Порадовал  очередными данными, рассказывающими о положении дел на рынке занятости, Кемеровостат. Не всю радость можно воспринимать буквально или брать в кавычки, потому что основные процессы, происходящие в регионе, имеют разнонаправленную тенденцию.  

Январская численность работающих жителей Кузбасса, в частности, сократилась на 7,8 тысячи ртов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тех, кто официально трудится и платит налоги, осталось 948,1 тысячи человек. В «лидеры» вошли предприятия  и организации, занятые производством машин и оборудования. Сокращение численности кадров составило там  29 процентов. Однако особую озабоченность должна вызывать убыль рабочих из лесного и сельского хозяйства, где недосчитались 11 процентов трудящихся (годом ранее).
 
На этом фоне довольно радужно выглядит увеличение штатного состава металлургических предприятий – 13 процентов, в текстильном и швейном производстве – 7,8 процента. Расшифровки данных нет, но последний показатель с большой долей вероятностью может свидетельствовать о некоторой активизации малого и среднего бизнеса.
 
Средняя заработная плата в январе составила 23 134 рубля. Тем, кто в это не сильно верит, пытаясь вычислить что-то похожее из заработка своего и своих знакомых, напоминаем – речь идет о средней заработной плате. Это как средняя температура в любой инфекционной больнице – не выше 36,8, что вполне приемлемо и жизни не угрожает. 
 
Общая задолженность по заработной плате в минувшем феврале составила 89,5 миллиона рублей. А это значит, что по сравнению с предыдущим месяцем она сократилась более чем на 32 миллиона. 
Максим Вольский
NK-TV.COM
Еще
Еще Главное

Один комментарий

  1. 9*

    27.03.2013 09:33 в 09:33

    Вы дебилы там, чтоле?
    Как можно считать среднюю зарплату, если 80% населения имеет 15000. А остальные 20% миллионы??
    Дурнее себя, там ищите кого-то?
    Так никто не считает!
    Есть зарплата для нищих России и богатых России. И не надо все в одну кучу!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Продолжаем любоваться работами новокузнецких художников!

А на выставке «Взгляд за горизонт», открытой в Новокузнецком музее, уж простите за тавтоло…