В четвертый день зимних Олимпийских игр в Сочи медальная копилка России пополнилась одним серебром — постаралась конькобежка Ольга Фаткулина на дистанции 500 метров. В то же время фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков сделали серьезную заявку на золото в соревнованиях спортивных пар.

Конькобежный спорт

Единственная медаль четвертого соревновательного дня пришла к России, откуда не ждали — в конькобежном спорте, где во вторник девушки разыгрывали комплект наград на дистанции 500 м.

Здесь балом, как известно, правят Нидерланды, Южная Корея и Япония. Но россиянке Ольге Фаткулиной с самого начала удалось вклиниться в борьбу: после первой попытки наша конькобежка занимала вторую строчку, и осталось лишь не испортить все в заключительном раунде. Но и там спортсменка не сплоховала, уступив лишь непобедимой кореянке Ли Сан-Хва, которая выиграла с олимпийским рекордом.

Фигурное катание
Пока спортивная общественность гадает, насколько ценны золотые олимпийские медали в командном турнире, спортсмены приступили к дележу наград, чей престиж не вызывает сомнений. Первыми на лед «Айсберга» биться уже не за сборную, а за свое доброе имя, вышли спортивные пары. Во вторник они катали короткую программу.

Действующие чемпионы мира Татьяна Волосожар и Максим Траньков установили мировой рекорд в первой части соревнований.

Их 84,17 балла в этот вечер никто перебить не смог – даже основные соперники из Германии Алена Савченко и Робин Шолковы. Немцы, если их так можно назвать, вышли в произвольную программу со второго места. Их осечки будут ждать еще одни олимпийские чемпионы в команде – Ксения Столбова и Федор Климов. Эта российская пара пока претендует на бронзу.

Биатлон
Во вторник разыгрывался четвертый комплект наград в биатлоне, на этот раз в женской гонке преследования. Одним из ее фаворитов была россиянка Ольга Вилухина – на правах серебряного призера Олимпийских игр. В спринте она показала и приличную скорость, и уверенную стрельбу, но спустя два дня эти важные для биатлона компоненты исчезли.

Ольга почувствовала себя плохо перед гонкой, и повторить спринтерский успех ей не удалось.

Угнаться за неудержимыми Дарьей Домрачевой и Турой Бергер она не сумела, а зацепить хотя бы бронзу не удалось из-за одного промаха во время стрельбы лежа. В итоге награда за третье место досталось Тее Грегорин из Словении.

Если бы не плохая стартовая позиция, то с белоруской и норвежкой поборолась бы Ольга Зайцева. Она закрыла все 20 мишеней, а по скорости стала шестой спортсменкой дня. Но так как стартовать россиянке пришлось в третьем десятке, в итоге она стала 11-й.

У остальных россиянок позиции на финише были куда хуже – Яна Романова стала 23-й, а Екатерина Шумилова – 47-й.

Хафпайп
В Сочи экс-россиянин Юрий Подладчиков поехал в качестве одного из лидеров швейцарской команды, и в квалификации показал результат в 82 балла, что позволило ему перейти в полуфинальную стадию. Российские сноубордисты, к слову, не сумели преодолеть квалификационный барьер, сразу же оставшись за бортом соревнований.

В полуфинале райдер выступил еще лучше, заработав 87,5 очка. Второй результат продемонстрировал американец Грегори Брец (83). А в заключительном раунде бывший россиянин подтвердил свое превосходство, обойдя маститых японцев и принеся в копилку сборной Швейцарии второе золото Олимпийских игр в Сочи.

Лыжные гонки. Мужчины
В квалификационных соревнованиях спринтеров свободным стилем участие принимали четверо россиян, каждый из которых потенциально мог претендовать на медаль. К сожалению, олимпийский чемпион Ванкувера-2010 Никита Крюков выбыл из борьбы уже на стадии четвертьфинала. Антона Гафарова и Алексея Петухова мы потеряли в полуфинале. Но если Петухов боролся до конца и имел шансы на попадание в финал вплоть до финишного створа, то Антона Гафарова ждало несчастье в виде падения еще задолго до финиша.

Евгений Устюгов в финальном заезде сражался с тремя шведами и двумя норвежцами. И ведь слово «сражался» в действительности отражает накал борьбы, который мы увидели на трассе. К сожалению, эта битва закончилась завалом на середине дистанции, в которой россиянин потерял палку, после чего прекратил борьбу за медали.

Первым финишную черту в итоге пересек норвежец Ола Виген Хаттестад. Второе и третье место заняли шведы — Теодор Петерсон и Эмиль Йенссон.

Лыжные гонки. Женщины
Уже после квалификационных соревнований российский квартет лыжниц сократился до трех. Ирина Хазова, больше специализирующаяся на длинных гонках, уже на старте выбыла из борьбы. К сожалению, ее подруги по команде держались ненамного дольше, чем Хазова.

Уже после четвертьфинальных заездов соревнования остались без хозяек трассы.

Евгения Шаповалова, Анастасия Доценко и Наталья Матвеева оказались слабее своих соперниц и сосредоточились на подготовке к следующим гонкам. Здесь, как и в мужских соревнованиях спринтеров, победу одержала представительница Норвегии — Майкен Касперсен Фалла. На второй позиции расположилась ее соотечественница Игвильд Флугстад Эстберг. Третий результат показала словенка Весна Фабьян.

Санный спорт
В соревнованиях саночниц-одиночниц после первых двух заездов, состоявшихся накануне, многое уже было ясно. Вряд ли стоило ожидать, что отдала бы свое лидерство немка Натали Гейзенбергер. Очевидным являлось и то, что ее соотечественница Татьяна Хюфн и американка Эрин Хэмлин должны были оказаться на пьедестале. Оставался вопрос только в какой последовательности. В итоге Гейзенбергер выиграла, Хюфнер взяла серебро, а Хэмлин – бронзу.

Россиянки Татьяна Иванова и Наталья Хорева финишировали кучно. Иванова – седьмая, Хорева – восьмая.

Третья наша соотечественница Екатерина Батурина в итоговом протоколе оказалась одиннадцатой. Кстати, после первого заезда Иванова располагалась на четвертой позиции, но неудачная вторая попытка поставила крест на ее медальных амбициях.

Прыжки с трамплина
В истории феминизма можно объявлять новую памятную дату — 11 февраля. В этот день девушки разыграли первый на Олимпийских играх комплект наград в прыжках с трамплина. Этот вид спорта числился олимпийским с появления зимней версии главных стартов четырехлетия в 1924 году. Но лишь спустя 90 лет гендерная дискриминация в нем была преодолена.

Российской представительницей на Олимпиаде в Сочи была летающая лыжница Ирина Аввакумова. В этом сезоне она неожиданно для многих стала победителем и призером этапов Кубка мира – до нее никто из отечественных спортсменок такого не делал.

Однако добиться столь же хороших результатов на склоне кавказских гор россиянке не удалось. По сумме двух прыжков она стала 16-й. Медали достались спортсменкам из Западной Европы. Немка Карина Фогт стала первой олимпийской чемпионкой, австрийка Даниэла Ирашко-Штольц смогла порадоваться серебру, а француженка Колин Матель осталась с бронзой.

Ски-слоупстайл
Соревнования по ски-слоупстайлу завершились для единственной российской представительницы в этом виде спорта Анны Миртовой очень неудачно. В квалификации она заняла предпоследнее место, опередив лишь японку Тихо Такао.

А все медали уехали в Северную Америку: золото и бронза — в Канаду, на шеях Дары Хоуэлл и Ким Ламарре, а серебро в США повезет Девин Логан.

Еще В России

Сорокин отбил буллит в исполнении Кросби и выиграл заключительный матч регулярки НХЛ

Илья Сорокин отразил 40 из 44 бросков «Питтсбурга», включая буллит Кросби. «Айлендерс» обы…