Очередной день зимних Олимпийских игр получился для нас неоднозначным. Конечно, стоит порадоваться за российских спортсменов, выигравших 2 бронзовые медали. Но необходимо признать, что ждали мы более впечатляющих результатов. Ведь шансы у нас были и на золото. Тем не менее, не стоит посыпать голову пеплом: в Ванкувере у нас вообще не было ни одной медали до 5-го дня соревнований.

Олимпийская программа понедельника была насыщенной. И из нашей очередной статьи вы узнаете обо всех главных событиях дня.

Профессионалы керлинга вступили в борьбу

В понедельник в Сочи стартовал олимпийский турнир по кёрлингу. Конечно, эта игра до сих пор вызывает улыбку у многих россиян. Тем не менее, в последние годы популярность данного вида спорта растёт. И неудивительно, что профессионалы керлинга появились уже и в России. Так, впервые в Олимпийском турнире приняла участие мужская сборная России. Дебют у наших спортсменов получился достойным, но неудачным. Керлингисты потерпели 2 поражения. Сперва они уступили британцам со счётом 4:7, а затем не сумели совладать со сборной Дании – 10:11. Для определения победителя соперникам даже пришлось отыграть дополнительный энд! Несмотря на неудачу, не стоит отчаиваться. Наши ребята пока лишь набираются опыта, да и им ещё предстоит провести несколько матчей, так что шансы на продолжение борьбы в плей-офф есть.

У девушек дела складываются пока лучше. Россиянки успели сыграть 1 матч, в котором взяли верх над датчанками – 7:4. Следующими соперниками нашей команды станут американки.

3Ещё одним важным событием понедельника стало прибытие в Сочи наших хоккеистов. Овечкина, Дацюка, Малкина и остальных звёздных нхловцев на Олимпийские игры привозили чартеры.

Овечкин по прибытии в Сочи тут же поделился эмоциями в своём Твиттере. Увиденному он дал ёмкий комментарий: «бомба». А уже вечером наши хоккеисты вышли на свою первую тренировку. Началось всё с командного фото, а затем игроки принялись отрабатывать комбинации и броски по воротам. Отметим, что тренировочное занятие пропустил Павел Дацюк, который ещё не залечил травму. Впрочем, представители российской сборной уже заверили, что форвард «Детройта» будет готов к стартовому матчу Олимпиады. Он пройдёт 13-го февраля.

Виктор Ан не сумел взойти на высшую ступень пьедестала

2Огромные надежды мы в понедельник связывали с Виктором Аном. Натурализованный корейский спортсмен последние годы выступал за российскую сборную. И в Сочи он ехал в качестве одного из фаворитов в соревнованиях по шорт-треку. Впрочем, главным претендентом на победу считался канадец Шарль Амлен. И представитель страны «кленовых листьев» полностью оправдал ожидания, став олимпийским чемпионом на 1500 метров. Амлен на пол секунды оторвался от ближайших преследователей, коими стали Ан и Хань. Судьбу бронзовой медали определяли при помощи фотофиниша. И он показал, что 19-летний китаец примерно на 10 сотых секунды обогнал представителя России!

Конечно, Ан мог финишировать лучше. Такой прыти от юниора из Китая не ожидал никто. Тем не менее, Виктор завоевал для России первую медаль в шорт-треке за последние 22 года! Напомним, что в 1992 году в Альбервиле российские спортсменки выиграли бронзу в эстафете.

Поэтому выступление Ана уже можно назвать успешным. К тому же, у него ещё будут старты, поэтому россиянин вполне может выиграть и другие медали. Сам Ан полагает, что он может выступить удачнее на других дистанциях: ««Другие дистанции я смогу пробежать в более спокойном темпе, мои кондиции подходят больше к дистанции 500 метров. Я еще очень хочу завоевать медаль в эстафете. Для меня очень важно то, что мы можем выиграть именно всей командой. Я рад, что мне представилась возможность вернуться в спорт после травмы, для меня эта бронза имеет реально большое значение».

Братское дело

Очень хотелось, чтобы успеха добились и наши конькобежцы. Но россияне так и не сумели вмешаться в борьбу за медали. В очередной раз бал правили представители Нидерландов. В Сочи они уже во второй раз заняли весь пьедестал. Самое удивительное, что за золото боролись братья-близнецы Мюлдер. Медаль высшей пробы досталась Михелу, а Роналд стал бронзовым призёром. Между двумя братьями Ян Смеекенс. После окончания церемонии награждения Михел Мюлдер рассказал о своих эмоциях: «Это что-то невероятное, сам момент, когда ты осознаешь, что стал олимпийским чемпионом. То, что мы с братом вместе стояли на подиуме, это было моей мечтой с самого детства».

Что касается россиян, то они остались вне пределов Топ-10. Лучшим из наших конькобежцев стал Денис Коваль. Он занял лишь 13-ю строчку. Есин финишировал 16-м, Кузнецов стал 19-м, а Лобков – 23-м. Конечно, все наши конькобежцы рассчитывали на большее.

Разочаровали и наши биатлонисты. После досаднейшей оплошности Антона Шипулина, не сумевшего выиграть спринт из-за 1 промаха, очень хотелось, чтобы россиянин взял реванш у судьбы. Но наш биатлонист уже после 2-го стрельбища гонки преследования заметно осложнил свою задачу. Россиянин мазал по разу на 2-м, 3-м и 4-м огневом рубеже. В итоге, стартовав на 4-й позиции, он пришёл к финишу лишь 14-м.

В целом гонку себе в актив могут записать Евгений Устюгов и Евгений Гараничев. Первый едва не вмешался в борьбу за бронзу, но в итоге отказался от сомнительных перспектив. На финише Евгений признался, что шансов выиграть бронзу у него не было, а борьба с Бьорндаленом за 4-е место не представляла интереса. Что касается Гараничева, то он поднялся на 12 строчек, став 15-м.

Тем временем гонка преследования ознаменовалась триумфом Мартена Фуркада. Француз крайне неудачно выступил в спринте, но произвёл добротную работу над ошибками. В итоге после 4-го огневого рубежа он вскинул руки вверх, понимая, что его уже не догнать. И к финишу француз подходил на комфортном расстоянии от ближайшего преследователя. Чеху Ондржею Моравецу не хватило аж 14 секунд. К слову, представитель Чехии был одним из немногих, кому удалось отстреляться на ноль. Бронза досталась ещё одному французу: Жан-Гийом Беатрикс промахнулся всего 1 раз, но едва не стал жертвой Бьорндалена, не закрывшего целых 3 мишени. В итоге француза и норвежца разделили всего полторы секунды.

Что ж, пока результаты в мужском биатлоне обескураживают, но наши ребята заявили, что упаднических настроений нет. И это наводит на оптимистичный лад. Время на исправление ошибок ещё есть.

Могул? – Могут!

1Программу 3-го дня соревнований завершали профессионалы фристайла. Главными претендентами на медали в могуле называли спортсменов из Канады и США. Летающие «кленовые листья» действительно были основными действующими лицами. Но им достойную конкуренцию сумел оказать россиянин Александр Смышляев. Наш спортсмен каким-то невероятным образом умудрился взойти на пьедестал, потеснив Марка-Антуана Ганьона!

А золото между собой разыграли Билодо и Кингсбери. Фаворит не оставил шансов своему главному конкуренту, выиграв с заметным отрывом. Но главное – это успех Смышляева. Представитель России впервые за 20 лет выиграл медаль в могуле. Последний успех наших соотечественников датируется аж 1994 годом, когда Сергей Шуплецов выиграл бронзу в Лиллехаммере.

После окончания соревнований россиянин поделился секретом успеха: «Перед решающей попыткой, когда стоял наверху, думал о своей дочери. Маргарита – мой талисман, и она меня не подвела».