Эксперты Национальной ассоциации институтов закупок (НАИЗ) провели очередной мониторинг государственных закупок с начальной стоимостью свыше 1 млрд. руб, которые были размещены на Общероссийском официальном сайте http://zakupki.gov.ru в 2013 году.

В результате мониторинга было установлено, что почти 40% крупнейших сделок по госзакупкам на суммы более 1 млрд рублей проходят с нарушением свободного доступа к госзаказам.

По сообщению RBC, всего в 2013 году было размещено 233 лота на общую сумму 574 млрд рублей. Из них почти в 70% случаев контракты заключались с единственным поставщиком.

Признаки ограничения конкуренции эксперты обнаружили в 38% случаев (88 процедур). Большая часть нарушений (27% заказов) связана с неправильным размещением документации, которую публикуют либо частично, либо с опозданием. Особенно это касается Роскосмоса и сферы дорожного строительства, говорят в НАИЗ. Еще около 5% сделок проходят в предельно сжатые сроки, что лишает независимых поставщиков шансов на заключение контракта.

По новому закону о ФКС, вступившему в силу с 1 января 2014 года, каждая госзаупка свыше 1 млрд рублей должна пройти обязательную процедуру общественных обсуждений. Обсуждение будет начинаться уже на этапе планирования, по его итогам можно будет отменить закупку, кроме того, установлено, что очный этап общественного обсуждения должен проводиться исключительно по местонахождению заказчика.

Вместе с тем, Совет Федерации внес на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий публикацию объявлений оприобретении комплектующих для оружия, военной и специальной техники.По мнению авторов поправок, это оградит промышленность от раскрытия данных о военной технике, которые относятся к гостайне.

Предлагается добавить в список ситуаций, когда информация о конкурсе не публикуется, закупки комплектующих «для создания опытных образцов, производства, модернизации, ремонта, сервисного обслуживания вооружения, военной и специальной техники». По мнению разработчиков, открытое размещение в конкурсной документации такой информации «позволяет с высокой степенью вероятности установить структуру, общий объем производства и тактико-технические характеристики продукции в рамках государственного оборонного заказа», а эта инициатива должна обезопасить отечественный военно-промышленный комплекс от шпионажа со стороны зарубежных спецслужб.

По мнению президента Института стратегических оценок Александра Коновалова, снижение общественного контроля за государственными аукционами и конкурсами увеличит возможности для реализации коррупционных схем.

http://newkuzbass.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Пациенты в коридорах, мертвые голуби и бездомные собаки: что происходит в 1 горбольнице Новокузнецка 

Первая городская больница Новокузнецка не всегда может похвастаться чистотой и своевременн…