Пропаганда администрации Новокузнецка постоянно пичкает нас информацией о заботе чиновников об инвалидах. Искреннюю милосердную опеку можно только приветствовать. Но хочется поразмышлять о двух свежих фактах.

На официальном сайте администрации Новокузнецка выложена информация под заголовком «Наши на зимних Паралимпийских играх». В ней рассказывается, что «На Паралимпийские соревнования в Сочи поедет новокузнецкая делегация зрителей». Непонятливым разъясняется, для чего нужны зрители на спортивных мероприятиях: «Именно они наполнят жизнью стадионы и дворцы спорта праздничными эмоциями».

Ну, поехали и поехали. Но дальше автор новости начинает ходить вокруг да около одного прямо не названного факта. Оказывается, поехать на Паралимпиаду «выпала возможность четырем представителям Новокузнецка». «Участникам обеспечены бесплатные билеты на посещение соревнований». «Добираться до столицы зимней Паралимпиады кузбасская делегация будет самолетом». «Комитет по физической культуре, спорту и туризму «одел» нашу команду зрителей в единую форму волонтеров Паралимпийских игр».

Я так и не смог понять, почему слово «одел» чиновники решили закавычить? Автор сделал в тексте некое умолчание, предоставив читателям гадать: так всё-таки одел или не одел? Но есть загадка и побольше: кто же финансировал эту поездку? По содержанию текста нетрудно догадаться, что бюджет. И видно, что спонсора делегации зрителей стесняются назвать в открытую. На мой взгляд, потому, что такое расточительство идёт вразрез с политикой градоначальника, связанной с экономией бюджетных средств.

Зачем понадобилась такая поездка? В тексте указано, что «Поддержка болельщиков должна вдохновить спортсменов с инвалидностью на новые спортивные подвиги». Команда зрителей едет «лично поболеть и поддержать любимых спортсменов с инвалидностью».

Хотя «лично поболеть» было бы логичнее за личные средства.

И апофеоз объяснений необходимости этой поездки. Зрители едут, чтобы: «Стать частью истории». Вот оно как!

Команда, которая войдёт в историю, названа на сайте поимённо: « Наблюдать за спортивными баталиями будут новокузнечане Елена Перфильева, Анатолий Комбалин, Анна и Кирилл Токаревы». Я не знаю, кто эти люди. В тексте новости ни слова не сказано о том, как их выбирали, кто их выбрал и почему собственно именно они? Это ещё одна загадка, которую нам преподнесла пиар-служба мэрии.

зрителиДобавим сюда и странную зависимость всего праздника от четверых новокузнечан: «На Паралимпийские соревнования в Сочи поедет новокузнецкая делегация зрителей. Именно они наполнят жизнью стадионы и дворцы спорта праздничными эмоциями». По смыслу текста, жизнью праздник наполнит именно наша делегация. Больше, видимо, некому! Можно, конечно, усмехнувшись, догадаться, что на самом деле имел в виду автор. Но неумение пиарщиков, обслуживающих власть, связно излагать свои мысли просто удручает.

Я уже всерьёз подумываю о том, чтобы предложить главе города переименовать пресс-службу городской администрации в «Отдел загадок». Мне кажется, что сейчас это подразделение такими текстами просто вредит имиджу чиновников. Однако после переименования они даже смогут зарабатывать для бюджета, к примеру, сочиняя ребусы и придумывая головоломки.

А пока я расскажу вторую историю, которую я вычитал на сайте Арбитражного суда Кемеровской области.

Во вторник суд принял Решение по иску ООО «Кузнецкстройпроект» к муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Гимназия № 10». Дело в том, что в апреле прошлого года между этими организациями был заключен договор №04/13. По условиям сделки, фирма разработала проектную (частично) и рабочую (частично) документацию для капитального ремонта крыльца главного входа гимназии. Для обеспечения доступа маломобильных групп населения (устройство пандуса). В мае стороны (без возражений!) подписали акт № 7 о приёмке работ.

По «традиции», сложившейся в муниципалитете, предпринимателям в срок за работу не заплатили. Претензию проигнорировали. А в суде сослались на отсутствие финансирования.

Арбитражный суд, как мне кажется, уже язык до мозолей натёр, объясняя нашим нерадивым чиновникам, что ссылки на отсутствие финансирования – в таких случаях довод глупый. Муниципальные учреждения должны составлять договора только в пределах доведенных до них лимитов бюджетных обязательств и утвержденной сметы доходов и расходов. А если учреждение приняло на себя обязательства сверх этих лимитов, то в ходе судебной тяжбы о взыскании задолженности не надо тупо ныть об отсутствии финансирования.

Администрацию лицея никто силой подписывать материально неоправданный договор не заставлял. Или всё же заставлял? Может быть, я зря упрекаю нестойких педагогов, которым возможно выкрутило руки руководство, чтобы оправдать свою громкую кампанию по поддержке инвалидов?

Кстати, такая деталь. Предприниматели подавали иск к гимназии и Комитету образования и науки администрации Новокузнецка о взыскании заработанного в порядке субсидиарной ответственности. Но суд комитет из соответчиков исключил, потому что коллективная ответственность по этой сделке противоречит закону.

Я понимаю, что эта сделка случилась при прошлом мягкотелом градоначальнике, а расплачиваться по обязательствам приходится при нынешнем. Но деньги то есть! На самолёт, бесплатные билеты зрителям, форму болельщиков-волонтёров. Надо то заплатить за пандус в гимназии всего 35 тысяч. Не заплатили.

Теперь суд накрутил гимназии и дополнительную материальную ответственность: полторы с лишним тысячи рублей процентов, две тысячи госпошлины и три с половиной тысячи рублей за услуги адвоката истца.

Зрительская поддержка спортсменов дело для их победы так, опосредованное. Победят благодаря этой поддержке наши земляки или нет – неизвестно. Я даже скажу больше: вообще по большому счёту неважно победят они или нет. Важно, что наши инвалиды поехали и приняли участие в этом спортивном празднике. Мы же понимаем, что в ходе Паралимпиады всё равно кто-то проиграет. Мне кажется, что паралимпийские игры несут в себе несколько иную задачу, чем другие соревнования. Они не должны дополнительно травмировать людей с ограниченными возможностями, вгоняя их в депрессию (я проиграл!). Они призваны показать, что инвалиды не заперты судьбой в четырёх стенах, им доступны многие радости жизни. И пусть там, на этих играх, выиграют все и победит дружба!

А вот распределение средств на программу поддержки инвалидов, расставление приоритетов в этой акции, на мой взгляд, свидетельствует о деградации моральных качеств наших чиновников. Находятся средства на то, чтобы под программу помощи инвалидам катать на спортивный праздник и развлекать людей, которые инвалидами не являются и впрямую им не помогают (ведь зрители это не тренеры, не врачи, не обслуживающий персонал). При этом почти год нет денег на оплату реальной помощи инвалидам (пандус жизненно необходим!).

Думаю, власть должна понимать, что предприниматели видят такое отношение к их труду, и в будущем будут шарахаться от таких сделок как от огня. А это значит, что на выполнение следующих заказов администрации могут претендовать халтурщики. Подобные факты уже есть.

Я догадываюсь, почему чиновники расставляют приоритеты именно так. Потому что поездка зрителей на спортивное шоу – это масса пиар-возможностей. А о помощи инвалидам за чужой счёт не узнает почти никто. И трата денег (вместо поездки на оплату пандуса) с точки зрения имиджа чиновников дело бесполезное.

Диагноз этому, на мой взгляд, один: двуличие тех, кто сегодня красуется на экранах телевизоров с заботой об инвалидах.

Николай Мичурин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

7 комментариев

  1. Читатель

    06.03.2014 09:38 в 09:38

  2. человечек

    06.03.2014 09:42 в 09:42

    Пиар-служба у них всё прекрасно понимает. Все эти «загадки»просто для недалёких обывателей — прикрывашка как раз того, о чём вы пишите — двуличия

    Ответить

  3. Светлана

    06.03.2014 11:28 в 11:28

    Это всё смешно в своих попытках казаться и правда заботой о городе и гражданах, и очень грустно от количества бабла — улетающего в ту самую дырочку…

    Ответить

  4. Автора - в пресс-службу мэра!

    06.03.2014 14:57 в 14:57

    В принципе все предпосылки есть — безграмотность в плане грамматики сопоставима с безграмотностью мэрской пресс-службы: «опёка» вместо «опека», «имел ввиду» вместо «имел в виду», «все таки» вместо «все-таки» и так далее. Про запятые, расставленные в произвольном порядке, умолчу… Николай Мичурин (он же Михаил Зеленчуков, судя по одинаковым ошибкам в текстах), купите себе словарь, пожалуйста. А лучше наймите корректора, Ваша зарплата Вам это позволяет, не сомневаюсь.

    Ответить

    • Автор

      06.03.2014 16:22 в 16:22

      Анечка! Спасибо большое. Всё исправили.

    • Читатель1641

      07.03.2014 11:23 в 11:23

      Какая Анечка? Вообще-то имя мое Наталья, раз уж так хотите обратиться по имени. Не важно, впрочем. Хоть Коленькой назовите. Ситуацию это не меняет.

  5. Читатель12099

    06.03.2014 15:31 в 15:31

    так вспомните как лизоблюдствовал нынешний мэр перед тулеевым во время приезда в кузню патриарха,как он нежно поддерживал за правый локоточек агт,при этом мерзкая улыбочка гуимплена не слезала с лица.пересмотрите кадры хроники.двуличие это их жизнь.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…