Пока главный тренер новокузнецкого «Металлурга» Анатолий Емелин отбывает в клубе трудовую повинность (до 30 апреля 2013 года), обусловленную взятыми на себя ранее обязательствами, о судьбе хоккея в нашем городе рассуждают уже на федеральном уровне. В частности, газета «Известия» опубликовала материал под довольно спорным заголовком – «Роман Абрамович отказывается финансировать новокузнецкий «Металлург». 

Свет сошелся клином на Абрамовиче, скорее всего, потому, что олигарх на слуху, к тому же, не равнодушен к спорту, помогая развивать его, а также радовать болельщиков за пределами России. В заголовке как бы тем самым говорится: «Эх, Рома, Рома, что ж ты к родной стране так потребительски относишься?». 
 
Между тем, почему-то никто не предъявляет претензий к Александру Абрамову, который, будучи кремлевским засланцем в наших краях, стоял когда-то во главе передела предприятий черной металлургии в пользу себя и своих сотоварищей. И хоть нынче, став Почетным гражданином Кипра и владельцем уникальнейшего замка на приморском побережье в Новой Зеландии, увидев роскошь которого застрелились от зависти два арабских шейха, он практически не бывает в Новокузнецке, но разделить нашу боль должен был бы. 
 
Руководство клуба, как сообщает издание, уже подписало новое соглашение с генеральным спонсором, но лишь до декабря 2013 года. 
— Сумма контракта не разглашается, но ее хватит, чтобы выполнить требования лиги и погасить задолженности. О продлении сотрудничества ничего сказать не могу, — рассказал «Известиям» генеральный директор новокузнецкого «Металлурга» Сергей Скрипниченко. 
 
Тем не менее, сообщается, что сумма нового контракта составляет 425 миллионов рублей или около 13,8 миллиона долларов. Это при том, что задолженность по заработной плате перед хоккеистами на данный момент равна 120 миллионам. Любопытен и комментарий пресс-службы «ЕВРАЗа», в котором сообщается, что свою часть обязательств холдинг выполняет, не вмешиваясь в текущую деятельность клуба и не препятствуя ему искать дополнительные источники финансирования.  
 
— Мы заключили спонсорский договор, в рамках которого продвигаем бренд компании на форме игроков, сайте команды, стадионе и других объектах, связанных с «Металлургом», — добавили в компании. 
 
В этом месте очень хочется задать вопрос – а вы действительно продвигаете таким образом бренд, а не наоборот? Уж больно ассоциации, когда речь в спортивном сообществе идет о финансовом благополучии, от тиснутого на хоккейной форме бренда не притягивающие.   
 
В заключение «Известия» сообщают о действительно бедственном положении генерального спонсора, подсчитывающего в настоящее время убытки. Как бы намекая, что лучшей жизни «Металлургу» ждать не приходится. Оптимистичный же намек Скрипниченко на потенциальную помощь администрации города в будущем сезоне воспринимать пока затруднительно.   
Владимир Шпаков
NK-TV.COM 
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …