На главной странице официального сайта администрации Новокузнецка вчера был размещён «Очередной список нарушителей». В него попали предприниматели, которые платят работникам низкую зарплату. Несправедливость в том, что на эту «доску позора» не попали бюджетные организации.

Список этот составляется по результатам работы городской Комиссии по координации политики оплаты труда. На очередном заседании этого органа в очередной раз было установлено, что ряд собственников выплачивает своим работникам низкую заработную плату. На этот раз к «доске позора» пригвоздили директоров трёх ООО, восьмерых частных предпринимателей и руководителя одного ТСЖ. Итого: 12 человек.

Меня смущают три момента, связанные с публичным унижением предпринимателей властью.

позор1Момент первый. Никаких подробностей о причинах, побудивших бизнесменов к такому поступку, не сообщается. Плохие и всё! Но ведь причины то могут быть разные.

С одной стороны, желание лишний раз съездить с любовницей в Таиланд и покататься на слонах. Такого собственника не жалко!

С другой, бизнес может испытывать трудные времена. Кстати, виной тому может быть сама власть. Наш сайт не раз сообщал о том, что городской бюджет годами не оплачивает бизнесменам работу по муниципальным контрактам. И что, этих тоже прибить к доске позора?

Или это и есть та самая хвалёная программа поддержки малого и среднего предпринимательства? Не после таких ли акций, когда власть бьёт по рукам, индивидуальные предприниматели пачками пишут заявления в налоговые органы о прекращении своей деятельности? Чего могут добиться чиновники такими списками нарушителей: увеличения зарплаты или безработицы, когда затюканный предприниматель просто посчитает это последней каплей и у него опустятся руки?

позор2Если бы в тексте этого списка нарушителей напротив каждой фамилии приводились бы убедительные доводы, что предприниматель жадина, а не полубанкрот, вопросов бы не было. А так – почему мы должны верить справедливости власти как бы на слово? Забавно, что новость о таком жёстком, бездоказательном и публичном унижении людей соседствует на сайте администрации с новостью под заголовком: «Новокузнецк: территория добра!».

Момент второй. На сайте указано, что нарушители не соблюдают требования Кузбасского трехстороннего Соглашения. Я нашёл этот документ и не увидел, чтобы кто-то из указанных в списке нарушителей подписал бы эту бумагу. Да, от работодателей Кемеровской области соглашение подписал некий А.Р. Бокарев. Про него указано, что он Председатель регионального объединения работодателей «Кузбасский союз работодателей». Но вступали ли нарушители в этот союз? Лично я ни разу не слышал от своих друзей-предпринимателей об их членстве в этой организации. Или всех туда приняли скопом?

Момент третий. Определено число, ниже которого не может быть зарплаты в Кузбассе. Это полуторакратная величина прожиточного минимума. На сайте Центра занятости населения Новокузнецка указан этот минимум – 7 тысяч 90 рублей. Полуторакратная величина получается – 10 тысяч 635 рублей.

Теперь на этом же сайте Центра занятости населения Новокузнецка открываем раздел «Вакансии».

Второй горбольнице требуются врач-эндокринолог и фармаколог. Специалистам с высшим профессиональным образованием предлагается зарплата 5554 -10000. В ту же больницу нужна медсестра – 5554-8000 рублей. В центр инвалидов требуются гардеробщик– 8 тысяч, уборщик помещений – 8, гладильщик – 7800, санитарка – 7300. Второму роддому нужны акушерка и медсестра – 6000-9000. Центру социального обслуживания населения требуется слесарь-электрик – 8 тысяч.

позор3Муниципальное учреждение «Надежда» (это центр психолого-медико-социального сопровождения детей) ищет учителя-дефектолога, учителя-логопеда и педагога-психолога на постоянную работу с пятидневной рабочей неделей. Специалистам с высшим образованием, которые должны помогать детям, власть предлагает зарплату – 5600-8000.

Филиал КемГУ нуждается в уборщике производственных и служебных помещений. Не на полставки, не по совместительству. На одну полную смену. Учёные люди (университет!) собираются платить работнику 6 тысяч 400 рублей! Специальная коррекционная школа № 80 ищет кухонного рабочего и воспитателя на полную смену – 5554-7000, а также помощника воспитателя – 5554. Муниципальной стоматологической поликлинике № 4 нужна санитарка (мойщица) – 5600. Это даже не ниже полуторакратной величины, а ниже величины прожиточного минимума!

При этом в описании ко всем этим вакансиям сообщается, что условия труда «Нормальные». Но существенным условием труда, на мой взгляд, является достойное материальное вознаграждение за него. Посмотрите на указанные выше размеры зарплат! Что же тут нормального?

Есть и другой аспект: кто согласится на работу с такой мизерной зарплатой?

Можно, конечно, предположить, что на некоторые из указанных выше вакансий будут претендовать пенсионеры и инвалиды, имеющие пенсионное обеспечение. И в сумме их доход будет превышать допустимое в Кузбассе число. Но даже если и так, всё равно платить людям за труд нищенскую зарплату – бессовестно!

Расскажу о собственном опыте. Однажды я пришёл устраиваться на работу в детский сад ночным сторожем. Зарплата – 3 с половиной тысячи в месяц. Заведующая долго думала, пытаясь угадать причину моего поступка. «Алкоголик?», — нерешительно предположила она. Я признался, что работаю (тогда работал) в муниципальной газете и не могу выжить на зарплату. «Бюджетник!», — со вздохом облегчения поняла заведующая и протянула мне лист бумаги, чтобы я написал заявление о приёме на вторую для меня работу. А вот мой напарник был уволен, когда его застукали на кухне детского сада (где должны соблюдаться строгие санитарные нормы!) в компании собутыльников.

Резюмируя факты, связанные с третьим сомнением, хочется понять: почему власть не вносит в список нарушителей директоров муниципальных и других бюджетных организаций? Или работники этих учреждений не нуждаются в нормальной зарплате?

Кстати, когда я работал в муниципальной газете, нас учили, что про зарплату бюджетников нужно писать так: люди получают достойный минимум. Но я оказался плохим учеником. Какой к чёрту достойный минимум, если имя этому – нищета. В итоге мне пришлось менять работу.

Хочу быть понятым правильно. Я совсем не против, чтобы мои земляки получали достойную зарплату. Будь моя воля, я поднял бы эту минимальную планку гораздо выше 10 тысяч 635 рублей. Но как-то очень хочется быть уверенным, что акции власти по повышению зарплаты проводятся честно и списки нарушителей составляются без двуличия, абсолютно справедливо.

Михаил Зеленчуков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

17 комментариев

  1. петрович

    07.02.2014 10:01 в 10:01

    «Не в бровь, а в глаз» по другому не скажешь. А это значит , что фактически, под №1 должна стоять Администрация города… Руководитель … Сергей Николаевич.

    Ответить

    • Читатель23186

      07.02.2014 11:46 в 11:46

      Мои мысли один в один .

  2. Читатель37187

    07.02.2014 10:14 в 10:14

    Блин Зеленчуков ты просто убиваешь на повал!!!!!!!!

    Ответить

  3. Читатель37187

    07.02.2014 10:16 в 10:16

    Вон Клепиков критиковал МП Жилфонд и власть, теперь его туда приглашают работать, Михаил ждите предложений)))

    Ответить

  4. ГОРОЖАНИН

    07.02.2014 14:24 в 14:24

    Распоряжением главы Калтанского городского округа от 22.10.2012 Шертухов К.А. был принят на должность заместителя главы Калтанского городского округа по жилищно-коммунальному хозяйству.
    При приёме на муниципальную службу до 22.01.2013 Шертухов К.А. являлся учредителем и до 21.11.2012 генеральным директором ООО «НЭО-Кузбасс» (после переименования ООО «А плюс»).
    Согласно п. 1 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», в связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается состоять членом органа управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией.
    В нарушении указанной нормы закона, Шертухов К.А. являясь учредителем и генеральным директором ООО «НЭО-Кузбасс», был принят на высшую должность муниципальной службы.
    В целях недопущения подобных нарушений, прокурором города в адрес главы Калтанского городского округа внесено представление.
    Прокурор города Ю.Г.Байрамалов

    Ответить

  5. ГОРОЖАНИН

    07.02.2014 14:24 в 14:24

    В Кемеровской области бывшие эффективные менеджеры от ЖКХ пристраиваются руковОдить еще и муниципалитетами. К.А. Шертухов, развалив ООО «Тесла» и оставив жителей обслуживаемых домов буквально «с носом», пристроился зам.Главы Калтана по ЖКХ в нарушении Закона «О муниципальной службе». Никто не обратил на это внимания, пока за дело не взялись общественники. Вот ответ из прокуратуры, который наглядно показывает коррупционные отношения:
    ПРОКУРАТУРА
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПРОКУРАТУРА
    КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
    ПРОКУРАТУРА
    г. ОСИННИКИ
    ул. Победы 16, г. Осинники,
    Кемеровская обл., Россия, 652810
    _05__.02.2014 № 2091ж-2013
    Стрекалову В.В.

    Прокуратурой города по Вашим обращениям, направленным в Генеральную прокуратуру и прокуратуру Кемеровской области, проведена проверка по результатам которой установлено следующее.

    Ответить

  6. Читатель249204

    07.02.2014 15:21 в 15:21

    Этот журналюга своим крестьянским счетом пытается бросить тень на самую сильную социальную защиту в мире, созданную на отдельно взятой территории. Наши руководители не спят, только и делают, что переживают и радеют за кузбассовцев. Вон в соседних территориях все на порядок дороже. А забота о нас! На работу не опоздал — награда, правильно в избирательной комиссии отработал — награда, преступника поймал — награда, бабушку через оживленную улицу перевел — награды. Что еще вам надо — журналисты. Вот о чем надо писать. У кого сомнения в отношении понятий руководителей — приличная заработная плата, достойный уровень жизни … Вот сейчас придет прокурор из 6 палаты и наполеон с перекура, мы еще врежем по полной.

    Ответить

  7. Читатель249204

    07.02.2014 15:38 в 15:38

    Да еще. Под горожанином скрывается предентент на ту должность, которую занял шертухов. Это точно! У нас тут многие из жкха. Поработали, а сейчас курс проходят, а может скрываются. Мы их тут тройкой судим — я, прокурор и чапаев с македонским-суворовым (одним словом со змеем горынычем). Наполеон все марсельезу поет, когда приговор выносим.

    Ответить

  8. союзник

    07.02.2014 17:15 в 17:15

    Интереная статья, кому то это надо? неужели больше заняться нечем?

    Ответить

  9. Читатель8538

    07.02.2014 18:22 в 18:22

    Да…с этим трех сторонним соглашением вообще хохма…Издали…в тихую написали…и кто на это письмо нашего кормчего не успел ответить…тех к ответу…Молчишь? Значит согласен…А недавно вообще меня вызвали в нологовую и сказали….что Наш ЛЮБИМЫЙ, ДОРОГОЙ …и т д…(ма-тик ) сказал…..повысить з/пл до 10600….Я говорю…но хорошо..у меня предприятие работает только 10 м-цев, ср-в нет… обстановка сложная…мы производители…а не продавцы…хотя и продавцы то же…а мне говорят…не повысишь?…Придем с проверкой! Посмотрим…что ты там производишь?…хорошо говорю…» Дайте приказ кормчего о повышении з/пл…И тут вообще …а его просто НЕТ…но…ОН ЖЕ СКАЗАЛ….попробуйте не выполните!…Спрашиваю…» А за счет чего, не сказал?»….Они прячут глаза…им то же стыдно за нашего «ГОРЯЧЕ любимого» все ведь все понимают…То же ведь люди….Но если дорожишь креслом… надо исполнять…говорят..» Пишите бумагу.»…. Короче МАРАЗМ полнейший!…….Киоски все ликвидировали, производителей душат….Бюджет страдает…люди идут на биржу…Слушайте …а может у нас у Власти стоит Вредитель — АмериканеЦ? С личиной ……чтобы вообще угробить Кузбасс! А политика ГОс-ва….оказывается направлена ….на развитие малого бизнеса и развитие малого производства!…Вот об этом наверное не знали те предприниматели..которые под угоду Администрациии ( нет.. по приказу) строили новые киоски…а потом их повезли на свалку!….Кто ответит? И сколько это еще будет продолжаться?

    Ответить

    • Читатель34250

      07.02.2014 19:31 в 19:31

      У тех кто у власти и в голове и в душе пусто, украина пример того насколько власть сейчас на постсоветском пространстве глупа, слаба и коррумпированна.

    • Читатель18719

      07.02.2014 22:07 в 22:07

      Очень знакомая ситуация. Людей, которые сами себя как-то кормят, да ещё как-то дают какую-то работу другим, надо извести

    • Человек

      07.02.2014 23:31 в 23:31

      По поводу того, что у власти стоят вредители. Я слышал мнение, что у власти — иностранцы. Потому что свои не стали бы так издеваться над собственным народом.

    • Коля Лом

      08.02.2014 20:33 в 20:33

      ФРС рулит!!!

  10. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ГУБЕРНАТОРУ

    10.02.2014 13:19 в 13:19

    Аман Гумирович. Поживите, пожалуйста, всего один месяц на те деньги, которые вы платите в качестве зарплаты бюджетникам в Кузбассе. Больше месяца не надо — мы же не звери. Только по четному. Типа проекта за стеклом. С трансляцией в Интернете. Это шоу затмит олимпиаду. А потом скажите ваше мнение по итогам этого самоистязания. Простым людям, может, полегче станет: губернатор как все, не улетел в другой мир от народа. Слабо?

    Ответить

  11. женя

    14.02.2014 12:32 в 12:32

    Жена с высшим образованием педагога и стажем роботы после декрета пошла работать в школу. 30 часов в неделю. Зарплата 11000 руб. Видел обявление в Гастрономыче, техничке 9000 . Может поити моей жене техничкой? Зачем учиться?

    Ответить

    • Читатель4511

      14.02.2014 13:27 в 13:27

      И при этом чиновники топают ногами на коммерсов, грозят им за маленькие зарплаты. Наша власть Бога забыла, хотя в церковь ходят. А в Библии сказано: в чужом глазу ветку видишь, а в своем бревна не замечаешь. Ну и кто они после этого?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…