Напомним, что мы с вами живем в эпоху пусть и предполагаемого пока, но все же судьбоносного выполнения решения областной администрации — обеспечить в 2014 году всех детей Кузбасса местами в детских садах.

Наверняка и поэтому тоже новокузнецкие чиновники и депутаты озаботились непомерными бюджетными расходами, которые связаны с функционированием дошкольных учреждений.

Но все же озвученными основаниями для предполагаемых изменений – а они связаны с предстоящим увеличением оплаты — послужили два других существенных фактора. Первый: взносы родителей не подвергались корректировке уже в течение трех последних лет, не взирая на инфляционные процессы. И гораздо более серьезный: этого требуют изменения в федеральном законодательстве. Теперь содержание детей в детском саду будет делиться на две составляющих – образовательную и присмотр (уход) за детьми. В связи с тем, что образование у нас декларируется как бесплатное, то и платить за него будет бюджет, а вот бремя затрат по присмотру предполагается со временем полностью перенести на плечи родителей. Пока же…

Содержание одного ребенка в детском саду сегодня в среднем обходится чуть больше семи тысяч рублей в месяц, разъяснила председатель комитета образования и науки Инна Мисякова. Из них пять тысяч из указанных затрат приходится на образование. Остальная сумма ложится на доплаты, осуществляемые в совокупности родителями и местным бюджетом. Чтобы снизить нагрузку на городскую казну, предлагается увеличить часть оплаты родителей в среднем на 40 процентов. Кроме того, как уже отмечено, надо быть готовым к тому, что в перспективе родителям придется полностью оплачивать оказываемые в дошкольных учреждениях услуги по уходу и присмотру за детьми.

Пока же предлагается внести следующие корректировки: в детских садах высшей категории поднять плату до 1 500 рублей в месяц (на данный момент она составляет 1 054 рубля), в первой категории – до 1 400 рублей (1 015), во второй категории – до 1 300 рублей (935), в третьей категории – до 1 200 рублей (870). И все равно общегодовые затраты на содержание новокузнецких детей в дошкольных учреждениях составят для городского бюджета около 200 миллионов рублей.

Предполагаемое нововведение пока лишь только озвучено, а само решение, скорее всего, будет принято под самый Новый год. И чиновники, и депутаты просят родителей малышей не сильно переживать в связи с предстоящим удорожанием, а лучше воспользоваться существующими льготами, которые предусмотрены. Например, правом на выплату компенсации. Сегодня, если один ребенок посещает детский сад, то он может получить 20 процентов от суммы оплаты обратно на свой счет, если два ребенка из одной семьи — то уже 50 процентов, если их трое – сумма компенсации достигает 70 процентов. Для этого, правда, надо каждому индивидуально написать соответствующее заявление. Сегодня в городе правом на компенсацию воспользовались родители лишь десяти тысяч ребятишек, и это при том, что посещает детские сады около 25 тысяч.

Жаль, конечно, что от предполагаемой перемены мест слагаемых не изменится другая сумма – вознаграждения за труд тем, кто осуществляет уход за детьми. Суммарные-то затраты на содержание одного ребенка останутся неизменными. Мы, конечно, верим, что средняя заработная плата в дошкольном секторе Новокузнецка, в соответствии с данными Кемеровостата за первые девять месяцев года, составляет на данный момент более 23 тысяч рублей, вот только небольшой экскурс в Центр занятости и просмотр там вакансий не внушают статистически зафиксированного оптимизма. Судите сами: воспитателю детского сада № 130 предлагается заработок 15 тысяч рублей, а повару там же – и вовсе 7 тысяч, младшему воспитателю детского сада №177 – 12 тысяч…

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …