Вчера в администрациях Новокузнецка и Кемеровской области прошло два похожих мероприятия. По выбиванию налогов с предпринимателей-должников. Чиновники придумывают разные способы запугать бизнесменов. Но власть ещё освоила не все методы воздействия.

В марте в публикации «Без суда и следствия» мы рассказали, как на областном штабе по финмониторингу прямо в здании администрации области был арестован один из должников — собственник Заринского свинокомплекса Олег Сотников. На неплательщика налогов надели наручники и увели в автомобиль для перевозки заключённых. Телеканал «Вести-Кузбасс» показал по этому поводу назидательный репортаж. В конце которого журналист пригрозил предпринимателям области: «Эта беспощадная битва будет продолжена!».

Но, видимо, телестрашилка подействовала не на всех. Вчера межведомственное заседание регионального штаба по финмониторингу прошло уже прямо в здании прокуратуры области. Должников судили заместители губернатора, представители следственных органов Следственного комитета России, управления Федеральной налоговой службы, Главного управления МВД России по области.

налоги2Первый заместитель губернатора Максим Макин доложил товарищам, что с начала 2014 года прошло 260 заседаний областных и муниципальных штабов по финмониторингу. На них рассмотрено положение дел на 1 500 предприятий. Во многом благодаря проведенной работе за три месяца, погашены долги по зарплате на 224 миллиона рублей, в бюджеты возвращено 238 миллионов рублей налогов, во внебюджетные фонды — 161 миллион рублей. Всего с начала года с предприятий и организаций взыскано 624 миллиона рублей долгов.

После чего собравшиеся перешли к арестам. В ходе заседания, в рамках открытого уголовного дела, был арестован руководитель и учредитель управляющей компании «Центр» из Мысков Андрей Кокурин. На сайте администрации области сообщается, в чём его вина: «фактически присвоил более 10 млн рублей, принадлежащих собственникам жилья». Следствие ещё не закончено, приговор не вынесен и в законную силу не вступил. Но чиновники уже сообщают: «присвоил».

Правда, рука областного пиарщика, который писал этот пресс-приговор, видимо, дрогнула. Возможно потому, что автор вспомнил о Конституции, согласно которой человека можно назвать преступником лишь по вступившему в силу приговору суда. И автор текста слегка разбавил фразу лукавым дополнением. Получилось: «фактически присвоил». И уже вроде как автор фактически не нарушил закон.

Покончив с арестами, фактически суд раздал остальным должникам фактически чёрные метки.

Принял решение «о возбуждении уголовного дела в отношении ООО УК «Искитим плюс» из Калтана (руководитель Галина Николаевна Голубова) — за задолженность перед ресурсоснабжающими организациями». Руководителю кемеровского УК «Город» Сергею Опешко вынес предупреждение. Заместителю губернатора по ЖКХ Анатолию Лазареву и администрации Мариинска поручил рассмотреть целесообразность дальнейшего сотрудничества с местным ООО «Теплосети», которым допущена значительная кредиторская задолженность – свыше 70 миллионов рублей. Выдал предписания о необходимости в кратчайшие сроки уплатить налоги руководителям ООО «Специализированная юношеская автотехническая школа «ВОА-Кузбасс» из Анжеро-Судженска и ООО Санаторий «Славино» из Новокузнецкого района.

Кроме того, в тексте фактически пресс-приговора есть странный абзац: «Прокуратура жестко отреагировала на факты по невыдаче зарплаты на ОАО «Машиностроительный завод им. И.С.Черных» Киселевска (директор Андрей Владимирович Гладков), где просроченная задолженность по зарплате составила на 17 апреля 9,3 млн рублей — это половина всей задолженности по Кузбассу. Кроме того, предприятие накапливает долги по налогам — всего более 53 млн рублей. Прокурор области П.В.Бухтояров (Павел Валерьевич) отметил, что предприятие систематически нарушает трудовое законодательство. Ситуация не только не улучшается, но и продолжает ухудшаться».

Изложив ситуацию, автор пресс-релиза так и не сообщил, как прокуратура «жестко отреагировала» на эти факты. Не тем же, что прокурор области происходящее «отметил». Но даже если пиарщик власти забыл постращать руководство завода из Киселёвска, директору предприятия Андрею Гладкову не стоит расслабляться.

Я обратил внимание на неряшливость пресс-приговора и с юридической точки зрения. Поэтому не случайно двумя абзацами выше не пересказал, а процитировал решение «о возбуждении уголовного дела в отношении ООО УК «Искитим плюс» из Калтана (руководитель Галина Николаевна Голубова) — за задолженность перед ресурсоснабжающими организациями».

В отношении организации уголовное дело возбудить нельзя! Так не бывает! На кого тогда наручники будете надевать? На печать фирмы или её устав? Но по содержанию фактически понятно, что сушить сухари или платить задолженность срочно нужно руководителю ООО Галине Голубовой.

Возможно, такая неряшливость от позиции организаторов этих заседаний по финмониторингу. Похоже, задача перед всеми поставлена одна – стращать. Поэтому на неграмотные пресс-релизы и сомнительные аресты никто не обращает внимания. Лес рубят – щепки летят!

И никто из исполнителей акции (ни власть, ни пиарщики, ни журналисты) не пытаются разобраться в причинах накопления этих долгов. Вина это или беда предпринимателей? В телеобвинении, показанном в марте, было видно, что в зале администрации области предприниматели-должники пытались что-то говорить в своё оправдание. Но объективные журналисты в эти моменты убирали звук, накладывая сверху негодующий голос автора сюжета. При этом другой стороне, фактически судьям, журналисты дали возможность клеймить должников с экрана.

Не устану повторять, что даже самые отпетые преступники имеют право на последнее слово и адвоката. Что право ареста принадлежит по закону только суду. Что негодовать можно только в отношении тех предпринимателей, которые сознательно увели деньги, купив себе на них, к примеру, виллу в Италии или тур в Таиланд с катанием на слонах. А те, кто попал в беду (кризис, неплатежи…) нуждаются не в наручниках, а в поддержке. Но доводов должников не слышно, их затирают по ТВ и не излагают в пресс-релизах и новостях. Даже журналисты позабыли о своей профессии и угрожают с экрана: «Эта беспощадная битва будет продолжена!».

Увы, новокузнецкие чиновники, как видно по информации официального сайта администрации города, копируют областных товарищей. Правда, пока делают это менее решительно.

Забавно, что в Новокузнецке местный фактически суд называется «Штаб по финмониторингу и выработке мер поддержки отраслей экономики». При этом ни одного факта «поддержки» нашей экономики в пресс-релизе не сообщается!

Так же, как и в Кемерове, приводится статистика: «По данным налоговой службы по состоянию на начало апреля ликвидная задолженность в местный бюджет составила 151 миллион рублей».

таранюк1Так же, как в Кемерове, после беседы в администрации, суровые люди в форме уводят должников: «В их числе Н.В.Таранюк, начальник «ДОСААФ». Сумма долга за предприятием 21 225 тысячи рублей. За этой организацией, как выяснилось, целый список задолженности: по арендной плате за землю 8 800 тыс. рублей, в УПФР 6 500 тыс. рублей, налоговыми режимами 1510 тыс.рублей. Четко пояснить ситуацию по накопленным долгам предприятия и обозначить пути выхода из сложившегося положения директор не смог. После штаба сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями продолжили беседу с начальником «ДОСААФ». Понятно, что дальше будут приняты самые строгие меры».

Так же, как в Кемерове, фактически раздавались чёрные метки: «На штабе «пропесочили» еще несколько руководителей предприятий, которые не следуют принципу «заплати налоги и живи спокойно». Это — ООО «Завод Гидромаш», руководитель Карашкевич Богдан Николаевич, сумма долга – 11 700 тыс. рублей, ООО «Сибирская транспортная компания», руководитель Воронов Алексей Сергеевич, сумма 3206 тыс. рублей».

Так же, как в Кемерове, без суда, следствия и адвокатов «Сделаны суровые выводы» (это название новости на официальном сайте администрации Новокузнецка): «Подобное отношение к требованиям закона говорит не только о низкой предпринимательской культуре, оно граничит с преступной деятельностью. Руководители, которые не сделают соответствующих выводов и не погасят в ближайшее время свои долги, будут привлечены к уголовной ответственности — подытожили работу штаба его участники».

Бедный начальник «ДОСААФ» Таранюк! Пришёл туда, где не разбираются, а «песочат». И дышат в затылок люди в форме. И не смог «Четко пояснить ситуацию… и обозначить пути выхода…». Я видел в телесюжете как «жёстко» и «сурово» проходят подобные акции. Честно говоря, у меня бы тоже пересохло в горле, я бы не чётко лепетал и не смог бы ничего обозначить.

Здесь можно долго перечислять областные и городские меры по поддержке местных предпринимателей. О которых лояльная к власти местная пресса трубила уже не раз. Можно рассказать о том, как чиновники из кожи вон лезут, чтобы привлечь в город и регион инвестиции и новый бизнес.

Но стоит предпринимателю попасть в беду… Он ещё только начал рассказывать чиновникам о своих проблемах. А в коридоре уже ждёт заранее вызванный конвой. И наручники звенят…

Так может заседания штабов по финмониторингу (администрация, прокуратура…) уже сразу проводить в тюрьме? И бензин на перевозку арестованных не надо тратить. И те, кому выдадут фактически чёрную метку и пока отпустят, выйдут из тюрьмы с мокрой спиной.

Помнится, много лет назад, один чиновник обещал электорату, что в случае своей победы на выборах, он изменит в нашем отдельно взятом регионе Уголовный кодекс России, установив для наркоторговцев в Кузбассе смертную казнь. Обещал расстреливать наркодилеров прямо перед зданием областной администрации, как это делают в Китае. Надо ли говорить, что того популиста народ выбрал.

Членам комиссий по финмониторингу можно взять этот опыт на вооружение. Самым злостным должникам пригрозить расстрелом. Если уж смело арестовывают без суда и следствия, то логично сделать и следующий шаг.

Семён Соломин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

5 комментариев

  1. Читатель

    18.04.2014 09:35 в 09:35

    Закон и Россия — это два полюса просто. Разные понятия как белое и чёрное

    Ответить

  2. Гражданин РФ

    18.04.2014 10:59 в 10:59

    НКО футбольный и регбийный клубы должны только в ОПФР 26,7 млн. и 2,4 млн. Рублей соответственно. Почему на Березовского не надевают наручники и не трясет обэп, а из городского бюджета по постановлению номер 31 от 17.02.2014 выделены бешеные суммы миллионов рублей. Наших с вами. Без спросов и допросов. Позже выложу сами постановлени о выделении НКО денег из бюджета. На мои запросы в прокуратуру — те только лапками разводят, мол, снд г.Новокузнецка поедусмотрел в дырявом бюджете возможность выделения многих миллионов должникам. А там руководят свои и их в наручники не закуют. Вот избирательность нашей псевдоправоохранительной системы.

    Ответить

  3. Мысковчанин!!!

    18.04.2014 11:04 в 11:04

    Люди — не дураки! Всем давно ясно и понятно КОМУ и ДЛЯ ЧЕГО нужен этот бизнес в МЫСКАХ!!!
    НЕ ПЕРВАЯ ПОПЫТКА…СКОЛЬКО ЕЩЕ ТАКОВЫХ БУДЕТ?!?!? КОГДА ЗАКОНЧИТСЯ ЭТОТ БЕСПРЕДЕЛ И БЕЗЗАКОНИЕ В НАШЕЙ «ЛЮБИМОЙ» ОБЛАСТИ?????
    ! СКОЛЬКО ЕЩЕ НУЖНО ПОГУБИТЬ НОРМАЛЬНО РАБОТАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ?!?! СКОЛЬКО ЕЩЕ ЛЮДЕЙ ОСТАВЯТ БЕЗ РАБОТЫ И ХЛЕБА?!?!?
    Город Мыски-маленький…и раньше был как одна большая семья…но пришли ЧУЖАКИ….и всё разрушили…продолжая до сих пор!!!

    От себя могу пожелать только набраться сил и терпения семье и самому учредителю!

    Ответить

  4. Гражданин Рф

    18.04.2014 11:14 в 11:14

    БТР-90 «Росток» 16.04.2014 09:56
    Господин Березовский и Глава города С.Н. Кузнецов!
    Вы ищете налоги на тапках и трусах, а сами разбазариваете средства городского бюджета, направляя их должникам, которые налоги НЕ ПЛАТЯТ! Когда этот распил прекратится??? Это мнение многих горожан и его игнорировать ВАМ не удастся. Подаем заявления в прокуратуру города о расследовании ваших действий и вынесения процессуального решения!

    НОВОСТЬ от 14 Апреля 2014
    ФК «МЕТАЛЛУРГ» ЗАДОЛЖАЛ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ПОЧТИ 27 МЛН РУБЛЕЙ

    Новокузнецкий футбольный клуб является одним из самых злостных неплательщиков в городе по обязательным пенсионным отчислениям за сотрудников.
    Управление Пенсионного фонда в Центральном районе Новокузнецка обнародовало данные о самых злостных неплательщиках по обязательным пенсионным отчислениям за сотрудников. Больше всех в городе Пенсионному фонду должен «Кузнецкий цементный завод» — 53,9 миллиона рублей. Это треть от общих долгов организаций южной столицы Кузбасса.
    Футбольный клуб «Металлург» занимает второе место в городе Новокузнецке. Организация задолжала в Пенсионный фонд РФ 26,8 миллиона рублей. Это обязательные налоговые отчисления, выплачиваемые за собственных сотрудников.
    Кроме того, в должниках ещё одна спортивная организация Новокузнецка — регбийный клуб. Здесь накопилось 2,4 млн. задолженности.
    Как сообщили в Управлении ПФР по Центральному району Новокузнецка, всего, по состоянию на 1 апреля, крупными должниками по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование с задолженностью свыше 0,5 млн. руб. являются 39 страхователей Центрального района города Новокузнецка.
    Общая сумма их задолженности в бюджеты ПФР и ФОМС составила 157,9 млн. руб. Обеспеченность УПФР в Центральном районе г. Новокузнецка собственными средствами на выплату пенсии в 1 квартале составила только 57,2%, недостающие средства были выделены из госбюджета, т.е. фактически отвлечены от других направлений — медицины, образования и т.д.

    Ответить

  5. Гражданин РФ

    18.04.2014 11:17 в 11:17

    КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
    НОВОКУЗНЕЦКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
    АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НОВОКУЗНЕЦКА
    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

    От 17.02.2014. № _31__
    Об утверждении Правил предоставления
    в 2014-2016 годах из бюджета Новокузнецкого
    городского округа субсидий некоммерческим
    организациям
    В соответствии с частью 2 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, на основании ст. 40 Устава Новокузнецкого городского округа:

    1. Утвердить Правила предоставления в 2014-2016 годах из бюджета Новокузнецкого городского округа субсидий некоммерческим организациям согласно приложению к настоящему постановлению.
    2. Признать утратившими силу:
    2.1. Постановление администрации города Новокузнецка от 11.02.2013 № 17 «Об утверждении Правил предоставления в 2013-2015 годах из бюджета Новокузнецкого городского округа субсидий некоммерческим организациям»,.
    2.2. Постановление администрации города Новокузнецка от 24.07.2013 № 120 «О внесении изменений и дополнения в постановление администрации города Новокузнецка от 11.02.2013 № 17 «Об утверждении правил предоставления в 2013-2015 годах из бюджета Новокузнецкого городского округа субсидий некоммерческим организациям»
    3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01.01.2014 г.
    4. Отделу по работе со средствами массовой информации администрации города Новокузнецка (Н.Н. Бейльман) опубликовать настоящее постановление в городской газете «Новокузнецк».
    5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы города по социальным вопросам (С.Н. Гришин).

    Глава города С.Н. Кузнецов

    Приложение
    к постановлению администрации
    города Новокузнецка
    от 17.02.2014 № 31

    Правила
    предоставления в 2014-2016 годах из бюджета Новокузнецкого городского округа субсидий некоммерческим организациям

    1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления субсидий из бюджета Новокузнецкого городского округа некоммерческим организациям, не являющимся муниципальными учреждениями: некоммерческому партнерству «Новокузнецкий хоккейный клуб «Металлург»; автономной некоммерческой организации «Футбольный клуб «Металлург»; автономной некоммерческой организации регбийный клуб «Металлург» (далее – получатели субсидий).
    2. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных решением Новокузнецкого городского Совета народных депутатов о бюджете Новокузнецкого городского округа на 2014 г. и плановый период 2015-2016 годов главному распорядителю средств бюджета Новокузнецкого городского округа — Комитету по физической культуре, спорту и туризму администрации города Новокузнецка (далее Комитет).
    3. Субсидии предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе на:
    3.1. заработная плата персоналу спортсооружений;
    3.2. коммунальные услуги;
    3.3. охрана и прочие расходы по содержанию спортсооружений.
    4. Субсидии предоставляются в соответствии с соглашениями, заключенными между Комитетом и получателями субсидий, в которых предусматриваются следующие условия:
    а) целевое назначение, условия, размер, сроки перечисления субсидий, в том числе порядок использования остатка субсидии, не использованного в течение текущего финансового года;
    б) право Комитета и уполномоченных органов муниципального финансового контроля на проведение проверок соблюдения получателем субсидии условий, целей и порядка предоставления субсидий, установленных заключенным соглашением;
    в) порядок возврата сумм, использованных получателем субсидии, в случае установления по итогам проверок, проведенных Комитетом, а также уполномоченными органами муниципального финансового контроля, нарушения целей и условий, определенных данным Порядком и заключенным соглашением;
    г) порядок и сроки предоставления отчетности об использовании субсидии.
    5. Перечисление субсидий осуществляется Комитетом в соответствии с условиями соглашений о предоставлении субсидий на расчетные счета получателей субсидий, открытые в кредитных организациях.
    6. Обязательным условием предоставления субсидий, включаемым в соглашение о предоставлении субсидий, является согласие их получателей на осуществление Комитетом и уполномоченными органами муниципального финансового контроля проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий.
    7. Контроль за соблюдением условий, установленных при предоставлении субсидии, осуществляется Комитетом, а также уполномоченными органами муниципального финансового контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Заместитель Главы города
    по социальным вопросам С.Н. Гришин

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …