Тем иностранным гражданам, кто в быту общается на русском языке, российское гражданство стало проще получить.

Таковы изменения в Федеральный закон «О гражданстве РФ». Одним из нововведений закона является введение такого понятия, как «носители русского языка», для которых предусмотрен упрощенный порядок получения российского гражданства. «Языковой носитель» это тот, кто владеет русским языком и регулярно использует его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах. Также одним их условий является то, что указанные лица, либо их родственники по прямой восходящей линии ранее постоянно проживали в России, в т.ч. на территории, относившейся к Российской империи и СССР, но в пределах нынешних границ Российской Федерации.

Упрощенный порядок заключается в том, что данной категории иностранных граждан теперь не обязательно проживать на территории России в течение 5 лет с видом на жительство и сдавать экзамен на знание русского языка.

Решение о том, кого из желающих получить российское гражданство считать «носителем русского языка» принимается по результатам собеседования с членами комиссии, состоящей из специалистов миграционной службы, образования и других заинтересованных ведомств.

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …