Сборная России по хоккею, в которой играет тройка новокузнецких нападающих, провела на Универсиаде очередной матч. Ее соперником в четвертьфинале вновь стали чехи, с которыми на предварительном этапе наша дружина справилась с видимой легкостью 7:1.

На этот раз противник оказал серьезное сопротивление, особенно в первой трети матча. Счет россиянам удалось открыть только на 16 минуте, и сделал это защитник Меньшиков с передачи нападающего «Кузни» Юрия Назарова. В это время наша команда имела численное большинство. Кстати, в большинстве случаев наставники сборной выпускают при игре в неравных составах именно новокузнецкое трио Назаров-Турукин-Митряков. Причем, самая черновая работа ложится, как правило, на Назарова, который, закрывая видимость вратарю, получает свою долю тумаков от защитников соперника. Так, глядишь, и появится в составе «Металлурга» звено, способное уверенно и результативно играть в большинстве.

При счете 2:1 сборная России вновь получила шанс «реализовать лишнего», и не упустила его. На этот раз Турукин добил отскочившую от вратаря шайбу после броска одного из защитников. Отметиться голами мог и Митряков, не сумевший реализовать свой выход «один в ноль», и еще раз Назаров, однако после его броска шайба угодила в штангу. Окончательный итог встречи – 5:1.

В полуфинале соперниками наших хоккеистов станут канадцы. Вторую пару составят сборные США и уже выигрывавшая у канадцев на этом турнире команда из Казахстана.