Схемы телефонного мошенничества приобретают новые формы. В Новокузнецке орудует злоумышленник, который обзванивает салоны красоты, и пытается выманить деньги под видом подполковника полиции.

На рабочий телефон одного из салонов красоты поступил звонок. Мужчина сразу же представился начальником городского отдела ГИБДД Андреем Александровичем Акишиным. Он поинтересовался, есть ли в продаже подарочные сертификаты и сказал, что якобы хочет премировать пятерых сотрудниц. Заказав пять сертификатов номиналом в 3 000 рублей, «начальник» спросил, есть ли в салоне доставка. Получив отрицательный ответ, возмутился, мол, я не последнее лицо в городе.

Руководство салона, в свою очередь, вместо того, чтобы радоваться возможной прибыли, смекнуло – это чересчур подозрительно. Станет ли небезызвестный в городе подполковник полиции лично звонить в салон и решать подобные вопросы. Позвонили в отдел ГИБДД. Выяснилось, начальник ГАИ Андрей Акишин сейчас в отпуске. А звонок якобы от его имени явно смахивает на мошенничество.

«Нужно учитывать, что никакой руководитель никакой государственной структуры не будет звонить никакому физическому лицу. Для этого существует определенный аппарат и определенная структура действий. То есть такому человеку придет письменное уведомление за подписью и печатью этого руководителя. Никаких звонков в их сфере деятельности не происходит», — говорит юрист Татьяна Ходунова.

Позже работники салона узнали от коллег, что они уже не первые, к кому обратился псевдоначальник ГАИ. Так, сотрудники одной парикмахерской почти купились на уловки. Поехали с сертификатами в отдел полиции. По пути поддельный Акиньшин попросил заехать в магазин и купить коньяк. А после этого сказал, что ему нужно срочно закинуть денег на телефон. Тут-то парикмахеры и поняли, что их пытаются обмануть.

Как правило, доверчивые жертвы не доводят подобные дела до серьезных разбирательств. Возможно, поэтому телефонное мошенничество приобретает новые — все более изощренные формы.

http://sibdepo.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. ольга

    02.02.2014 07:09 в 07:09

    А вам не кажется такое возможным,разве нельзя предположить,что это как раз и есть люди,которые хорошо знали Акиньшина и знали,что он в отпуске,т.е работающие как раз в полиции???.Ведь в Новосибирске никто и не мог представить,что отдел по борьбе с наркотиками является как раз ОПГпо распространению наркоты?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Уже вспарились

С наступлением первых тёплых дней  городские автобусы, которые в обиходе новокузнечан…