Случай в Топках, после которого было возбуждено уголовное дело в отношении человека, оскорбившего в ресторане судью, навевает невеселые мысли. Напомним, что на этой неделе в упомянутом городе мужчина, ранее лишенный водительских прав за отказ проходить медицинское освидетельствование, увидел федерального судью, принявшего данное решение, за одним из столиков общепита, после чего подошел и начал оскорблять его. Теперь ему грозит ответственность по статье, которая предполагает до двух лет исправительных работ «за неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия».

В какое это время происходило и при каких обстоятельствах, что были за слова, побудившие представителя Фемиды не оставлять инцидент без последствий, не уточняется. Возникает лишь естественный вопрос: а причем тут «отправление правосудия», если подозреваемый выразил неуважение не в зале заседания, а за ланчем? Это пробел в законодательстве, не учитывающий особую работу судей, сопряженную с профессиональной деятельностью, в течение свободного времени? И вообще: почему пьяный, расстреливающий в нерабочее время людей в торговой точке в этот момент вроде бы совсем даже и не милиционер, а вот другой представитель правоохранительных органов, находясь на отдыхе, признается коллегами человеком на государственной службе?

По-человечески вроде бы все понятно: оскорбил, нагрубил, ударил – ответь за содеянное. И неважно, кто ты – депутат, милиционер или сантехник. У каждого свои риски, связанные с профессиональной деятельностью. Как, к примеру, у беременной журналистки из парламентского пула, которую лидер ЛДПР с возгласами «Христос воскрес!» требовал от своей охраны изнасиловать только на том основании, что ему показалось, будто бы она задала провокационный вопрос. А вот и вердикт «мужей» из комитета по этике Госдумы, принимающей законы, по которым мы живем, по этому поводу подоспел: Владимиру Жириновскому предложено извиниться за «нехороший» поступок. То есть, распоясавшийся политик – это нормально, ведь всем известно, что он эмоционально несдержанным бывает, а вот те, кто с избранными дело имеет, просто обязаны помнить об их особом статусе.

Они не чета, скажем, нашему корреспонденту, которого лишают права зайти даже в здание администрации для выполнения своих профессиональных обязанностей на том лишь основании, что чиновникам не нравиться тон и оппозиционность публикаций в данном интернет-издании.

Если обратить внимание на искусственно создаваемую в обществе иерархическую лестницу, то нетрудно заметить, что вслед за кастой избранных в лице олигархов и других особ, приближенных ко двору (неважно какому – федеральному или региональному) следуют те его члены, на которых возложена ответственность исполнять свой профессиональный долг в правоохранительных органах. И это понятно: чтобы можно было спокойно жить и «трудиться в поте лица» одним, кто-то должен обеспечивать соответствующие условия и безопасность. Таким образом, мечта романтиков конца прошлого века о построении посткоммунистических взаимоотношений в России, когда бы перед законом были все равны, как-то со временем стала забываться. И саму эту мысль теперь проповедуют разве что в Церкви — по религиозным праздникам. Избравшее себя «избранным» сословие, кстати, как-то вяло внимает заповедям при посещении храмов – хотя частенько и находится в первых рядах.

Однако за все приходится платить. Даже сегодня, и даже за безупречную верность долгу, который прибрел основу, позволяющую делить остальных людей на простых и особенных. И вот уже становится предметом широкого обсуждения принятое решение о запрете выезжать за рубеж сотрудникам МВД. Кроме них, в список из 150 стран, куда выезд правоохранителям заказан, вошел также личный состав ФМС, ФСКН, УФСИН и частично Минобороны. Нет в списке запрещенных, кстати, только «братской» Украины, США, Сербии, Хорватии, Черногории…

Непонятно, что это в итоге значит: нанесение удара за счет «людей государевых и верных» по туристической отрасли других стран, или начальная организация индустрии отдыха на полуострове Крым.

Слава Жилин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Что изменится в жизни россиян с 1 мая

Выплаты летчикам и шахтерам Традиционно ежемесячную надбавку к пенсии членам летных экипаж…