Первые в истории России Паралимпийские игры открылись церемонией под названием «Ломая лед», в завершение которой по стадиону прошел ледокол с символичной надписью «Мир» на борту.

Именно к миру взывали ранее в пятницу представители украинской паралимпийской сборной, которые в итоге приняли решение остаться в Сочи, несмотря на присутствие российских войск в Крыму.

Церемония открытия XI зимних Паралимпийских игрОднако церемония все же не обошлась без акции протеста со стороны украинских спортсменов. В традиционном параде сборных принял участие лишь один представитель Украины — знаменосец команды, биатлонист-колясочник Михайло Ткаченко.

Появление Ткаченко под объявление диктора «Украина» было встречено бурной овацией трибун. Практически весь стадион на несколько секунд поднялся на ноги. В этот момент кто-то рядом сказал: «Жаль». За плечами одиноко катившего по арене украинского паралимпийца его партнеров по команде не оказалось. Ни одного из тридцати.

Спортсмены «на пределе»

Как рассказал в интервью Русской службе Би-би-си глава Паралимпийского комитета Украины Валерий Сушкевич, спортсмены хотели выразить свою позицию во время церемонии открытия, но Международный паралимпийский комитет заявил о возможных санкциях.

«Спортсмены очень хотели проявить свою позицию. Я бы сказал, даже экстремально. Мы остановили эти попытки», — сказал Сушкевич.

При этом руководитель комитета признался, что боится возможных протестных акций со стороны украинских паралимпийцев во время самих соревнований.

«Боюсь, потому что спортсмены очень настроены. Они на пределе, люди на эмоциональном пределе. Они возмущены колоссальной дезинформацией в российских средствах массовой информации. Мы даже обсуждали с тренерами, что, может, лучше им вообще выключить телевизор. Именно поэтому они хотят сказать правду», — рассказал Сушкевич.

Украинская делегация не исключает, что в случае эскалации конфликта на территории Украины, спортсмены досрочно прервут участие в Паралимпиаде и покинут Сочи.

Российский президент Владимир Путин выразил надежду на то, что Паралимпиада «хоть немного снизит накал страстей вокруг Украины».

Патриотические мелодии

6В Паралимпийских играх в Сочи примет участие рекордное для зимних состязаний число стран — 45. Среди тех, кто принял участие в параде на стадионе «Фишт» такие страны, как Андорра, Бразилия, Монголия, Мексика, Аргентина и Новая Зеландия.

Сразу 32 страны выбрали своими знаменосцами представителей горнолыжного спорта. Среди них неожиданно оказалась и Россия, которая традиционно сильна лишь в двух видах зимней паралимпийской программы — лыжном спорте и биатлоне. Именно в них были завоеваны все 38 медалей россиян в Ванкувере в 2010 году.

Знаменосцем российской сборной на церемонии открытия был слабовидящий горнолыжник Валерий Редкозубов, бронзовый призер чемпионата мира. Редкозубов после службы в армии пошел работать на рудник, где получил травму и почти полностью потерял способность видеть.

4Во время парада участники Паралимпиады, по замыслу организаторов, проходили через волшебный лес, который создавался из цветов флага каждой страны. В качестве музыкального сопровождения звучали мелодии различных российских хитов, но без слов, только фонограммы.

Во время шествия российских спортсменов на арене звучали фрагмент песни «Гудбай, Америка» и патриотической композиции группы «Любэ» со словами «Давай за жизнь, держись, брат, до конца».

Церемония без участия талисманов

Традиционно внимание было приковано и к участникам церемонии. Среди тех, кто вынес на стадион флаг Российской Федерации были не только российские чемпионы-паралимпийцы, но и актриса Дина Корзун, соучредитель благотворительного фонда «Подари жизнь», а также скрипач и дирижер Владимир Спиваков, фонд которого оказывает поддержку детям-инвалидам и сиротам.

5Среди тех, кто вынес паралимпийский флаг, была врач Елизавета Глинка, известная как «доктор Лиза», исполнительный директор фонда «Справедливая помощь» , и актер Егор Бероев, являющийся одним из соучредителей благотворительного фонда «Я есть», помогающего детям с синдромом Дауна, ДЦП и аутизмом.

Почетная миссия зажечь огонь XI Паралимпийских игр досталась шестикратному паралимпийскому чемпиону в лыжных гонках Сергею Шилову и двукратной чемпионке летних Паралимпийских игр, пловчихе Олесе Владыкиной, которая является мэром прибрежной Олимпийской деревни.

Кого не хватало на церемонии открытия, так это какого-то зримого воплощения талисманов Паралимпийских игр — девочки Снежинки и мальчика Лучика, которые, по легенде, прилетели на Землю с других планет. Особенно учитывая то, насколько активное участие в церемониях открытия и закрытия Олимпийских игр принимали талисманы Леопард, Зайка и Белый Мишка.
Паралимпийские игры продлятся до 16 марта. В них принимают участие спортсмены из 45 стран, которые разыграют 72 комплекта медалей.

Церемония открытия XI зимних Паралимпийских игр 9

http://www.bbc.co.uk

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Металлург-2008» не смог пробиться в финал первенства России