Жители Кузбасса все чаще жалуются в антимонопольную службу на незаконную SMS-рассылку рекламы, сообщила начальник Кемеровского УФАС Наталья Кухарская.

По ее словам, в 2013 году поступило более 60 обращений и более 30 — с начала 2014 года. При этом в 2012 году таких жалоб практически не было. Часть заявлений присылают непосредственно жители, а часть — центральный аппарат ФАС, где действует программа «Росспам» (приложение для смартфонов на базе Android). «Нас буквально засыпают такими обращениями», — сказала Кухарская.

По состоянию на февраль управление вынесло 19 решений и выдало 16 предписаний устранить нарушения по подобным делам. Рекламораспространители оштрафованы почти на 1 млн руб. В основном это дела по рекламе финансовых услуг, акций, торговых предложений и такси.

«С большим нетерпением ждем изменения в закон, который будет касаться непосредственно операторов связи, когда уже сам оператор будет блокировать соответствующую рассылку. Потому что с таким количеством заявлений ни федеральная ФАС, ни ее 82 территориальных управления просто физически не справятся», – резюмировала руководитель кемеровского управления.

Справка: Согласно ч. 1 ст. 18 ФЗ «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи допускается только с предварительного согласия абонента или адресата на получение такой рассылки.

НГС.НОВОСТИ Кузбасс

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Водитель-бесправник на BMW врезался в забор лицея

Накануне в в межмуниципальный отдел МВД России «Юргинский» обратился сторож городского лиц…