В Кемеровской области поймали черных лесорубов, которые причинили лесному хозяйству региона ущерб в 480 тысяч рублей. Злоумышленники успели срубить 416 берез, которые, предположительно, собирались отправить в Китай.

Незаконный промысел был организован на арендованном участке в Ижморском районе, недалеко от границы с Томской областью, сообщили в областном департаменте лесного комплекса. Вырубку деревьев и их транспортировку за пределы региона удалось остановить в ходе совместного вертолетного рейда лесничих и полицейских.

На лесосеке в ходе рейда был задержан вальщик леса – житель Томской области. Он сообщил имя своего нанимателя, а также имена других четырех участников рубки.

«Преступники незаконно заготовили 180 кубометров. Вершинную часть оставляли на месте, брали только лучшую деловую древесину и вывозили ее в Томскую область, предположительно, для перепродажи в Китай. Незаконной рубкой причинен ущерб 480 тысяч рублей», – отметил начальник департамента Геннадий Липатов.

Указанный ущерб оценивается как особо крупный – участникам рубки грозит штраф в размере от 500 тысяч рублей до одного миллиона либо лишение свободы на срок до шести лет. Материалы на нарушителей лесного законодательства переданы в правоохранительные органы.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Жесткие ограничения начнут действовать в Кузбассе ради борьбы с мобильными мошенниками

В администрации Кемеровской области прошло заседание по вопросу кибербезопасности и защиты…