Вчерашний день можно было бы считать прошедшим под эгидой защиты окружающей среды – прошло сразу несколько мероприятий с привлечением журналистов для того, чтобы они могли донести до новокузнечан как бы истинное положение дел о состоянии экологии в городе.

Но активизировавшаяся с приходом к управлению городом Сергея Кузнецова работа в этом направлении (отдельное спасибо ему за это) наверняка могла бы иметь гораздо больший успех, если бы не сводилась исключительно к развенчанию мифов и предположений. Понятно, что миграционные настроения, которые необходимо нейтрализовать, у части населения присутствуют, и одной из главных причин называется именно экология. Но заниматься официальной контрпропагандой, называя, порой, черное белым, не затрудняя себя доказательствами, как это происходит сейчас, вряд ли есть смысл.

По крайней мере, создается впечатление, что проблема охраны окружающей среды оказалась в центре внимания не в связи со сменой руководства, не потому, что текущий год проходит под знаком борьбы за экологию, а исключительно для нейтрализации общественного мнения, где превалирует уверенность — в городе с годами ничего к лучшему не меняется. Но ведь если провести более грубую аналогию, то сколько не говори халва, во рту все равно слаще не станет. Или : сколько не рапортуй о вложенных инвестициях в газоочистные сооружения, а собственный нос, воротничок собственной рубашки не обманешь.

Тем не менее, нам вчера, прямо на производственной площадке бывшего КМК, со знанием дела рассказали, что весть об аварийном сбросе технологической воды с содержанием марганца, превышающим норму более чем в 120 раз – это лишь частичная правда. «Мы этот процесс контролировали, сами брали пробы и понимали, что с этим делать», — пояснил директор ЕВРАЗ ЗСМК по охране труда, промышленной безопасности и экологии Николай Крух. То есть, все вредные вещества попали не куда-нибудь, а в пруд-осветитель, расположенный на территории комбината, который и призван быть тем самым дополнительным барьером, чтобы они не могли оказаться в открытых водоемах. Ни в Коннобенихе, ни в Томи, таким образом, эти самые многочисленные ПДК с марганцем попасть не могли.

Практически об этом же самом сказала на экологическом рапорте, который проводил Сергей Кузнецов, и директор новокузнецкой гидрометеорологической обсерватории Марина Каткова: «За последние 30 лет наблюдений высокого уровня содержания марганца в Томи зафиксировано ни разу не было». Словом, все теперь могут успокоиться, продолжая спокойно жить и работать. Но разве только об этом – о 126 ПДК марганца, оказавшихся в воде после аварийного сброса, в публикации Сергея Бабикова говорилось?

Нет, и об этом, конечно, тоже, но главная-то мысль все же была совсем другой. Выяснилось как бы невзначай, что ни Комитет по охране окружающей среды администрации города, ни Роспотребнадзор контролировать экологическую ситуацию на комбинате – а значит, и вообще в городе — не могут. Более того, сам мэр был возмущен тем, что о возникшей нештатной ситуации на подразделении ЕВРАЗа он узнал только из средств массовой информации.
В интересах природы, а не только горожан – особенно тех, кто не расстается с мыслью уехать, полагая, что даже в Пхеньяне лучше, чем в Новокузнецке – гораздо важнее хоть и нелицеприятный, но наполненный конкретикой разговор. Скажем, как сделать доступной для новокузнечан в режиме онлайн информацию о содержании вредных примесей в воздухе? Как наладить информирование населения после лабораторных испытаний почвы и воды? Тем более, что замечательная площадка для этого уже есть – всероссийский сайт-победитель МБУ «Управление по защите населения и территории».

Если же продолжатся пустопорожние разговоры, подкрепленные, скажем, демагогией новоиспеченного депутата и генерального директора «Кузнецких ферросплавов» Александра Максимова, что это-де не его предприятие или НКАЗ атмосферу в Кузнецком районе, Новобайдаевке и далее в городе отравляют, а малый бизнес, то с «сарафанной молвой» не справиться. Так и будет в интернете периодически мелькать: «Вчера вообще дышать было нечем!». Другое, конечно, дело, если правду открывать страшно…

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

5 комментариев

  1. Бла-бла-бла

    20.12.2013 09:17 в 09:17

    Кузнецов весь — это один сплошной трёп. Опять таки, это не его вина, он как пластилин, готов на всё для достижения своих целей (я про личные цели), а учитель у него был таким, который научил — хорошо говори, а делай что хочешь. Так и тут, правильно Шпаков подметил. Бла-бла-бла, ля-ля-ля, акции какие-то показные, а на деле пшик. Это не театр самодеятельности всё таки, а политика и жизни, судьбы людей

    Ответить

  2. Дудкин Вася

    20.12.2013 09:30 в 09:30

    О Евразе: бизнес Абрамовича сложно контролировать на соблюдение экологических требований

    Ответить

  3. Жека

    20.12.2013 18:17 в 18:17

    Господи…Ну сколько можно по ушам ездить?????

    Ответить

  4. ольга

    22.12.2013 11:40 в 11:40

    У нас есть комитет по охране окружающей среды?живу в НОВОБАЙДАЕВКЕ,ничего не поменялось,только сажи больше стало,КРОМЕ ТОГО,ЧТО ВЕСЬ АД НАЧИНАЕТСЯ ИМЕННО ПОСЛЕ ОБЕДА И В ПРАЗДНИКИ!еще и магазины эти навтыкали посредине!!!!! с кучей стоянок ,ИЗ ОКНА ПОСМОТРИШЬ -одни машины!.ЧЕГО ТАМ ПОКУПАЮТ ?воздух до обеда,потом- адОКНА НЕ УСПЕВАЮ МЫТЬ,ОБОИ ЗА ГОД -ЧЕРНЫЕ !

    Ответить

  5. Читатель1707

    22.12.2013 18:14 в 18:14

    Вот так все и будет Мы незнали, нам несообщили, ах какое несчастье, администрация поможет. Кто поможет дети будут уродцами старики загнуться раньше срока, а отвечать будет некому. Дастала эта стая голубых на перломутровом БТЭРЕ котороя называется городской властью. Зачем нам кормить тунеядцев всеравно незнают, что в городе происходит.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Что изменится в жизни россиян с 1 мая

Выплаты летчикам и шахтерам Традиционно ежемесячную надбавку к пенсии членам летных экипаж…