Трое местных жителей вырыли собственную шахту

 

 В Кемеровской области «угольный спецназ» пресек работу угольной «артели», которая незаконно добывала уголь в Прокопьевском районе на полях бывшей шахты «Красный углекоп». Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудница пресс-службы ГУ МВД РФ по Кузбассу Наталья Маслакова, сотрудники оперативно-разыскной части экономической безопасности и противодействия коррупции №3, выехавшие на проверку информации, увидели, что инвентарем угольных старателей были кирка, молот и лопаты.

Каждое утро трое местных жителей, вооруженных этим нехитрым инструментом, выходили на добычу угля в собственноручно выкопанную шахту. Результат рукотворного труда представляет собой десятиметровую штольню, укрепленную деревянными распорками. Специальным механизмом из старого колеса, веревки и ведра добытое топливо поднималось на поверхность, после чего работники вручную просеивали уголь, отбирая крупные камни от мелких.

«Работали старатели по-стахановски: по их словам, ежедневно вручную они добывали около 15 тонн угля, — рассказывает Маслакова. — Впрочем, подтвердить или опровергнуть эти слова сложно: никакой документации артель не вела, а из всех предметов, имеющих хоть какое-то отношение к бухгалтерии, на территории «шахты» нашлись только старые счеты. Работники, однако, утверждают, что уголь добывали для себя и на продажу местным жителям, выручая по 1 тысяче рублей за тонну».

«Регнум»

Источник 

Еще
Еще Главное

3 комментария

  1. второй

    19.10.2011 05:26 в 05:26

    что, от хорошей жизни эти работяги уголёк копали? или потому, что просто жрать нечего и работать негде?

    Ответить

  2. ...

    19.10.2011 13:26 в 13:26

    а посади их на английский проходческий комбайн??? по 15 тыс. тонн за смену бы добывали… Еще раз плевок в лицо нашей не компетентной власти, когда здоровые мужики вместо того чтоб работать на нормальной шахте вынуждены добывать себе на кусок хлеба такими вот небезопасными способами… на злобу дня http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=SVREGW13HuA ГосДом-2 ))))

    Ответить

  3. ...

    19.10.2011 13:28 в 13:28

    в догонку — ловцам по медали хотя бы дайте!!! Хоть значек отличника пожарной службы, если другого не найдете…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …