Официальная версия их исчезновения — воровство 


Вокруг здания дезинфекционной станции, что на Строителей, 77, тает ограда. Солидные чугунные секции пропадают день ото дня.

Жители окрестных домов, еще не забывшие времена, когда сохранялся маломальский порядок, переживают. «Утром прямо боишься выглянуть в окно: не украли ли еще чего, — с горечью говорит Иосиф Пьянков. — Растаскивают бессовестно. Вместо ограды уже стоят одни столбики».

Впрочем, тащить от дезостанции больше практически нечего. Сорок одна секция бесследно исчезла, унылые столбы напоминают об уплывшей красоте. Хотя три секции — как раз у входа в станцию — еще находятся на прежнем месте.

Ладно бы воры действовали скрытно и осторожно: они не стесняются красть средь бела дня. Сотрудники дезостанции, записав номер «Газели», обратились в полицию: пресеките безобразие. Заявление принимать не хотели. Потом, когда жители 75-го дома, устав наблюдать за вандалами, «достали» полицейских звонками, приехал один господин в форме, проверял документы у водителя «Газели», кому-то звонил, но ворованное в итоге было увезено и назад не вернулось.

…Начали исчезать и секции чугунного ограждения с самого проспекта Строителей — «ушло» уже несколько штук. Если у дезостанции прорехи из проезжающего автотранспорта не очень заметны, то дыры в ограждении, отделяющие проезжую часть с узеньким газоном от тротуара, режут глаз. Тут светло и днем, и ночью. Похитителям должно быть страшно делать свое черное дело в этом оживленном месте. Но они, очевидно, плевать хотели на всех правоохранителей вместе взятых.

Попробовал, крепко ли держатся оставшиеся секции. Три оставшиеся у дезостанции — как влитые, не шелохнутся (по этой причине, очевидно, и остаются пока на своем месте). Некоторые из тех, что остаются на проспекте Строителей, болтаются в пазах столбиков. На вес килограммов 40-50. Под силу вытащить вдвоем, а то и в одиночку. Кто же их так свободненько поставил? Поди, подрядчики из городского бюджета «постарались», еще и деньги приличные получили за такую работу!

…Я считаю, воры всех мастей должны отлить нынешней власти памятник из драгоценного металла — о таком попустительстве и безнаказанности, как нынче, предыдущие поколения татей и мечтать не смели. Хотя чему удивляться, когда рейдеры у всех на глазах растаскивают госсобственность, а прокуратура стыдливо прячется от вопросов?..

Звоним начальнику отдела ЖКХ Центрального района Евгению Буцуку. Тот подтверждает: дело не в плановом демонтаже, а в банальном разворовывании ограждения. Но от комментариев отказывается — звоните Владимиру Баранову в управление дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства, это его вопрос.

Владимир Викторович без большой охоты, но рассказывает, что он лично написал заявление в полицию о фактах воровства ограждения у здания дезостанции. У него, представьте, приняли. Но результатов все равно нет. Это же только в старых фильмах анискины с жегловыми раскручивают заковыристые дела, а «Знатоки» в течение одной серии выводят ушлых злодеев на чистую воду. Нынешние органы совсем иного замеса, а после перекрашивания милиционеров в «полисменов» их деятельность стала еще менее адекватной (заметно функционирование правоохранителей разве что в момент приезда в Новокузнецк высокопоставленных особ). Кто бы что ни говорил, но украденные секции на место не вернулись. И, по всему, не вернутся.

…Нет надежды, что растаскиваемое ограждение возвратится на законное место с подачи местной исполнительной власти: со слов Баранова, средств на восстановление чугунных секций в бюджете нет. По оценке Владимира Викторовича, только на восстановление разворованного вокруг дезостанции потребуется порядка 360 тысяч рублей…

Зато вопрос о замене респектабельного чугуна на убогий стальной прокат — повсеместную установку в Новокузнецке уродливых стальных «могильных оградок» — Владимиру Баранову очень не понравился. Ответить же на вопрос, куда девались чугунные секции с проспекта Металлургов (их-то несколько лет назад демонтировали в плановом порядке, с обещанием вернуть на место после завершения реконструкции проспекта) чиновник затруднился, посоветовав перезвонить ему через пару дней. Вчера, в понедельник, сняв трубку и выслушав вопрос, он сказал, что комментариев по этому вопросу не будет.

Источник: Кузпресс

Еще
Еще Главное

3 комментария

  1. Избирательница

    08.11.2011 03:43 в 03:43

    Хорошо власть, слов нет! В Новокузнецке анархия…может, световой фонтан невзначай с площади перед Администрацией свинтить? Да и сакура там дивная…

    Ответить

  2. .

    08.11.2011 03:55 в 03:55

    к выборам готовятся, чтоб за них голосовали

    Ответить

  3. Избиратель

    08.11.2011 04:34 в 04:34

    http://www.admnkz.ru/priem/qaview.do?id=169830
    http://www.admnkz.ru/priem/qaview.do?id=170647 (Управление дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства сообщает, что:1. демонтаж чугунного ограждения на улицах города НИКОГДА не производился;2. Управление ДКХ и Б не несет ответственность за федеральное финансирование;3. по просьбе жителей города Новокузнецка при реконструкции пр. Металлургов будет учтена замена существующего ограждения на чугунное.
    http://www.admnkz.ru/priem/qaview.do?id=168810

    Такое впечатление, что наши городские чиновники вообще не живут здесь, и не работают тоже, а только исправно жалование получают.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …