Инженеры из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology) разработали прибор, анализирующий отраженные от человека радиоволны, и определяющий его положение с точностью до 10 см.

Создать видящие сквозь стену «очки исследователи смогли благодаря использованию радиосигнало специфической формы. Сам прибор, получивший название WiTrack, оснащен четырьмя антеннами: одной передающей, а также тремя принимающими.

Направляемые прибором радиоволны отражаются от предметов мебели и стен, а затем попадают на принимающие антенны, которые по времени прихода анализируют все три волны. После этого компьютерный алгоритм WiTrack «рисует» схему помещения.

Как предполагается, с помощью «очков» можно будет устанавливать наблюдение за пожилыми людьми. К тому же, такое устройство будет полезно в оборудовании «умного дома» –благодаря WiTrack центральный компьютер в доме сможет легко следить за перемещениями жильцов и автоматически включать свет или электроприборы.

Добавим, что WiTrack недорогой в производстве. Вероятно, устройство будет взято на вооружение правоохранительными органами и другими службами.

http://informing.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…