Те из любителей хоккея, кто по какой-то причине не успел к началу трансляции стартового матча между сборными России и Швейцарии на открывшемся вчера чемпионате мира в столице Белоруссии, потеряли возможность стать свидетелями начала разгрома прошлогодних вице-чемпионов. Счет уже на 13 секунде открыл Сергей Плотников. Сам он объяснил собственную скорострельность тем, что соперники полностью сконцентрировались на Александре Овечкине и таким образом предоставили ему шанс отличиться.

Забегая вперед, отметим, что, как бы не опекали капитана нашей сборной хоккеисты Швейцарии, отличиться заброшенной шайбой Овечкин все же смог. Причем, уже шесть минут спустя после результативного броска Плотникова. Этим самым он снял все вопросы, касающиеся его физической формы и голевой «засухи» в предыдущих четырех матчах за сборную. Но все же лучшим в составе российской сборной был признан другой хоккеист – наш земляк, выступающий последние годы за океаном, вратарь Сергей Бобровский. И дело даже не в том, что он оставил собственные ворота в неприкосновенности. Хотя итоговый счет 5:0 и говорит о многом.

В принципе, кто смотрел этот матч, и без того мог сделать вывод – Бобровский, обладатель титула Лучшего вратаря НХЛ по итогам прошлого сезона, внес существенный вклад в разгромную победу нашей сборной над соперником. Как отметил хоккейный эксперт Сергей Гимаев, если бы вратарей команд поменять местами, то, скорее всего, наша сборная добилась бы победы, но игра тогда совершенно точно была бы другой.

Интернет переполнен восторженными откликами болельщиков, где речь идет об игре вратаря сборной. Да и специалисты не скупились на похвалу. Приведем в виде примера лишь несколько комментариев. Тот же Гимаев: «Бобровский? Он на Олимпиаде доказал, что сильный вратарь. Он всему миру докажет все, когда мы в финале играть будем. Теперь все увидели, что он первый номер». Легенда советского хоккея, двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов: «Я смотрю, как сейчас все хвалят Бобровского. Но он действительно сегодня здорово отыграл».

Категоричен был на пресс-конференции главный тренер сборной Олег Знарок, когда его спросили кто будет защищать ворота российской команды в следующем матче против Финляндии: «Бобровский у нас первый номер». «А кто второй?» — поинтересовался один из журналистов. «Вы», — ответил Знарок, давая понять, что «торг здесь не уместен».

«Такой счет – это старт мечты для вратаря?», — спросили журналисты Сергея Бобровского. «Если говорить о чемпионате мира, то слово «мечта» применимо только к золотым медалям. Сегодня сборная показала, что готова биться и стараться ради этой цели», — ответил он. Впрочем, все мы уже привыкли не только к надежной игре воспитанника новокузнецкого «Металлурга», но и к его скромной оценке собственных действий.

Отметим, что на счету Сергея в прошедшем матче 27 сейвов. Портал «Аllhockey.ru», выставляющий после каждого матча сборной России оценки сочетаниям игровых звеньев и вратарям, дал Бобровскому твердую пятерку, отметив при этом, что «высшего бала, наверное, мало». Кстати, такой же оценки, не смотря на внушительную победу, оказались удостоены немногие. В их числе первая пятерка нападения во главе с Овечкиным, и первая пара защитников Денисов-Орлов. То есть, еще один новокузнечанин – Дмитрий Орлов, дебютирующий на чемпионате мира в составе национальной сборной, показал так же себя с самой лучшей стороны. Хотя и не открыл счет собственной результативности. Однако согласимся с тем, что у защитника, выступающего в первом звене, основные функции несколько другие.

Наставник сборной Швейцарии Симпсон отдал должное нашей сборной: «По поддержке трибун они сегодня выглядели хозяевами турнира. По игре – будущими чемпионами мира».

Поздравляем и мы нашу сборную, одержавшую свою первую победу именно в День Победы. Но строить оптимистичные прогнозы в любом случае пока рано. Впереди ее ждет нелегкое испытание – матч с командой Финляндии, который состоится 12 мая. Напомним, во всех пяти встречах, проведенных в текущем сезоне, сборная России непременно проигрывала финнам. В том числе, и на Олимпийских играх.

Первый день чемпионата мира принес и первую сенсацию: сборная Канады по буллитам уступила французам – 2:3. В других матчах неожиданностей не было. Чехи в упорном поединке в овертайме одолели словаков с аналогичным счетом – 3:2, а хозяева турнира, хоккеисты сборной Белоруссии, были повержены американцами – 1:6.

Сергей Зырянов
NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Что изменится в жизни россиян с 1 мая

Выплаты летчикам и шахтерам Традиционно ежемесячную надбавку к пенсии членам летных экипаж…