Пятого мая Арбитражный суд Кемеровской области вынес Решение по иску Акционерного коммерческого банка Московский областной банк. Суд решил взыскать с ЗАО Строительная компания «Южкузбасстрой» 500 миллионов рублей основного долга, 136 с лишним миллионов рублей процентов, 2 с лишним миллиона рублей пени на проценты. И ещё сущую мелочь — 200 тысяч рублей расходов по уплате государственной пошлины.

Между ОАО Мособлбанк и ЗАО СК «Южкузбасстрой» 11 ноября 2013 года был заключен кредитный договор № 6846 (о предоставлении кредитной линии). В соответствии с которым, банк предоставил заёмщику для пополнения оборотных средств кредитную линию с лимитом выдачи 500 миллионов рублей в период с 11 ноября 2013 года по 11 ноября 2015 года. Под 14 процентов годовых.

Платежными поручениями от 11 ноября 2013 года (на сумму триста миллионов рублей) и от 21 ноября 2013 года (на сумму двести миллионов рублей) банк перечислил ЮКСу всю сумму кредитной линии.

Выполнение обязательств по возврату полученных заемщиком кредитных средств, выплате процентов за пользование кредитными средствами, уплате предусмотренных договором санкций и возмещение возможных убытков банка было обеспечено следующим образом. Поручительством двух новокузнечан: Виктора Неустроева и Сергея Павлова. А также договорами залога в виде заклада двух векселей. Залогодателем в обоих случаях стало ОАО Акционерный коммерческий банк «Новокузнецкий муниципальный банк». Первый вексель был заложен 11 ноября 2013 года, второй — 21 ноября 2013 года.

Мособлбанк обратился в суд с иском по двум причинам.

Одним из пунктов кредитного договора установлено, что банк имеет право расторгнуть кредитный договор и потребовать от заемщика досрочного возврата всей суммы кредита и уплаты процентов за пользование кредитными средствами в случае полной или частичной утраты обеспечения исполнения обязательств или ухудшения его условий по обстоятельствам, за которые банк не отвечает. А отзыв лицензии у Новокузнецкого муниципального банка, который влечёт его закрытие, является существенным ухудшением обеспеченности исполнения кредитного договора.

Кроме того, тем же пунктом кредитного договора установлено, что Мособлбанк может досрочно потребовать своё и в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения ЮКСом его обязательств по погашению кредита, уплате процентов за пользование кредитом, уплате штрафных санкций, предусмотренных условиями кредитного договора. За декабрь прошлого года банк начислил Южкузбасстрою 5 с лишним миллионов рублей процентов, однако ЮКС оплатил всего 11 тысяч рублей. После чего совсем перестал платить проценты.

20 января 2014 года банк направил ЮКСу требование о досрочном возврате кредита и расторжении кредитного договора. Однако Южкузбасстрой Мособлбанку не ответил и деньги ему не вернул.

Этот судебный акт, в месячный срок после его принятия, может быть обжалован в Седьмой арбитражный апелляционный суд, в двухмесячный срок после его вступления в законную силу – в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Однако, скорее всего, это судебное решение обжаловано сторонами не будет. Мособлбанку нет смысла жаловаться, потому что его исковые требования были полностью удовлетворены. А ЮКС уже озвучил свою позицию во время судебного разбирательства: представитель Южкузбасстроя подтвердил наличие задолженности в указанной в иске сумме, возражений по расчету исковых требований не заявил.

Через месяц Мособлбанк получит исполнительный лист. Но сможет ли столичный банк получить с банкрота – ЮКСа свои 638 с лишним миллионов рублей?

Михаил Зеленчуков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

5 комментариев

  1. Читатель 15223

    07.05.2014 09:15 в 09:15

    Почему столько контор крупных за последний год похерилось? Это мошенничество с их стороны или наоборот их беда? Кризис может так долбит?

    Ответить

  2. Гражданин РФ

    07.05.2014 10:05 в 10:05

    Явное мошенничество!
    Никто банку возвращать ничего не будет!
    Активы ЮКСа выведены в другой ЮКС.
    Банк! Дайте мне кредит такой же, можно в два раза меньше, я вам тоже ничегоне отдам. Проще отсидеть, чем вам такие деньги отдавать)))))) шутка!
    В Новокузнецке идет сплошное наеб*лово, не исполнение федеральных законов и конституционных прав горожан…
    А тут какие-то 500 мильеноффф))))))

    Ответить

  3. vesti.ru

    07.05.2014 10:38 в 10:38

    Финансовую «прачечную» закрыли сотрудники МВД. Преступная группа только за 2012 и 2013 годы незаконно обналичила 3,5 миллиарда рублей в Кемеровской области, Москве и в Подмосковье и вывела эти деньги в теневой сектор экономики. В работе отмывочной конторы было задействовано сразу несколько коммерческих банков. Среди этих банков оказались ОАО «Международный банк финансов и инвестиций», ЗАО «ИпоТекБанк», ООО «Коммерческий банк развития», филиал «Московский» ООО «Профессиональный кредитный банк».
    За выявленные нарушения уже была отозвана лицензия у «Новокузнецкого муниципального банка». Информация об участии в махинациях остальных кредитных учреждений, задействованных в схеме, также направлена в Банк России.
    vesti.ru/doc.html?id=1531922&cid=6

    Ответить

  4. Читатель17226

    08.05.2014 13:07 в 13:07

    А сколько еще прачечных в городе!

    Ответить

  5. юморист

    09.05.2014 20:16 в 20:16

    Читаите почаще Зощенко-история идет по кругу!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…