Изобретатель интернета призвал принять сетевую Конституцию

По сообщению еженедельной газеты Великобритании The Guardian, сэр Тим Бернес-Ли указывает на недостаточную свободу и независимость современного интернета. Серьезной угрозой свободы он называет правительственные или коммерческие корпорации, которые ведут активное вмешательство в жизнь пользователей интернета, нарушая при этом права граждан.

По его мнению, глобальная Сеть перестает быть открытой площадкой для общения, нейтральной по своей сути, и становится очередным рычагом в политическом и социальном давлении на интернет-пользователей.

«Нам нужна глобальная конституция – билль о правах», — заявил Бернес-Ли. При этом он надеется на поддержку как со стороны государственных и коммерческих учреждений, так и со стороны общественных институтов во всем мире. В то же время сэр Тим признает право каждой отдельной страны устанавливать свои особые правила пользования Сетью.

«При отсутствии свободы глобальной Сети не может быть и речи об открытом правительстве, реальной демократии, хорошем здравоохранении или сохранении культурных ценностей. Наивно думать, что всего можно добиться, если сидеть сложа руки», — говорит ученый.

По его мнению, Сеть, как и любое человеческое сообщество, «нуждается в полиции, и ей нужны национальные законы, но мы не должны эти правила не должны ущемлять права пользователей, превратив Интернет в сообщество национальных корпораций». Бернес-Ли подчеркивает необходимость создания главенствующего единого наднационального свода принципов, которые бы гарантировали соблюдение всех основных международных стандартов и областей цифровых технологий.

Инициатива по созданию интернет-конституции является частью большого проекта сэра Бернерса-Ли под названием «Web we want». Она приурочена к 25-летию с момента презентации идеи глобальной Сети Бернерсом-Ли в марте 1989 года. На сайте проекта открыта свободная регистрация для всех, кто хочет принять участие в разработке цифровой Хартии вольностей.

http://www.ridus.ru

Последние публикации

Сделали, но в обслуживание не приняли?

Общественные пространства Новокузнецка, благоустроенные в последние годы, похоже, совсем некому обслуживать. «Новокузнецку не хватает зон… Читать еще

56 минут назад

Новости недели с Александром Невским 07-11.04.2025 г.

VKвидео: https://vk.com/video-227512629_456239096 Ютуб: https://youtu.be/TQTa7oC9Y 1. ЦБ опроверг введение запрета 2. Для нацпроекта «Семья» деньги будут 3. Короткая пятница для женщин… Читать еще

3 часа назад

За год количество подростковых беременностей в Кузбассе существенно выросло

Более 500 несовершеннолетних забеременели в Кузбассе в 2024 году, что значительно больше прошлогоднего показателя. Уполномоченная… Читать еще

3 часа назад

Страстная неделя в 2025 году: даты, библейское описание каждого дня

Страстная неделя у православных христиан в 2025 году начинается 14 апреля. Каждый день этой недели… Читать еще

3 часа назад

Детство с идеей: в РФ хотят маркировать игрушки по новому стандарту

Госдума разрабатывает законопроект, который поддержит производителей игр и игрушек, делающих ставку на традиционные ценности и… Читать еще

3 часа назад

Мошенники за неделю украли у кузбассовцев более 13 миллионов

За прошедшую неделю мошенники украли у Кузбассовцев 13 миллионов 619 тысяч рублей. Как сообщает Прокуратура… Читать еще

3 часа назад