Депутаты и чиновники Новокузнецка обсуждают сокращение бюджета города. Уже озвучено несколько дельных предложений. Экономить хотят на самых незащищённых жителях города: начинающих врачах, молодёжи и сиротах. Планируется и сокращение расходов на культуру.

Задача поставлена чётко: жить по средствам! В ответ от комитетов и управлений администрации уже поступил ряд предложений по сокращению финансирования некоторых муниципальных программ в общей сложности на 154 миллиона рублей.

Эти предложения обсуждали на этой неделе депутаты. На заседании комитета по бюджету, налогам и финансам под председательством Натальи Гайнулиной.

Судя по информации сайта Новокузнецкого городского Совета народных депутатов, за одну из категорий, попавших в прицел сокращения помощи, нашлись заступники.

Поступило предложение урезать муниципальную программу по поддержке молодых врачей на 10 миллионов рублей в части покупки жилья начинающим докторам. Слава Богу, их не планируют совсем лишить права на квадратные метры. А хотят лишь высвободить бюджетные средства «за счет утверждения другого источника обеспечения». Вместо покупки жилья предлагается давать молодым специалистам квартиры, которые освобождают различные муниципальные структуры.

Трое депутатов (представляющих в горсовете сферу здравоохранения) выразили сомнение в том, что эта идея обеспечена реальной недвижимостью. Депутаты Евгений Гончаренко, Юрий Снигирёв и Владимир Крамаренко потребовали от чиновников сначала предоставить им список квартир, которые город реально готов предложить медикам. А уже потом голосовать за сокращение финансирования программы поддержки молодых врачей.

За молодежь в общем и за сирот в частности, судя по информации сайта горсовета, не заступился никто.

Комитет по делам молодёжи предложил экономить около ста тысяч рублей ежегодно за счёт проведения более скромных городских молодёжных мероприятий. Думаю, что домашние юноши и девушки от такого затягивания поясов сильно не пострадают.

Но Комитет социальной защиты предложил сэкономить средства бюджета за счет сокращения целевой программы сохранения и модернизации сети загородных оздоровительных учреждений. Речь о лагерях и базах, где отдыхают сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Сколько взрослые планируют сберечь денег на несчастных детях, почему то не сообщается. Но на помощи несчастным детям наша власть экономила постоянно.

К примеру, в феврале прошлого года депутаты горсовета уже обсуждали традиционное для нашей заботливой власти снижение финансирования отдыха сирот. Год назад эти расходы не только урезала городская власть. Новокузнецких детей вообще выкинули из подобного областного проекта. Причём вплоть до 2015 года! На тот момент подсчитали, что за три года финансирование отдыха несчастных ребятишек урезалось четыре раза и снизилось с 250 миллионов до 160 миллионов рублей.

Год назад сообщили, что в реконструкции нуждаются 10 детских баз отдыха. В том числе и те, которые находятся на балансе детских домов. Тогда директор детского дома-школы № 95 Галина Епонешникова громко и с волнением сказала: «Если сегодня мы не задумаемся над тем, что хоть что-то, хоть как-то и город нам помогал в развитии загородных центров, мы упадём» (цитата из сюжета НовоТВ от 5 февраля 2013 года).

А я вспомнил, как несколько лет назад, работая в муниципальной газете, делал фоторепортаж из Бунгурского загородного лагеря. В той публикации я написал и о том, что меня тогда поразило: половина этого прекрасного места для детского отдыха, расположенного в хвойном лесу, стояла запертой. А во второй половине только часть путёвок была предоставлена льготникам. Остальные продали коммерсантам для отдыха их детей, чтобы хоть частично окупить расходы лагеря. Педагоги с возмущением рассказали мне, как мало детей бюджетников и сирот из-за экономии бюджета смогли подышать тем летом чистым хвойным воздухом.

После выхода того репортажа с чиновниками городской администрации, ответственными за детский отдых, на мой взгляд, случилась просто истерика. Нашего любимого редактора Надежду Нефедову, которая не раз давала разрешение печатать острые и злободневные статьи, вызывали на ковёр. Чиновники, давшие интервью, отказались от своих слов. Меня даже пытались обвинить в том, что я вообще не был в лагере, а фотографии, иллюстрирующие текст, сделаны в другом месте.

Но потом пытливые мозги наших чиновников нашли выход! Они написали свою статью о детском отдыхе, хорошо организованном муниципалитетом, и как учредители газеты приказали нам опубликовать этот дивный опус на видном месте и без правки. До сих пор помню прекрасное название той статьи, придуманное в городской администрации: «Лето – каждому ребёнку!». Словно лето выдают у нас чиновники и в том, что оно досталось каждому ребёнку, есть их персональная заслуга. А в тексте, в противовес моим фактам, рассказывалось, как много детей благодаря заботе власти отдохнуло тем летом. Чиновники к загородному отдыху приплюсовали городские лагеря и дали информацию о количестве отдохнувших за три года. Число, не в пример моему, получилось внушительным!

Но вернёмся в 2014 год. Сам факт того, что подразделению социальной защиты населения поставили задачу изыскать возможность сокращения расходов, мне кажется кощунственным. Но процитирую сообщение сайта горсовета: «Задача, поставленная главой города перед всеми структурными подразделениям администрации Новокузнецка, по-прежнему актуальна — максимально эффективно использовать каждый бюджетный рубль». Что стоит за этими словами, применительно к самым незащищённым слоям населения? Неумение комитета соцзащиты безболезненно сэкономить на чём-нибудь ненужном (если таковое вообще имеется) или ясное понимание чиновниками того, что траты на сирот – неэффективны?

В заключение на сайте горсовета сообщается, что председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Наталья Гайнулина, на недавнем обсуждении сокращения бюджета, отметила следующее. Что комитеты и управления не представили ни одного предложения, связанного с оптимизацией собственных структур и структур подведомственных учреждений, а также с сокращением штатов с целью экономии бюджетных средств.

Что имела в виду уважаемая Наталья Михайловна? Явно не сокращение соцработников, ухаживающих за одинокими немощными стариками, и не урезание их нынешней зарплаты в шесть тысяч рублей. Неужели наши депутаты добьются, что городские чиновники высокого ранга, к примеру, пересядут на скромные машины или вообще (как в Европе министры ездят на метро) начнут ездить вместе с нами в муниципальном транспорте? А сэкономленные деньги отдадут на путёвки сиротам! Ведь слова о понимании необходимости непопулярных мер и девиз «Жить по средствам!» одинаково касаются всех слуг народа. Не так ли?

Михаил Зеленчуков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

22 комментария

  1. горожанка

    20.02.2014 10:37 в 10:37

    очень хорошая статья, спасибо автору! У чиновников в голове одна идея — отнять и перераспределить, нужны свежие идеи и совесть!

    Ответить

  2. Человек

    20.02.2014 10:43 в 10:43

    Гайнулина забыла поругать себя и коллег за отсутствие предложений по затягиванию поясов самими депутатами. Сколько стоит бюджету города содержание депутатского корпуса? Есть ли желание у слуг народа сэкономить на самих себе? Поделитесь с детишками, народные избранники!

    Ответить

  3. ТАРАРАМ

    20.02.2014 12:18 в 12:18

    Есть идея сократить сотрудников администрации начать с МЭР он вообще ненужен только ждет как хапнуть денег на день шахтера. Комитет молодежи тоже нужно сократить , а деньги распределить на цели молодежи.

    Ответить

  4. Владимир

    20.02.2014 13:19 в 13:19

    Депутаты и чиновники! Вы заигрались? Кто и кому ставит задачи? Вы добровольно вызвались руководить городским хозяйством и улучшать положения народа. Народ вам доверил, а вы свои обязательства с треском провалили. И после этого вы собираетесь учить народ жить по средствам и ставить ему задачи? Следует напомнить, что присвоение власти является уголовным преступлением. Уйдите тихо и добровольно, и о вас все забудут. Не доводите дело до «волшебного пенделя». Не создавайте условий для экстремизма. Каждый из вас, персонально, несёт ответственность за создавшееся положение перед избирателями

    Ответить

    • Сергей

      20.02.2014 15:46 в 15:46

      Правда, к сожалению ответственность никчёмная. Да к народу отношение удалённое. И вся страна видит, что Сердюков и Васильева гуляют — вот вам и пример всему чиновн-ву страны. Грабь — не посадят…..

  5. Читатель

    20.02.2014 13:38 в 13:38

    Все, в том числе и самый главный наш предводитель Кузбасса, работают по принципу лишь бы — лишь бы отсидеться, поулыбаться, появиться там где нужно, там где не нужно не появится и всё. На это тишина и покой. Никакой оппозиции, никаких изменений явных, размазывание соплей — вот работа чиновников

    Ответить

  6. эх...

    20.02.2014 13:38 в 13:38

    Зеленчуков, сколько тебе платят хозяева этого сайта за то, что ты пишешь этот бред, не разбираясь вообще в сути? Просто интересно за какую сумму можно так опуститься. Ведь когда-то ты был неплохим криминальным репортером… Давно это было. А люди тебе верят, верят написанному тобой… Не стыдно?

    Ответить

    • Сергей

      20.02.2014 15:41 в 15:41

      Эх-ни в унитаз — Михаил видит жизнь немножко иначе нежели ты. И никогда не забывай, что когда мычишь-и эх-аешь обосновывай умозаключением иначе…. Я знаю работу из-нутри в администрации. Не везде, но имеет место быть сволочная коррупционная составляющая используя своё служебное положение. А при чём тут сироты и молодёжь, если с себя не начали — это что не сволочное лицемерство. Менталитет ссученный у некоторых.

    • эх...

      20.02.2014 16:26 в 16:26

      Да вопрос-то о профессионализме Михаила как журналиста. Ну вот взял бы он и лично пришел на прим к мэру, к депутаты и задал бы все свои безусловно острые вопросы. Может, что-то бы и прояснилось н самом деле. Причем и для него самого. А тявкать из-за угла — это каждый дурак может, много ума не надо. А смелости — вообще ноль.

    • Читатель162111

      20.02.2014 17:26 в 17:26

      «Тявкать из-за угла» переводим на русский язык — показываем иной взгляд на видение ситуации, чем преподносит администрация. Должно быть какое-то мнение, а не только розовые слюни а-ля Кузбасс форэве, Тулееву перманентный риспект, Кузнецов «что-то делает». Всё показуха, правдивая или нет вопрос второй, но показуха, а очень бы хотелось и вдумчивое «тявканье из-за угла» послушать.

    • Мурлыка

      20.02.2014 19:34 в 19:34

      Ты че читалка бумажная тявкаешь, хозяин бананами кормит.

    • Сергей

      20.02.2014 17:54 в 17:54

      В данной ситуации мы все тявкаем из-за угла….И что он один своим приходом к депутатам как журналист изменит???? поверь — ходили — но телегу не сдвинули…
      Сегодня уже формат другой. Каждый из нас всех горожан должен чётко понимать, что пришло время когда свои права отстаивать придётся не только в судах, но и через общественно-массовое требование.. понятно почему. Это вопрос и смелости и чести и достоинства каждого. А если каждый не уверен, что его поддержит ближний, то останемся все шавками в СМИ.

    • д

      20.02.2014 22:21 в 22:21

      что могу ответить -эх, хе, хе, Вам товарищ ЭХ — совсем не близки вы к народу…

    • Читатель39161

      21.02.2014 00:26 в 00:26

      Нормальный зеленчуков журналист, а зарплату всем платят, если он и опустился то не ниже скажем пресс служб всяких, 10-ки, ново тв, нктв.нет и тд. У всех есть хояин кто платит и заказывает. А зеленчуков пишет искренне

  7. Richelieu

    20.02.2014 14:37 в 14:37

    нормальные управленцы, то есть состоятельные, если и начинают затягивать пояса, то начинать надо с себя любимых (включая мэра, депутатов, сократить не нужные и раздутые штаты и всех их в НКО если хотят что то делать в городе на результат, кроме себе как стаж муниципальный отсиживать), а не детей да еще сирот их и до кризисах всех кидали…А пока видится только не состоятельность в управленческих навыков, демонстрация своих понтов служебных и отсутствия вообще стратегии по выходу из кризиса

    Ответить

  8. Сергей Новокузнецк

    20.02.2014 15:32 в 15:32

    Автор Михаил прав. У него видение человечные, нежели у чиновников. Мало того, что они пасивничают, боясь расстаться с «креслом в стразах», они ещё и лицемерно относятся к своим прямым обязанностям. Когда бюджетные деньги приходят на программы города, куда они «утекают»? Потому как нет народного контроля. Многое вскрыто с программой «поддержки малому предпринимательству». То же самое и дотациями по отдыху детей сирот. И то что Михаил пишет в статье о «Лето-каждому ребёнку» статья опровержение с цифрами «не по теме» говорит о воровском умном складе ума чиновников. Этот склад предпринимательского рыночного менталитета с использованием административного ресурса называется болезнь совести.А лечиться не хотят, потому как за болезнь не считают.

    Ответить

  9. Догадливый Александр

    20.02.2014 17:00 в 17:00

    Эх — это Явный троль из администрации. Из их пропагандонской пиар-группы. Бездарные писаки — вылизыватели у власти злобствуют читая смелого автора. Самим им творческий климакс и хозяева не позволяют писать правду. Вот они и тявкают на талант и честную гражданскую позицию. Автор выступает под своим именем. А вам назваться слабо? Наверняка комментарии пишет бывший нереализованный журналюшка — продавшийся власти за пайку. По теме сказать умного несмотря на потуги не выходит — остается только желчь изливать.

    Ответить

  10. Бывалый

    20.02.2014 19:32 в 19:32

    Где же ваша гребанная стабильность,это чего же едроска Гайнулина все еще у власти находится .Народ, если вы ее выбрали так и уберите вместе с остальными депуташками.

    Ответить

  11. Франкинштэйн

    20.02.2014 19:40 в 19:40

    Кузя у власти пока Тулейка в кресле,так шо не надолга.

    Ответить

  12. Человек

    21.02.2014 07:13 в 07:13

    Уверен, что у порядочных людей приоритеты должны быть расставлены так. Если есть дыра в бюджете, то депутаты сначала должны ограничить в расходах себя. Потом — чиновников. Если этого мало, обратиться за помощью к предпринимателям. Если и этого недостаточно, в последнюю очередь обложить данью (налогом) взрослое население города. И только в самую распоследнюю очередь (война, блокада, голод, землетрясение, потоп…) отнимать у детей. Увы, власть всё делает наоборот. И находятся ещё люди, которые в здравом уме (надеюсь), считают, что виноват автор статьи, который высказался на эту тему. Изничтожить автора со статьёй и порядок в городе будет восстановлен? И чиновники с депутатами станут белыми и пушистыми?

    Ответить

    • Алексей

      21.02.2014 09:22 в 09:22

      А такие статьи что-ли восстановят порядок в городе? Очень удобно сидеть в интернете и ни за что не отвечая хаять всех и нифига при этом не делать. Я вот не в администрации работаю, в частной конторе, меня тоже многое не устраивает в городе на данный момент. Но есть такая поговорка «не нравится — сделай сам.» Вот вы конкретно что сами можете сделать кроме как в интернете сидеть и пи…деть? я хотя бы у себя во дворе порядок навел, в подъезде гоняю всяких наркоманов.

    • Читатель

      21.02.2014 11:57 в 11:57

      Кто на что учился, кто-то учился именно этому: в интернете и в газетах пи—ть, если более культурно, то быть журналистом. Задача Администрации ту самую жизнь в городе налаживать, а задача журналиста освещать деятельность власти. Но это не мешает этому же журналисту также как и вам наладить порядок во дворе, в подъезде, в садовом обществе, где дача у него. С чего вы решили, что журналисты этого не делают?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …