В начале свое полугодичного пикета женщина ночевала просто на лавочке в сквере, с приходом холодов пришлось обустраивать хоть какое-то подобие жилища.

Протестами в столице уже никого не удивишь. Кто-то прибивает гениталии к Красной площади, кто-то публично оголяет грудь. Вера Шихова, наоборот, старается одеться потеплее, ведь на улице мороз, а ее пикет длится бессрочно и круглосуточно.

4В знак протеста против беспредела местных властей и неисполнения решения суда женщина уже полгода живет в картонной коробке у подножия памятника героев Плевны напротив здания администрации Президента.

Разгар рабочего дня, Ильинский сквер практически пуст, только одинокие собачники мерзнут на морозе. Посреди огромного сугроба — прямоугольная картонная палатка, обтянутая полиэтиленом, на ней плакат — обращение к президенту. Довольно-таки сумбурная надпись не отвлекает от главного потрясения — неужели в этой коробке можно жить, да еще и в декабрьские морозы?

«Есть кто живой?» — громко спрашиваю я. По-хорошему нужно постучаться, но по чему стучать, совершенно непонятно.
«Я тут!» — тут же откликается хозяйка времянки и вылезает наружу.

2Вера Шихова, 52-летняя жительница города Прокопьевска Кемеровской области, инвалид 2 группы. Уже много лет женщина и ее неработающий из-за производственной травмы сын ютятся в доме без отопления и удобств, хотя нормальное жилье им давно положено по закону. В 2011 году Шихова выиграла суд у администрации Прокопьевска, который постановил, что город обязан обеспечить ее новым жильем взамен непригодного для проживания. Но решение суда не исполняется до сих пор. Устав бороться за свои права в глубинке, женщина отправилась искать правду в столице.

— Конечно, я не думала, что пробуду в Москве так долго, акцию я начала в июне, тогда было тепло, — объясняет Шихова. — Кто знал, что здесь в столице меня будут так же упорно не замечать, как и в моем городе. Везде говорят одно: разбирайтесь на месте, у себя дома, причем тут мы? Для властей главное, что я не нарушаю закон — известила о своем бессрочном пикете заранее, все остальное никого не волнует. Днем я обычно прошу знакомых посторожить свое убежище и отправляюсь обивать пороги разных организаций. Пока результатов никаких… Но я не сдамся, ведь дело не только в моих проблемах, дело в ситуации со страной.

3В начале своего полугодичного пикета женщина ночевала просто на лавочке в сквере, с приходом холодов пришлось обустраивать хоть какое-то подобие жилища.
— Выжить на морозе совсем несложно, — объясняет Вера Шихова. — Главное, чтобы пространство было маленьким, тогда и в минус 20 можно отопить свое жилище с помощью обычной хозяйственной свечи. Мне добрые люди отдают на хранение свои вещи, ими я обкладываю картонные стены моей времянки, в результате получается вполне теплая нора, как в спальнике. Правда, свечи сильно коптят, поэтому утром самочувствие иногда не очень хорошее. Вообще москвичи — хорошие и отзывчивые люди. Кто-то приносит еду, кто-то находит теплую одежду, кладет деньги на телефон. Горячий чай у меня есть всегда, тут рядом церковь, они тоже неравнодушны к моей персоне. Бывают, правда, и неприятные истории. Один раз пьяный мужчина, пытался разрушить мое убежище, но на помочь пришли сочувствующие.

За полгода вынужденного проживания в Ильинском сквере тетя Вера стала для окружающих совсем родной, как будто всегда жила в своем импровизированном домике. Многие завсегдатаи этого района воспринимают женщину как своеобразного стража порядка местных окрестностей.
— Слышь, не в курсе, куда Андрюшка запропастился, говорят он вчера ночью что-то здесь отчебучил — парень с породистой овчаркой на поводке подходит посоветоваться с тетей Верой. Пес тем временем, не стесняясь метит угол картонного домика, похоже, даже собака считает Шихову в доску своей.
— Вот видите, меня тут все знают, сочувствуют, — гордо говорит Шихова, — все, кроме властей.

http://www.city-n.ru

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. горожанка

    18.12.2013 09:27 в 09:27

    капец…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…