Традиционный всероссийский турнир памяти чемпиона мира, заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера СССР Валентина Оленика по греко-римской борьбе среди взрослых пройдет 22-23 февраля в Новокузнецке.

22-23 февраля в г. Новокузнецке, во Дворце спорта «Богатырь» (ул. Тореза Мориса, 22/г) пройдет традиционный турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти сильнейшего борца классического стиля Советского Союза, новокузнечанина — заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера СССР Валентина Григорьевича Оленика (неоднократного чемпиона и призера чемпионатов СССР, Европы, мира, призера Олимпийских игр). Турнир памяти Валентина Оленика по праву считается одним из самых представительных не только в Кузбассе, но и в Сибири в целом.

Традиционно турнир стартует в феврале и приурочен ко Дню защитника Отечества. Мужественных, сильных, волевых борцов, участвующих в данном соревновании, по праву можно считать защитниками страны. Ежегодно в нем принимают участие профессиональные борцы из разных регионов РФ, претендующие не только на грамоты и медали, но и высокое звание мастера спорта России. В этом году в нем примут участие около 150 спортсменов из 16 регионов. Несмотря на всероссийский статус турнира, в нем ежегодно борются за почетные места турнирной таблицы спортсмены из Казахстана. Взрослые спортсмены выступают в 8 возрастных категориях (1997 г./р. и старше).

К соревнованиям допускаются участники спортивной квалификации не ниже кандидата в мастера спорта. За мастерский значок в течение двух дней будут соревноваться около 50 КМС из разных уголков России.

Чемпионы и призеры, занявшие почетные места на пьедестале, также будут вознаграждены денежными премиями от благотворительного фонда «Бизнес во имя созидания». За первые места в каждой весовой категории победители получат по 20 тысяч рублей, серебряные призеры – по 5 тысяч, и обладатели двух третьих мест – по 3 тысячи рублей. Новокузнецкие борцы – самые активные участники турнира, им выпала честь представлять традиции школы борьбы, заложенные во времена великих кузбасских спортсменов XX века А.П. Манеева, В.Г. Оленика. Партнерами турнира автошколой «Автомаксимум» и центром спортивной экипировки «Топс» (г. Новокузнецк) нашим самым талантливым землякам подготовлены подарочные сертификаты. Президент благотворительного фонда «Бизнес во имя созидания» А.А. Селезнев выразил надежду, что это станет еще одним стимулом для новокузнечан в достижении новых побед.

Привлечение ветеранов спорта к участию в воспитании молодежи в патриотическом и гуманистическом духе, передаче ей лучших традиций в труде, спорте и служении Отечеству является одной из основополагающих ценностей благотворительного фонда «Бизнес во имя созидания». На турнир памяти В.Г. Оленика приглашены почетные ветераны спорта классической и греко-римской борьбы Кемеровской области из Новокузнецка, Кемерова, Юрги. Около 15 ветеранов спорта смогут поздравить и передать наставления участникам и победителям памятного турнира. По традиции президент благотворительного фонда А.А. Селезнев вручит ветеранам денежные премии.

Специальный подарок для ветеранов спорта приготовил центр здоровья «Арго» (г. Новокузнецк).

Почетными гостями мемориала Оленика станут заместитель главы г. Новокузнецка, члены Общественной палаты Кемеровской области, руководители Департамента спорта и молодежной политики Кемеровской области, Новокузнецкого училища олимпийского резерва, кузбасского отделения Молодежной ассамблеи народов России. От лица всех защитников милых дам среди почетных гостей поздравит салон цветов «Орхидея-Литония» (Кузнецкстроевский пр, 1а).

Организатором соревнований выступает член Общественной палаты, президент Федерации греко-римской борьбы Кузбасса, а также фонда «Бизнес во имя созидания» Алексей Алексеевич Селезнев. Благодаря поддержке Общественной палаты и инициативам федерации, греко-римская борьба получила мощный импульс к развитию в нашем регионе.

ПРОГРАММА ТУРНИРА:

22 февраля 2014г.

10:00 — Начало соревнований.

12:00 — Торжественное открытие турнира памяти В.Г. Оленика.

12.30-19.00 — продолжение турнира, утешительные встречи.

23 февраля 2014г.

10:00 – Начало соревнований. Финальные схватки за первое, второе, третьи места во всех весовых категориях.

12.00-13.00- Торжественное закрытие, награждение победителей и призеров турнира.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8-905-904-32-63, 8-(3842)36-19-59.

6000Х3000 (1)

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Уже вспарились

С наступлением первых тёплых дней  городские автобусы, которые в обиходе новокузнечан…