. 
 
Сделку эксперты считают обоюдовыгодной. ЕВРАЗ, отказавшись от эксплуатации «Юбилейной», вынужден был ежемесячно тратить около 20 миллионов рублей на ее содержание. «ТопПром» же, несмотря на остающийся высоким риск аварийности, планирует его свести к минимуму и сделать предприятие высокорентабельным. 
 
А игра стоит свеч. Балансовые запасы угля, по оценке специалистов, составляют 121,5 миллиона тонн, промышленные — около 80 миллионов. Проектная мощность по добыче — полтора миллиона тонн в год. 
 
На первом этапе, то есть уже в нынешнем году, кроме продолжения проектных работ, новые собственники планируют реконструировать административно-бытовой корпус шахты и заход на горные работы – это, в том числе, и начало усовершенствования промышленной безопасности угольного предприятия, а не только уникальный взгляд «новой метлы» на эстетическую составляющую. 
Очень хочется верить, что и в ходе эксплуатации «ТопПром» в первую очередь будет думать о безопасности людей, и только потом – о прибыли. 
Максим Вольский
NK-TV.COM
Еще
Еще Главное

2 комментария

  1. Старый

    11.02.2013 06:41 в 06:41

    Как известно полицейские заинтересовались дипломом Антона Собянина. Почему бы им не поинтересоваться докторской доктора технических наук.

    Ответить

  2. Вован

    11.02.2013 10:55 в 10:55

    У ЕХ — то тямы нету. Только взрывать горазды.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…