К пропаганде против строительства ферросплавного производства подключились школы и детские сады

Тринадцатилетняя Даша пришла из школы и с порога заявила: «Мама, нас учительница агитировала против какого-то ядовитого завода, говорила, что если его пустят, то он отравит весь Новокузнецк. Говорила, надо родителям поставить росписи, чтобы не дать нас всех отравить!».

Задавшись вопросом, имеют ли право педагоги вовлекать детей в такие дела, мама позвонила в редакцию. Школа, в которой таким образом «инструктировали» детей, носит гордый номер 4.

Мы связались с директором Вадимом Вилюгой и спросили, что он думает об инциденте. Через некоторое время Вадим Викторович сообщил, что учительница-агитатор отвечать на наши вопросы не пожелала, а сам он поясняет, что это была не спланированная пропагандистская акция, а просто ответ на вопрос одного из учеников. Директор заверил, что проведет со своими подопечными работу по недопущению втягивания детей в политику. Хоть и добавил, что некоторые мамаши склонны драматизировать ситуацию.

Ладно бы этот случай был единственным. Как выяснилось чуть позднее, такая же «работа с учениками» велась еще в ряде новокузнецких учебных заведений — мы, во всяком случае, располагаем номерами пяти школ и гимназий в Центральном районе и одного лицея в Заводском. Информацию мы передали в Комитет образования и науки городской администрации. Заместитель председателя Тамара Титова заверила, что никаких «установок сверху» на сей счет в образовательные учреждения не рассылалось и вообще решать проблемы производства и экологии должны специалисты.

Добавим на всякий случай, что деятельность политических организаций в стенах образовательных заведений запрещена законом, а использовать детей как держателей плакатов, написанных взрослыми или в качестве «живого щита» (прецеденты мы помним) — недопустимо!

…Во вторник один из наших читателей В., забирая ребенка из детсада № 139 в Кузнецком районе, был остановлен вопросом воспитателя: «Не хотите ли расписаться?» Сбор подписей велся под призывом о недопущении деятельности марганцевого завода в Новокузнецке. Руководство муниципального образовательного заведения, к которому мы обратились за разъяснениями, «открестилось» от процесса, заявив, что инициатива принадлежит профоргу детсада…

…Судя по размаху организации протестных «антимарганцевых» акций (не только в Новокузнецке, но и в других городах страны), за ними стоят свои «режиссеры». Кто они?

По одной из версий, в недопущении пуска новых ферросплавных производств в Сибири заинтересованы конкуренты из бывших союзных республик, теряющие привлекательный рынок сбыта своей продукции. Ведь даже временная отсрочка пуска сулит им лишние миллионы прибыли. Но эту версию вряд ли можно рассматривать как основную: для того, чтобы «дергать за нужные ниточки», нужно большее влияние и понимание внутренней обстановки.

Вторая версия — разыгрывание «марганцевой» карты партиями, претендующими на места в представительных органах власти всех уровней. Не будем забывать также, что весной грядут выборы президента, и оппозиция точит зубы и набирает очки. В пользу «партийной» версии говорят и лозунги, используемые оппозицией — очередная акция протеста под партстягами намечена в Новокузнецке на 26 ноября. Против — невозможность задействования оппозицией административного ресурса.

Наконец, третья версия — «бузу» затеяли политтехнологи «партии власти» для того, чтобы перед выборами отвлечь людей от настоящих проблем как в экологии, так и в ЖКХ, социальной других сферах нашей жизни. Выборы ответственные, авторитет у власти сами знаете какой. Требуется образ врага, и подходящий для такой цели объект найден. Малопонятная, пугающая людей «марганцевая угроза» выкристаллизовывается в некую объединяющую идею, и уже не так слышны разговоры о коррупции и разбазаривании средств, разрыве между доходами богатых и бедных, бездарности руководства…

…Мне очень бы хотелось услышать внятные и логичные претензии к строительству мини-ферросплавного производства на площадке КМК. Того еще не пущенного предприятия, которое «заморозили» до вердикта экспертов с мировым именем. Пока слышны только эмоциональные заявления вроде «Не позволим травить нас и наших детей!», «И без того грязи полно!». Начинаешь общаться с людьми — и понимаешь, что сути и близко не понимают. Не видят разницы между марганцем и «марганцовкой, которой я ногу сожгла». Не знают параметров строившегося предприятия, да и не хотят знать. «Ни одного звонка от противников проекта к нам не поступало!», — сообщили вчера в пресс-службе SGMK group, компании-инвестора.

На официальном сайте www.sgmkgroup.ru даны параметры мини-ферросплавного производства. Мощность предприятия — 53 тысячи тонн ферросиликомарганца с низким содержанием фосфора (до 0,15%) в год. Для сравнения, Никопольский ферросплавный завод (Украина), в течение десятилетий успешно поставлявший эту продукцию нашим металлургам, производит полтора миллиона тонн в год. Аксуский завод (Казахстан), у которого сейчас закупается ферросиликомарганец, производит более миллиона тонн ферросплавов в год.

«Для очистки пылегазовых выбросов будет использоваться 5 газоочистных рукавных фильтров Ф-3400 с импульсной регенерацией с нагрузкой на ткань не более 0,9 кубических метра на 1 квадратный метр в минуту и температурой газов до 130 градусов по Цельсию. Степень очистки составит 99 — 99,5 процента. Остаточная запылённость газа, выбрасываемого в атмосферу, составит 20 мг на кубический метр пыли. Этот показатель соответствует стандартам, действующим в Европе», — извещает сайт.

Не хочется выглядеть безоглядным защитником ферромарганцевого бизнеса СГМК, но еще больше не хочется, чтобы людям дурили голову — «на полную катушку», с азартом, используя служебное положение. Мы приглашаем всех тех, кому есть что сказать по сути вопроса, высказаться на страницах газеты. Особо приветствуются аргументы противников ферросиликомарганца.

…Лично мне очень близка идея создания высокотехнологичных безотходных производств в Новокузнецке. Но где он, тот инвестор, что превратит Кузнецкую долину в силиконовую? Я хочу видеть этого человека! Пока вижу только безудержный «распил» средств и сворачивание производств, отток миллиардов в прекрасное зарубежье и попытки сделать хорошую мину при плохой игре.

Уже на Китай, о технологической отсталости которого пару десятилетий назад сочиняли анекдоты, мы смотрим снизу вверх — южный сосед совершил мощный прорыв, продолжает набирать обороты и сам превратился в крупнейшего инвестора. В то время, как мы упражняемся в частоте произношения слова «нанотехнологии»…

Сергей Бабиков

Источник: «Кузнецкий рабочий»

 

Еще
Еще Главное

13 комментариев

  1. второй

    24.11.2011 04:55 в 04:55

    Бабиков, браво!

    Если в прошлый раз позиция «профессионального журналиста Бабикова» была скорее не ясна, чем проплачена, то теперь намерения чисты аки стёклышко — отрабатывать заказ! «Кузнецкий рабочий» стал одной большой рекламной листовкой..нда..

    P.S. В который раз отмечаю особенность почерка наёмных «защитников передового производства» — не успокоить граждан, не создать комиссию/комитет по взаимодействию с СГМК, не попытаться привлечь сторонних специалистов-экологов и промышленников — нет! Обосрать сограждан обеспокоенных ситуацией и выражающих свою гражданскую позицию!

    P.P.S. Хотя, может зря я про финансовую заинтересованность автора данной статьи? Может, это банальный страх оказаться «деревенским дурачком» (определение губернатора) на фоне «передовой общественности города»?

    Ответить

  2. второй

    24.11.2011 05:01 в 05:01

    ..и ведь как логично «тупит» г-н Бабиков! Выдвигает аж три (!) версии — «кому это надо?», при этом «забывая» основной и единственно правильный ответ — ЭТО НАДО ГОРОЖАНАМ, умирающим в 40 от рака, без конца пытающимся вылечить хронические болезни у детей, живущим на гроши-подачки московских олигархов выкачивающих всё из города и региона!

    Бабиков, скажи мне в глаза — что моё беспокойство и категорическое НЕТ строительству проплачено кем-то. Слабо?

    Ответить

  3. Первоклассник

    24.11.2011 06:42 в 06:42

    В публицистике, мне встречались упоминания о 10-ти (десяти) способах манипулирования общественным сознанием при помощи СМИ. Бабикову они также известны. Нет смыла углублять в рассуждения о них, т.к. кроме этих 10-ти известны ещё несколько. Но я хотел бы задать вопрос автору кузнецкого рабочего: — «Зачем применять даже один из них, если это будет негативно отражаться на проблемах народа среди которого ты сам живёшь?».
    Бабиков хочет увидеть Инвестора, что бы ему показали?
    Смотри.
    1). Налоговый кодекс;
    2).Федеральный Закон N 294-ФЗ от 26 декабря 2008 года «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля;
    ………………………………………………………………………….
    101). Илья Ильф, Евгений Петров — «Золотой телёнок» или 101- й способ Остапа Бендера по отъёму денег у Российских предпринимателей.
    102). Администрация города N — ска;
    ……………………………………………………………………………..
    1001). Листовка требование дворника пожарной охраны деревни Оглобля тебе в глаз.

    А это ссылки на сайты где не воруют и не дают отката
    (условно)

    http://info@sdelanounas.ru/

    http://сделаноунас.рф/

    http://sdelanounas.ru/blogs/?id=69
    Блог «Армия»

    Ответить

  4. борис

    24.11.2011 06:59 в 06:59

    Остаточная запылённость газа, выбрасываемого в атмосферу, составит 20 мг на кубический метр пыли. Этот показатель соответствует стандартам, действующим в Европе», — извещает сайт.

    Торопился наверное, написал «несуразицу» .

    Ответить

  5. -

    24.11.2011 08:13 в 08:13

    В чём господин Бабиков видит высокотехнологичность этого производства уж не в рукавных — ли фильтрах или прости господи в плазменных печах. Выплавлять чушки — это теперь называется высокие технологии.Шагающие экскаваторы в огородах у дачников — тоже вероятно хайтек.Не надо считать всех вокруг идеотами.То что ситуация с загрязнением окружающей среды вт нашем городе стоит острее чем где -либо все ощущают по здоровью своих детей. Люди должны знать правду и достоверную информацию о степени опасности, чтобы например покинуть этот индустриальный рай.

    Ответить

  6. Нюша

    24.11.2011 14:23 в 14:23

    Только,что прослушала бред по телевизору в новостях 10 канала,наш город оказываестся больше не входит в3-ку самых грязных городов России! А как,оскомина во рту? Кислый привкус? Он,что этот Бабиков,в распираторе ходит? И Новокузнецк-город сад? А переполненная онкологическая больница? А,дети которые рождаются с потологией? Идиотизм,заказная статья,бред!

    Ответить

  7. ъ

    24.11.2011 14:38 в 14:38

    Сегодня приехали коллеги из Красноярска, там и вывески висят и люти митингуют, а новостью, что Новокузнецку тоже светит ферросплавный рай они были удивлены. Все тихо и спокойно. Хочется реально знать об опасности данного проекта, а бред типа «Инвесторы вложили деньги и будут все равно достраивать нас не интересует» Да покажите проект вашего чудо- супер пупер мини ферросплавного производства. А в Норвегии в центре города завод наверное тоже стоит с 30-х годов прошлого века. Достали …

    Ответить

  8. mil

    24.11.2011 15:18 в 15:18

    [quote name=»ъ»]Сегодня приехали коллеги из Красноярска, там и вывески висят и люти митингуют, а новостью, что Новокузнецку тоже светит ферросплавный рай они были удивлены. Все тихо и спокойно. Хочется реально знать об опасности данного проекта, а бред типа «Инвесторы вложили деньги и будут все равно достраивать нас не интересует» Да покажите проект вашего чудо- супер пупер мини ферросплавного производства. А в Норвегии в центре города завод наверное тоже стоит с 30-х годов прошлого века. Достали …[/quote]

    говорите адрес, сейчас придем покажем проект

    Ответить

  9. ЖИТЕЛЬ

    24.11.2011 18:18 в 18:18

    Уважаемый Сергей Бабиков, я как и многие новокузнечане — только за развитие родного города, новые рабочие места и все-такое, я допускаю, что в Норвегии стоит может быть и такое производство в центре города, НО:

    1. Вряд ли в этом норвежском городке есть заводы аки ЗСМК, КМК, ферросплавный, аллюминиевый, ЗМК, Цементный, Аглофабрика, Органика, шахты, разрезы и бог весь еще что. Дело в том, что у нас даже сейчас не экологическая ситуация, а экологическая катастрофа! В Новокузнецке уже превышен допустимый коэффициент загрязненности.
    Пусть строят завод или минипроизводство, но пусть вынесут его за пределы города на безопасное расстояние, пусть понесут дополнительные затраты на доставку рабочих, на новое строительство, а не размещают его в пустующих цехах в центре города. Да это затраты, да, как говорит губернатор это производство сделает дешевле и конкурентноспособней наш металл, но что нам простым жителям от увеличения прибыли собственников? Ничего, просто им будет удобней и выгодней. Знаете, уважаемый Сергей Бабиков, как регионы называет Моска, особенно нас — ПРОМПЛОЩАДКА, а я хочу грдится своим городом, городом-садом, а не выживать на промплощадке.
    2. Соглашусь, возможно кому-то это и выгодно — вся эта шумиха, даже если и так я не против этого кого-то, кто нам с вами же дает возможность знать о проблеме, думаете нет проблемы — еще раз перечитайте п. 1 выше.
    3. По современным фильтрам, очисткам и вложенным в экологию мешкам денег, отвечу: мы живем в России, фильтра стоят дорого и ни что не мешает собственнику переключить рычажок, чоб не все шло в фильтр и его ресурс увеличился, а затраты снизились. Как юрист, имеющий реальную практику, я вам объясню, что выгодней платить штрафы, чем покупать новые фильтра, более того, судебная практика показывает, что можно годами откладывать исполнение предписаний, а за это время, подумайте, сколько грязи попадет в наш с вами организм.
    Что можете ответить мне?

    Ответить

  10. Максим

    24.11.2011 20:07 в 20:07

    Странная позиция у Кузнецкого рабочего! В случае с Костёнково они за народ и экологию, Тут же непонятно. По сике вам что ли надавали?

    Ответить

  11. борис

    25.11.2011 03:43 в 03:43

    Полностью согласен с ЖИТЕЛЕМ. Во всей Норвегии выпуск чугуна и стали в сумме не более 2млн. тонн в год. И чугун, и сталь производятся в электропечах, т.е. нет ни коксохимов, ни доменного производства. Только у нас в городе производство чугуна и стали в сумме , далеко за 10млн. тонн в год , почти всё производится по классической схеме т.е.с обязательной работой коксохима и доменного производства. Валовый выброс вредных веществ в городе, думаю, у нас значительно больше чем во всей Норвегии.
    Если рассуждать так:»хуже быть не может, потому что хуже не куда», то наверное можно строить в центре города, а если немного подумать о будующем поколении то нет.

    Ответить

  12. Виктор Овчинников

    25.11.2011 04:27 в 04:27

    «Засидевшийся» губернатор опасен для общества.
    Уважаемый президент РФ Медведев Д.А., не подвергайте общество опасности!
    (http://medvedevu.ru/news/uvazhaemyj_prezident_rf_medvedev_d_a_ne_podvergajte_obshhestvo_opasnosti/2011-11-19-20338 )
    ( опубликовано открытым письмом на сайте « medvedevu.ru» 19 ноября 2011г.)

    Ответить

  13. Дик

    25.11.2011 09:45 в 09:45

    Проведенные иследования томских учёных говорят о том,что природа кузбасса уже не способна к самовосстановлению при таких вложениях в экологию!
    Оглянитесь вокруг-лунный тулеевский пейзаж!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …