В университете имени Бар-Илана в Израиле отметили первый Международный день языка ладино. Несмотря на то, что этот язык имеет выделенный статус в государстве Израиль, он находится на грани исчезновения.

На языке ладино, который также называю сефардским, еврейско-испанским, джудекко, спаньоль, джудезмо, или хебронео, разговаривали еще в Средние века.

Начало образования этого языка, который является своеобразной разновидностью испанского, связано с изгнанием из Испании в 1492 году евреев, расселившихся главным образом на территории Османской империи, в Северной Африке, затем в Португалии, Италии, Греции, Болгарии, Румынии, Палестине и других стран.

Пребывая в условиях иноязычного окружения и не имея статуса официального языка, ладино до сих пор сохраняет в фонетике черты испанского языка конца XV века, однако использует собственную систему орфографии.

Сейчас число говорящих на ладино составляет около 100 тыс человек, он распространен в Израиле, отдельных районах Турции, Греции, Югославии, Румынии и Болгарии. Язык используется на бытовом уровне и демонстрирует признаки вымирания. Однако его пытаются возродить.

Вклад в сохранение ладино вносит популярная певица Ясмин Леви, которая исполняет на этом языке свои песни. Она стала известна далеко за пределами родного Израиля благодаря необычному голосу и манере исполнения.
httpv://www.youtube.com/watch?v=DdcusOXh_f8#t=45

http://www.rosbalt.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…