Началась уборка снега и сосулек с крыш многоквартирных домов, поэтому прогулки по городу стали небезопасными.

Подтверждением тому уборка снега управляющей компанией Лидер Новокузнецка с кровли одного из обслуживаемых ею домов. Работы выполнялись 13 марта в интервале с 15 до 16 часов дня.

Первым привлекли взор два рабочих, очищавших снег с козырьков балконов, установленных без учета необходимости выполнения данного вида работ. Один держал другого за руку, пока тот лопатой сталкивал снег вниз. Пока я доставала фотоаппарат, этот трюк каскадеры от УК уже закончили. Зато все остальные работы они так и продолжили выполнять без какой бы то ни было страховки.

фото 2 фото 3 фото 4

Непосредственно территория, прилегающая к месту уборки, тоже огорожена не была. Прохожие шли без гарантий безопасности своей жизни.

фото 5 фото 6 фото 7

фото 8Несколько позднее на дороге у дома появились мастер управляющей компании и председатель совета дома. Мастер представилась Татьяной и уверенно заявила, что ограждения территории уборки ни к чему, она ведь здесь и следит за прохожими. Она охотно рассказала, что их компания работает только с профессионалами и совсем уж ни к месту поделилась лживыми новостями-сплетнями про УК, обслуживающую соседний дом: «Они же жителей обманули, компанию переименовали и все деньги со счета дома увели!» Какое отношение имеют переименование компании и деньги жителей чужого дома к уборке хозяйства, вверенного этому специалисту, выяснить не удалось. Тем временем во время нашей беседы от падавших глыб снега в испуге шарахнулась старушка. Рядом за процессом с интересом наблюдали две девчушки. Рабочие на крыше весело обсуждали со своей начальницей, что один из них только что чуть не купил себе Калдину, поскольку машина чудом успела проехать невредимой под падающими снежными массами.

фото 9 фото 10 фото 11 фото 12 фото 13

фото 14Со слов мастера Татьяны, их компания одна из немногих, которая приглашает для очистки кровли от снега профессионалов – спасателей МЧС. Если она сказала правду, то тогда становится понятным, почему прошлым летом два подготовленных специалиста ГО и ЧС погибли при валке переросших деревьев в Новокузнецке. Сегодня, наблюдая за работами на крыше дома, были все шансы не досчитаться еще пары спасателей и нескольких прохожих, а так же жителей дома, которые могли в данный момент выходить из подъезда.

фото 15 фото 16

В соответствии с действующим законодательством правоохранительные и надзорные органы могут проводить проверку и возбуждать расследование как по заявлениям граждан, так и по журналистским публикациям. Хочется верить, что ГЖИ и прокуратура не оставят репортаж незамеченным. Это надо в первую очередь не сайту новостей, а городу, потому что очень уж не хочется писать некрологи, ведь если «снег башка попадет, совсем мертвый будешь».

Светлана Зеленина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. один, Света, из Таштагола, один

    14.03.2014 09:45 в 09:45

    почему прошлым летом два подготовленных специалиста ГО и ЧС погибли при валке переросших деревьев в Новокузнецке.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Помню, люблю, Валера! 

  Он был очень живым и очень горячим. Вспыхивал, как спичка. Иногда становился несносным. …