В Промышленновском муниципальном районе местные жители живут так хорошо, что им в Кузбассе, наверное, позавидует любой. Там первыми в регионе провели особое мероприятие. Которое, как мне кажется, сродни некоему сказочному празднику. И, как я понял, ставило своей целью исполнить волю Главного Сказочника страны.

Об этом счастливом событии я узнал, прочитав на официальном сайте Совета народных депутатов Кемеровской области статью « В муниципальных образованиях Кемеровской области проходят сессии Советов народных депутатов по вопросу исполнения майских Указов Президента РФ Владимира Путина».

А я, в свою очередь, хочу рассказать депутатам о своём любимом фильме «Хроники Нарнии». Где рассказывается о детях, которые, пройдя дома сквозь старый шкаф, оказываются в волшебной стране, имя которой используется в названии фильма. В Нарнии разговаривают животные и происходят другие неимоверные чудеса.

Так вот о нашей Нарнии. Простите, оговорился – о Промышленновском районе Кемеровской области.

сессия1Сайт облсовета сообщает, что в этом районе «по итогам 2013 года среднемесячная заработная плата социальных работников выросла на 126 % к 2012г., педагогических работников на 5,6% и составила 25504руб». Я долго думал над этой загадочной фразой. То ли областные депутаты забыли указать, какова стала зарплата социальных работников в абсолютных числах, то ли она сравнялась с зарплатой педагогических работников.

Я решил посчитать сам. Взял с сайта Центра занятости населения Новокузнецка (раздел «Вакансии») пример зарплаты социального работника в нашем городе, где волшебную сессию ещё не провели, и увеличил на 126 процентов.

В настоящее время в муниципальное бюджетное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения Куйбышевского района» на постоянную работу с 5-дневной рабочей неделей требуется социальный работник. На зарплату в 6 тысяч рублей.

Увеличиваем это число на 126 процентов и получаем 13 тысяч 560 рублей. Не густо. Может быть, поэтому эти цифры и не стали выкладывать на сайте облсовета, чтобы их скромность не портила радостный отчет. Согласитесь, что другая фраза (зарплата выросла на 126 процентов!) выглядит гораздо более впечатляюще.

Но зато дальше то, дальше! Апофеоз праздника: «В здравоохранении наибольший рост: средняя заработная плата врачей выросла на 117% к уровню 2012г. И составила 41,3 тыс. рублей».

литвин1Вы не поверите, но при таком счастье, которое свалилось на медицинских работников Промышленновского муниципального района, они ещё и кочевряжатся. Депутат областного совета от Промышленновского одномандатного избирательного округа № 4 Олег Литвин сообщил, что в районе есть не только победы, но и «критические показатели». Один из них – «проблема дефицита медицинских кадров». Обнаглели!

Думаю, зажравшихся медиков Промышленновского района нужно свозить на экскурсию во вторую городскую больницу Новокузнецка. Судя по сайту Центра занятости населения нашего города, в это медицинское учреждение требуется много работников, которым обещают зарплату от 5 тысяч 554 рублей.

Но, если серьёзно, я не знаю, что за волшебство происходит с зарплатой медиков в Промышленновском муниципальном районе. Может быть, дело в том, что это «средняя» зарплата врачей? Как средняя температура по больнице: одни больные уже остывают, у других жар за 40, а в среднем у всех 36,6 и время раздавать медали.

Когда информация о бешеных заработках врачей в отдельно взятом районе области пошла гулять по сайтам Кузбасса, читатели (профессиональные медики) в комментариях предположили, что речь идёт о зарплатах простого медицинского персонала, смешанных с зарплатами медицинской элиты, типа главных врачей. Когда первые получают по 8 тысяч, а вторые по 100 – в среднем они неплохо живут на 54 тысячи в месяц.

А может зарплату медиков подсчитали, учитывая не одну ставку, а вместе со всеми подработками? Тогда понятно, почему врачи не рвутся в Нарнию Промышленновского района. Может быть, там волшебство заключается в том, что за 41 с лишним тысячу надо вкалывать в больнице чуть ли не круглосуточно? Но нет ничего страшнее усталого медика, который засыпает со скальпелем в руке.

ракушка1Однажды уважаемая мною столичная «Новая газета», в ответ на победные рапорты чиновников о повышении зарплат медикам, попросила читателей – медицинских работников прислать им «ракушки» (распечатки с информацией о зарплате, выдаваемые бухгалтерией). Фотографии этих документов, присланных со всех регионов страны, газета печатала в своей бумажной версии и выкладывала на сайте. А потом журналисты передали эти свидетельства лжи и позора наших чиновников министру здравоохранения, присовокупив к доказательствам несколько крайне неудобных вопросов.

В заключение я хочу поделиться с читателями моими сомнениями. Паковать мне чемоданы и переезжать в Промышленновский муниципальный район? Подождать, пока подобные сессии депутатов прокатятся по всему Кузбассу? Или вступить в партию «Единая Россия»? Говорят, что для членов этой партии дверь в старом шкафу, ведущая в райскую жизнь, открывается вне очереди.

Очень хочется жить в Нарнии!

Николай Мичурин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

6 комментариев

  1. Читатель41155

    18.02.2014 09:45 в 09:45

    Показуха на всех уровнях а на деле все наоборот.

    Ответить

  2. антилибераст

    18.02.2014 09:54 в 09:54

    Да им по фиг. Они написали, а там хошь верь, хошь не верь. Угараю, у медиков зарплата больше чем у шахтёров и металлургов. А чё же никто не хочет там работать?

    Ответить

  3. учитель

    18.02.2014 10:21 в 10:21

    У Литвина такой хариус сытый довольный где уж ему до проблем врачей и учителей!

    Ответить

  4. Читатель 11249

    18.02.2014 11:58 в 11:58

    Тулеевская политика — сказки венского леса, в которые верят только дети и маразматики.

    Ответить

  5. Читатель1635

    19.02.2014 12:18 в 12:18

    в среднюю заработную плату входит все (совмещения, дежурства). конечное если медик живет в больнице, тогда у него и будет з.пл. 40 тысяч, а если работать на ставку то МРОТ получит.

    Ответить

  6. Виргиния90

    14.04.2014 05:10 в 05:10

    Первая эмоция 🙂
    Прошу любить и жалеть меня 🙂
    Всем peace :)))

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …