Уважаемые хоккейные болельщики, как, собственно, и недоброжелатели, считающие, что большой спорт в таком виде в нашем городе не нужен, есть новость: вполне возможно, что грядут кардинальные изменения.

«Металлург», похоже, начинают сливать в ВХЛ. Одновременное появление сразу на нескольких спортивных порталах информационных вбросов с посылом «такой хоккей нам не нужен» — тому свидетельство.

Повод, правда, в различных случаях эксклюзивный. Скажем, «Чемпионат.com» дал слово розовощекому комментатору радио «Спорт», который, как и свойственно человеку, работающему исключительно языком, весьма невразумительно попытался объяснить, как это плохо для КХЛ, когда в его составе находится такое огромное количество команд, неспособных стать привлекательными с финансовой точки зрения. С первых же строк, кроме ушедшей в историю «Лады» и постоянно балансирующего в конце турнирной таблицы екатеринбургского «Автомобилиста», в пример приводится новокузнецкий «Металлург» со следующим выводом : «Им, похоже, хоккейная команда была не нужна с момента создания самой лиги».

Понятно, что это не Сергей Гимаев, и в топку бы такого эксперта с его рассуждениями о потолке зарплат, о пожеланиях лучшей жизни Континентальной хоккейной лиге, которую надо защитить от обязанности помогать клубам, оказавшихся в трудной ситуации. Вероятно, радиокомментатор все же уверен, что именно деньги играют в хоккей, и в упор не хочет замечать, что последние игры, которые проводит «Металлург», не просто доставляют проблем лидерам с набором «супер-имен» — наш клуб вполне мог бы отбирать и даже отбирал очки у лидеров, среди которых немало «команд-миллионеров». И если бы не провальный старт сезона, виной которому были организационные и даже политические неурядицы, еще неизвестно, где бы в турнирной таблице сейчас находились новокузнечане.

Но если «розовощекий» со «Спорта» просто советует руководству лиги – мол, надо бы «задуматься, как жить дальше», то есть, просто исключить «Металлург» из КХЛ, то обозреватель Евгений Мешков с портала Аllhockey.ru уверен – иного пути у «Металлурга», кроме «почетного, под звуки фанфар» перехода в ВХЛ нет. Это обусловлено чисто практической точкой зрения. Сохранение команды в городе, видите ли, «отвечает интересам российского хоккея». На базе клуба, умело работающего с подрастающим поколением, предлагается создать базовую команду юниорской сборной России по хоккею, где, с подачи Федерации хоккея, могли бы проходить «обкатку» наиболее перспективные молодые хоккеисты из других клубов. И тогда все оказались бы в выигрыше: и новокузнечане вполне могли быть конкурентоспособными в низшей лиге, и затратная ведомость могла стать вполне приемлемой для проблемного города.

Что любопытно, начало своей публикации Мешков проиллюстрировал давно ушедшими, казалось бы, в историю снимками, которые сделали когда-то хоккеисты «Слована», приехавшие в Новокузнецк на очередной матч чемпионата. На них запечатлен не самый лучший облик внутренних помещений Дворца спорта кузнецких металлургов. Короче, лишнее подтверждение того, что денег у команды нет. «Вы спросите – а как же болельщики в Новокузнецке?», — вдруг вспомнил автор и про тех, для кого играют, а не только про деньги, ВХЛ и сборную России. «А куда деваться – выбор невелик», — тут же приходит он к заключению. Либо вообще команду потеряем, либо хоть что-то сохраним. А те две, две с половиной тысячи, что посещают матчи сейчас, будут ходить на хоккей и после ее упразднения в КХЛ. Кстати, называться команда, по Мешкову, должна будет в перспективе не так тяжело и монолитно, как сейчас, а, скажем, «Юность» или «Прогресс».

Что тут скажешь? Вполне допускаем, что «ветер дует» из стана ЕВРАЗа — генерального спонсора, никогда не отличавшегося особой щедростью даже в самые лучшие свои времена. Почему бы не пожертвовать хоккеем сейчас — в ситуации, когда переговоры с горно-металлургическим профсоюзом, заявившим о желании бороться до конца за повышение заработной платы, не дают должного результата?

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

9 комментариев

  1. Saщ

    16.12.2013 10:20 в 10:20

    Кузнецов же сказал: «не будем гнаться за олигархами», а без этого тут никак — на то она и профессиональная лига. Футбол сдали, дело за хоккеем. Такой вот у нас нищий город, да и вся область. Виды спорта в которых область представлена на профессиональном уровне по пальцам перечесть можно, фаворитами так вообще нигде. 2 миллиона тон угля в год, металлургические гиганты, алюминий, нефтеперерабатывающий и ещё много всего есть в кемеровской области. А наскребсти не можем ни на что. Для сравнения посмотрите что есть в «столице» Анжи — Махачкале. И не увидите там никаких производств идущих в сравнение с нашими. А ведь содержание Анжи в сотни раз дороже «кузни»

    Ответить

  2. Даешь ВХЛ!!!!!

    16.12.2013 13:20 в 13:20

    Я лично только «за». В ВХЛ еще есть признаки спортивного принципа соревнований. А в КХЛ все решают только деньги, какой клуб, каких игроков может накупить. А у нас есть своя школа, пусть НАШИ пацаны получают деньги в ВХЛ, а не хоккейные гастерарбайтеры в КХЛ!!!!!!!!!!!!

    Ответить

  3. Вячеслав

    16.12.2013 21:13 в 21:13

    Так если спорт профессиональный и спортсмены за зарплату работают ! То каким боком тут шахты и металлургические заводы ? Зарабатывают пусть на игре (Зрелищность) , болельщиках (Билеты клубная атрибутика ), Тотализаторы и прочее ! дело государства и местных властей детский спорт, содержание объектов ! а уж извините не зарплата команды ! как поиграли так и получили ! а умники тянуть с города и с предприятий , что то сами их содержать не хотят !

    Ответить

  4. гость

    17.12.2013 14:57 в 14:57

    Правельно говорят. Место Металлурга в ВХЛ. Практически за всё время существования клуба, он играл в низжих дивизионах. Раз нет спонсоров и местным властям не нужен клуб, пора собирать вещи и переезжать в другую лигу для нищебродов.

    Ответить

  5. Читатель241125

    17.12.2013 15:15 в 15:15

    Почему у Мартина играли, а сейчас растаскивают на кусочки, все металлурги в россии играют, а евраза нет денег на кузню, да никто не спрашивает, пашите и всё. И где помощь губернии, взгляните на новосиб

    Ответить

    • Злости не зватает

      18.12.2013 09:09 в 09:09

      Да потому что головные офисы у всех в Москве, там всё и чудно и красивый фасад и украшение к новому году и социальная работа полным ходом. А что творится здесь, непосредственно на месте кормушки — это не столь важно. Губер язык в попу засунул и молчит. Это дух города, это досуг и важная часть жизни очень большой части новокузнечан. Это детские воспоминания мальчишек, как с отцами ходили на хоккей. Дебильными рюкзачками аварийными заниматься лучше конечно, чем команду с колен поднять и городу вернуть важную его часть.

  6. Унтер-офицер

    17.12.2013 18:59 в 18:59

    Убить хоккей — убить память предков. Кому-то хочется стереть из памяти, как и КМК. Кто пойдет в спортивные секции, если не будет видеть воочию кумиров? Нынешняя талантливая молодежь, включая Бобровского и Орлова — это отголоски хоккейного бума при МИКОМе и Николаеве.

    Ответить

    • Читатель103114

      19.12.2013 15:33 в 15:33

      МИКОМ не имеет никакого отношения к детской школе.
      Решение о выделении денежных средств на строительство Дворцов спорта на Ильинке и в Центральном районе, по инициативе Смолянинова, приняли Некрасов, Кустов и Браунштейн. Создание школы хоккея — это инициатива Смолянинова и Мартина. Денежные средства были от Кузнецкугля. Я, Бубякин Ф.Ю. принимал непосредственное участие в реализации этих решений, поэтому знаю о чём говорю.

    • Унтер-офицер

      19.12.2013 16:54 в 16:54

      Я не хочу умалять ваших достоинств, а говорю лишь о той эйфории, которая была в городе в те времена. Ребятишкам хотелось быть похожими на живых кумиров, а не киношных

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …