Тулеев просит Путина помочь вывезти из Кузбасса уголь
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился во вторник к правительству России с просьбой помочь экстренно урегулировать возникшую из-за реформы РЖД неразбериху в вагонном парке, повлекшую срыв отгрузки добытого угля потребителям, сообщила пресс-служба обладминистрации.
Нехватка вагонов обострилась из-за реформы железнодорожной отрасли. Значительная часть грузовых вагонов, принадлежавших ранее РЖД, либо продана с аукционов частным транспортным компаниям, либо передана дочерним и зависимым обществам. На рынок услуг вышли новые перевозчики со своим подвижным составом и своими условиями оплаты за перевозки. Только в Кемеровской области сейчас перевозки грузов осуществляют более 200 операторов.
«Недостатки существующей нормативной базы, регламентирующей перевозки, привели к нерациональному использованию приватных порожних вагонов, увеличению времени их простоя, росту встречных порожних пробегов и, как следствие, снижению производительности грузовых вагонов и увеличению количества „узких мест“ на наиболее востребованных направлениях перевозок», — говорится в сообщении. В нем уточняется, что в Кузбассе на станциях и подъездных путях в наличии более 15 тысяч порожних полувагонов для отгрузки угля (разной собственности), однако в сутки отгружается менее половины из них.
«Занятость инфраструктуры невостребованными вагонами разных операторов вызывает проблемы не только в работе транспорта, но и угольных предприятий. В результате снижаются объемы по вывозу угля потребителям», — говорится в сообщении.
Как отмечается в сообщении, за май-июль текущего года угольщики не отгрузили потребителям более 4 миллионов тонн продукции из-за недостаточного обеспечения вагонами ОАО «Первая грузовая компания» и ОАО «Вторая грузовая компания». В итоге сейчас на складах угледобывающих предприятий скопилось свыше 10,7 миллиона тонн угля — нормативный запас превышен вдвое. Ряд предприятий вынуждены сокращать объем производства в связи с невозможностью отправки продукции.
По мнению Тулеева, дальнейшее затягивание с принятием мер по совершенствованию нормативно-правовой базы грозит остановкой производства добычи и переработки угля. С учетом острой критической ситуации на складах угледобывающих предприятий, связанной с возможностью самовозгорания скопившегося угля, губернатор просит федеральные власти дать поручение по вывозу угля из Кузбасса для обеспечения потребителей на внутреннем и внешнем рынках, уточняется в сообщении.
Источник: ЛентаРегион
Одна из лучших авиакомпаний России S7 Airlines прекращает полёты из московского аэропорта Домодедово в новокузнецкий аэропорт Спиченково. На… Читать еще
Жертвой ДТП стала супруга автолюбителя, которая находилась на переднем сидении. Киселёвский городской суд вынес приговор… Читать еще
Злоумышленники требовали от потерпевшего забрать заявление из полиции об угоне транспортного средства. Следственными органами СК… Читать еще
В суде Центрального района Новокузнецка начались слушания по делу коррупционной направленности. В получении взятки обвиняется… Читать еще
Минуглепром Кузбасса на своей странице в ТГ рассказал о состоянии угольной отрасли в регионе. По… Читать еще
OLIMPBET Чемпионат России - Всероссийская хоккейная лига. Регулярный чемпионат «Динамо» - «Металлург» - 2:1 (0:0,… Читать еще