Главный креативный директор церемонии закрытия Игр-2014 Константин Эрнст пришел на пресс-конференцию в футболке, на которой изображены четыре олимпийских кольца и одно нераскрывшееся. Он рассказал, каким будет закрытие Олимпиады в Сочи.

Церемония закрытия Олимпийских игр в Сочи будет артхаусной, заявил главный креативный директор и автор сценария церемонии закрытия Игр-2014 Константин Эрнст.

«Если на церемонии открытия мы делали блокбастер, то закрытие будет артхаусом. Хотели продлить историю Любы. Если на открытии она путешествовала через историю, то теперь — через культуру. Хотели увидеть ее европейскими глазами, поэтому пригласили одного из самых талантливых европейских режиссеров Даниэле Финци Паска. Будучи талантливым человеком, он чувствует культуру. И лучше человека, чтобы взглянуть на русскую культуру, не найти», — сказал Эрнст журналистам.

По его словам, «церемония закрытия будет отличаться от открытия прежде всего интонацией». «Если открытие — это триггер, который запускает, то закрытие должно нести ощущение светлой грусти. Олимпиада уходит и становится частью истории. Кто-то победил, кто-то проиграл. Люди прощаются с этим, поэтому светлая грусть — это правильная интонация», — отметил он.

«По предложению (Валерия) Гергиева участвует детский хор. С нами работают (Юрий) Башмет, (Денис) Мацуев. Мы не будем поражать огромными конструкциями, хотя и такое будет. Мы хотим передать интонацию светлой грусти от прощания с Олимпиадой», — добавил Эрнст.

Режиссер церемонии закрытия Даниэле Финци Паска заявил, что хочет передать в церемонии закрытия чувства, которые испытывает к русской культуре.

«Россия — невероятная загадка, и мы чувствуем вашу страну кожей. Россия уже в нас. Сколько писателей, художников, композиторов повлияли на наше развитие. Хотели бы отразить наши чувства в церемонии. Исполнять музыку будут известные российские музыканты, детский хор из Петербурга. Словно дорожка из фильма, получившего оскаровское признание. Вчера провели генеральную репетицию, не все сходилось на 100%, но, может, это к лучшему, наверстаем сегодня», — сказал Финци Паска журналистам.

«Мы понимаем, что рассказать об этой земле лучше, чем Чехов, невозможно. В нашей постановке участвует много художников, моя жена. Хотим передать чувства, которые испытываем к русской культуре», — отметил Финци Паска.

РИА Новости

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…