Никто не знает, как будут и дальше разворачиваться события в Украине, несмотря на проведенный вчера референдум и однозначное желание жителей Луганской и Донецкой областей обрести самостоятельность. Потому что если бы знали (речь в данном случае о государственных мужах), то, хочется верить, не допустили бы их развития по кровавому сценарию. И именно поэтому звучат обнадеживающие предложения из России о возможном приеме беженцев и создании для них приемлемых условий для существования. Вот и сенатор от Кузбасса Сергей Шатиров повторил на днях высказывание губернатора Тулеева, сделанное еще в марте, о готовности региона обеспечить работой шахтеров Украины.

Ранее, если кто помнит, речь шла о трудоустройстве и создании приемлемых условий для жизни 26 тысячам угольщиков Донецкого бассейна. Кто-то скажет «Политика, она и есть политика, чтобы на фоне широко обсуждаемых событий зарабатывать дополнительные очки», но специалисты увидели за данной инициативой и другой смысл. Какой – чуть позже. А пока — о состоянии рынка труда в угольной отрасли региона на данный момент.

По официальным данным Кемеровостата, с начала 2014 года добычей угля и метана занималось около 99 тысяч жителей Кузбасса — на 1процент меньше, чем в декабре 2013 и почти на 7 процентов, чем в начале 2013. Другими словами, за год количество горняков уменьшилось практически на 6,5 тысяч человек. Пожалуй, наиболее показательным можно назвать положение дел у соседей в Прокопьевске, где старые шахты закрываются наиболее активно в виду своей ветхости. Еще в сентябре прошлого года, хозяева предприятий «Зиминка» и «Имени Ворошилова» из холдинга «СДС-Уголь» предлагали рабочим переехать в областной центр, чтобы начать осваивать смежные профессии на Кемеровском ДСК. Для этого их даже возили на экскурсию – туда, где производится сборный железобетон, панели, канализационные кольца, товарный бетон…

А совсем недавно шахтерам Прокопьевска и Киселевска было предложено пополнить ряды контрактников в вооруженных силах страны. И по данным средств массовой информации, 60 человек уже «нашли свое место в жизни». Но, наверное, причиной тому послужило все же не желание, будоражащее воображение еще с детства, взять в руки оружие, не стремление стать солдатом, а потом и генералом, а прагматичный расчет. Особенно на фоне обнародованной руководством «Сибирской угольной энергетической компании» о закрытии в Кузбассе в 2014 году еще ряда предприятий и высвобождении около 10 тысяч горняков. Правда, гендиректор Владимир Рашевский на одном из последующих заседаний правительства «поправился», объяснив, что параллельно будут открываться новые предприятия. И это будут, скорее всего, разрезы. Уже сегодня их доля в общем объеме добываемого в Кузбассе угля составляет около 70 процентов. А специалисты полагают, что уже в ближайшие годы данный показатель приблизится к 80 процентам.

Словом, проблем хватает: сделать цену на уголь рентабельнее позволяют пока три способа – его добыча открытым способом, уровень механизации и сокращение излишних звеньев цепочке производитель-потребитель. Но в высказываниях сенатора Шатирова председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук увидел и четвертый. Он полагает, что шахтеров из Донбасса не случайно зазывают в регион, производящий более половины российского угля. «Это демпинг рабочей силы», — открытым текстом заявил он. Собственники предприятий, таким образом, способны сократить или заморозить заработную плату благодаря более дешевой рабочей силе из Украины.

«Проблем с кадрами в России быть не может», — уверенно заявил он, отметив при этом, что к политике, к самим событиям в Украине данное высказывание ни в коем случае не относится.

Слава Жилин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

3 комментария

  1. Читатель

    12.05.2014 10:48 в 10:48

    Ну чудно, давайте гастайбайтеров с Украины позовём, а наши кузбасские мужики пойдут по вечерам шапки с пъяных снимать

    Ответить

  2. Светлана

    12.05.2014 10:49 в 10:49

    Ну китайцев бы позвали тогда, они у себя в китае вообще в коробках живут и работают за копейки

    Ответить

  3. Читатель11718

    12.05.2014 14:04 в 14:04

    своих сначала работой обеспечьте глубокоуважаемые БОГачи, люди незнают как существовать, переезжают в другие регионы!а привозят на смену абы кого……..

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Красивых пейзажей хочется и работникам разрезов

Российские угольщики начали наносить на свою технику изображения диких животных на фоне не…