СГМК сообщила о причинах консервации производства

 

Компанией SGMK group принято решение о консервации с 15 ноября 2011 года проекта «Мини-ферросплавное производство» до получения результатов дополнительной независимой экологической экспертизы, которая будет проведена специалистами международного уровня.

Учитывая обращение главы г. Новокузнецка В.Г. Смолего и сложившуюся ситуацию в городе, когда распространяется ложная информация о будущем ферросплавном производстве, нагнетается тревожная обстановка среди жителей Новокузнецка, руководством компании принято решение о консервации строительства данного предприятия. Несмотря на то что проект имеет все необходимые экспертизы и согласования, будет проведена дополнительная независимая экологическая экспертиза с привлечением специалистов международного уровня, которые дадут свое заключение о безопасности или опасности будущего ферросплавного производства в городе. Результаты независимой экологической экспертизы будут обнародованы. Учитывая новизну и уровень экспертизы, назвать предполагаемые сроки начала и окончания проведения подобной независимой экологической экспертизы в настоящий момент не представляется возможным.
Сибирская горно-металлургическая компания планировала реализовать проект ферросплавного производства на территории бывшего литейного цеха КМК. Компания строила не марганцевый завод, а небольшое современное ферросплавное предприятие производственной мощностью 53 тысячи тонн ферросиликомарганца в год. Ферросиликомарганец – это ферросплав, который кузнецкие металлурги, наряду со всеми металлургическими заводами мира, используют с момента запуска комбинатов для повышения качества стали. В настоящее время они вынуждены импортировать ферросплавы из Украины и Казахстана. Для производства ферросплавов будет использоваться концентрат, произведенный на руднике из марганцевой руды месторождения Селезень (Таштагольский район), а не Усинского месторождения (Междуреченск). Предполагалось, что основным и единственным потребителем продукции мини-ферросплавного производства станет Объединенный ЗСМК.

Для информации: В планы СГМК никогда не входило производство металлического марганца. Более того, компания не располагает подобными агрегатами для его производства.

Источник: пресс-служба ООО «УК СГМК»

Еще
Еще Главное

24 комментария

  1. второй

    15.11.2011 11:15 в 11:15

    СГМК, ну ёлы палы! Ну вот НАКОНЕЦ ТО! Достаточно адекватный ответ на возмущение горожан. Зачтено! Теперь ждём адекватных ДЕЙСТВИЙ. Т.е. проведение действительно экспертизы с публикацией подробнейшего отчёта в СМИ города! Работайте с горожанами, журналистами и будет вам респект и уважуха.

    И всё же: кто раньше мешал опубликовать подобный пресс-релиз? Кто мешает и далее быть открытыми перед общественностью города? СГМК, надеюсь, это не последний ваш шаг навстречу городу?

    NK-TV, будем считать, что в опубликовании этого пресс-релиза есть и наша с вами заслуга. Вместе мы сила!

    Ответить

  2. Махатма

    15.11.2011 11:46 в 11:46

    А Смолего опять стрелки перевел на «некие политические силы». Хотя он прав, народ постепенно становится политической силой

    Ответить

  3. Первоклассник

    15.11.2011 11:48 в 11:48

    «Мини-ферросплавное производство», ну блин написали словно это — «Мини — пекарня» какая-то.
    Если администрация, в высказываниях народных масс усматривает ложь, при этом не называя её проявлений, то почему тогда народные массы должны верить администрации и Компании SGMK group на слово и считать, что ваша информация не ложная, а правдивая, как сыр в масле.

    По тексту читаем: » Компания строила не марганцевый завод, а небольшое современное ферросплавное предприятие производственной мощностью 53 тысячи тонн ферросиликомарганца в год.», а ведь где-то была инфа, если конечно не затёрли, что только выбросов от её производства в год более 20 тонн. Эт как понимать?

    Ответить

  4. второй

    15.11.2011 12:10 в 12:10

    [quote name=»Махатма»]А Смолего опять стрелки перевел на «некие политические силы».[/quote]
    Наш «мэр» показал своё истинное лицо в ситуации, важной для города и горожан — назвав всех нас «некими политическими силами». У меня теперь к СГМК и то больше доверия и уважения — по крайней мере не пытаются еазывать реальную проблему политическим заказом.
    Однако, будем посмотреть что же будет дальше!

    Ответить

  5. нда

    15.11.2011 12:11 в 12:11

    а международным экспертам ромка абрамович (или кто там у них главный) заранее денег закинет?

    Ответить

  6. Человек

    15.11.2011 12:51 в 12:51

    Не верю. Мы все умрем от рака.

    Ответить

  7. Ольга С.

    15.11.2011 13:10 в 13:10

    Не нужно мне никакое ферросплавное производство рядом с домом — ни без экспертизы, ни с экспертизой. Ведь возмутило то, что все это в центре города. И это делали люди с современным менталитетом.

    Ответить

  8. ъ

    15.11.2011 14:02 в 14:02

    Ужасно то, что начали все втихую и без экологической экспертизы. Так как очевидность ее отрицательного заключения видимо была изначально. Думали тихо пройдет. Но в предверии выборов дабы не накалять обстановку решили сбавить пар, а потом какая уже разница. Не верю в остановку строительства, так как сам занимаюсь строительством и вот так взять и остановить ни один собственник не сможет. Будут еще строить и строить. Это некрасивый политический ход. Но то что ощутили опасность срыва выборов едросы — надо отдать должное появившейся и вмиг сплотившейся новокузнецкой общественности и спасибо NK- TV за освещение проблемы. Хочется увидеть объективную версию проблемы. Таблички с машин не снимаем и идем на выборы. Мы знаем за кого голосовать.

    Ответить

  9. трахун

    15.11.2011 14:13 в 14:13

    [quote name=»ъ»]Ужасно то, что начали все втихую и без экологической экспертизы. Так как очевидность ее отрицательного заключения видимо была изначально. Думали тихо пройдет. Но в предверии выборов дабы не накалять обстановку решили сбавить пар, а потом какая уже разница. Не верю в остановку строительства, так как сам занимаюсь строительством и вот так взять и остановить ни один собственник не сможет. Будут еще строить и строить. Это некрасивый политический ход. Но то что ощутили опасность срыва выборов едросы — надо отдать должное появившейся и вмиг сплотившейся новокузнецкой общественности и спасибо NK- TV за освещение проблемы. Хочется увидеть объективную версию проблемы. Таблички с машин не снимаем и идем на выборы. Мы знаем за кого голосовать.[/quote]
    Подписываюсь под каждым Вашим словом

    Ответить

  10. Saщ

    15.11.2011 17:11 в 17:11

    Вот теперь понятно кто шумиху поднял. Смолеге респект, народ доволен, а завод после выборов достроят.

    Ответить

  11. Clubhead

    15.11.2011 23:27 в 23:27

    Новокузечане, давно ли вы сетуете по поводу своего здоровья? Можно подумать, что до ферросплавного завода у нас тут курортная местность была. К чему такая избранность? Алюминий — хорошо, марганец — плохо!

    Ответить

  12. Горожанин

    16.11.2011 01:45 в 01:45

    Все правильноClubhead только мы родились уже с этим заводом AL и у Наших отцов другая цель была которая и привела нас на 3 место(к сожалению).А сейчас у Нас есть возможность чтоб наши дети не жили в городе который может быть на 1 месте и с большим отрывом от 2 места.14 км(хоть мини хоть макси) от города и пущай развивают металлургию на «БЛАГО КУЗБАССА»и»ГОРОДА».Развивал бы лучше ресторан))))

    Ответить

  13. Страус

    16.11.2011 02:08 в 02:08

    а в чем проблема то? мы уже лет 50 живем с Ферросплавным заводом в черте города, раньше это никого не волновало, а тут нате ка… проблема. Прочитал в интернете статьи о переизбытке марганца, ничего особо страшного не увидел, а рабочие места появятся, как на стройке так и на самом производстве…

    Ответить

  14. СГМК - нагло врут

    16.11.2011 02:23 в 02:23

    законсервировано, потому что НЕТ ДОКУМЕНТАЦИИ, в доказательство смотрим тут ответ из прокуратуры:
    http://www.kpe.ru/regiony/sibirskii-federalnyi-okrug/kemerovskaya-oblast/2789-miting-akcii-protesta

    Ответить

  15. Тётя Мотя

    16.11.2011 02:59 в 02:59

    [quote name=»СГМК — нагло врут»]законсервировано, потому что НЕТ ДОКУМЕНТАЦИИ, в доказательство смотрим тут ответ из прокуратуры:
    http://www.kpe.ru/regiony/sibirskii-federalnyi-okrug/kemerovskaya-oblast/2789-miting-akcii-protesta%5B/quote%5D

    Не мешайте мух с котлетами! Нет там никакого ответа из прокураторы по поводу производства ферросиликомарганца. А по поводу митинга и так все понятно! Обкакались.

    Ответить

  16. Избиратель

    16.11.2011 03:04 в 03:04

    Если бы у СГМК было всё в порядке с документацией, им никто не мог бы запретить запустить производство, тем более, что эти сроки уже были согласованы, в том числе и с губернатором. Значит не всё было сделано. Конечно, политическая составляющая тоже сыграла свою роль, но было ли это главным — будет видно после выборов.

    Ответить

  17. Избиратель

    16.11.2011 03:08 в 03:08

    [quote name=»Тётя Мотя»]www.kpe.ru/regiony/sibirskii-federalnyi-okrug/kemerovskaya-oblast/2789-miting-akcii-protesta

    Нет там никакого ответа из прокураторы по поводу производства ферросиликомарганца. [/quote]

    Тётя Мотя, внимательно почитайте сканированные документы, особенно странички 3 и 4 сверху. Это ответ природоохранной прокуратуры. Там чётко написано, что СГМК не предоставила.

    Ответить

  18. Тётя Мотя

    16.11.2011 03:23 в 03:23

    Нашла… а про ОВОС и экологическую экспертизу все равно не понятно? Есть или нет?

    Ответить

  19. -

    16.11.2011 04:18 в 04:18

    После того как местная власть позволила втихаря построить в центре города опасное производство, надеяться на объективную оценку опасности такого соседства с нашим жильём не приходится.Тут гражданским обществом о котором нам трындят и не пахнет
    А песни про рабочие нам уже знакомы, современный эфективный менеджмент не способен на серьёзное строительств.Его удел использование «отжатых» у государства промплощадок с пусть устаревшей но действующей инфраструктурой.Инвесторам тем более по барабану поскольку они покупают прибыль а способы её получения их не волнуют.
    Вы постройте в чистом поле этот завод, дотяните до него коммуникации и возите туда этих 700 потенциальных смертников на работу, тогда не будет ни пикетов, ни использований этой темы опзиционерами.

    Ответить

  20. -

    16.11.2011 04:19 в 04:19

    рабочие места (хотел сказать)

    Ответить

  21. Сергей315

    16.11.2011 09:07 в 09:07

    СЛАВУ БОГУ!!!!!!!!!!!

    Ответить

  22. Избиратель-II

    17.11.2011 02:54 в 02:54

    Решение вопроса очень простое: запретить строительство любых предприятий промышленности в черте города и в санитарной зоне! И всё! Ну, хотя бы до момента когда наш город будет на 3-ем месте с конца по загрязнениям.

    Ответить

  23. Избиратель

    17.11.2011 03:57 в 03:57

    http://www.kuzrab.ru/publics/index.php?ID=24221
    Цитаты:
    — Начинать проектирование подобного предприятия 1 класса опасности надо с разработки ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду) и прохождения экологической экспертизы, а также проведения общественных слушаний, чего не было сделано ООО “УК “СГМК”.
    — Так как реализуемый проект производства ферросиликомарганца на территории бывшего литейного цеха Кузнецкого металлургического комбината подпадает под категорию “новое строительство”, он должен был пройти государственную и экологическую экспертизы, чего также не было сделано ООО “УК “СГМК”.
    — На основании проверки, проведенной Управлением Роспотребнадзора по Кемеровской области, установлено нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства РФ в части отсутствия проекта расчетной санитарно-защитной зоны ферросплавного производства.

    Ответить

  24. лёлик

    17.11.2011 14:31 в 14:31

    [quote name=»СГМК — нагло врут»]законсервировано, потому что НЕТ ДОКУМЕНТАЦИИ, в доказательство смотрим тут ответ из прокуратуры:
    http://www.kpe.ru/regiony/sibirskii-federalnyi-okrug/kemerovskaya-oblast/2789-miting-akcii-protesta%5B/quote%5D всё есть,просто организация пошла на уступку глупому люду,который как стадо пошёл за бестолковым пастухом!читайте выше,не марганец а марганцевые сплавы!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …