В рамках городского Дня инвалидов комитет социальной защиты и Всероссийская общественная организация инвалидов провели акцию «Город без барьеров».

Каждый год новокузнецкие инвалиды-колясочники выезжают в рейд по городу. Цель акции — не выискивать препятствия, а напомнить о себе городским властям и различным службам, от которых зависит, получится ли у человека с ограниченными возможностями зайти в аптеку и магазин или безопасно пересечь проезжую часть.

Председатель Новокузнецкой городской организации Всероссийского общества инвалидов Ольга Зефировна Быкова рассказала, что в городе, несомненно, идет работа по улучшению условий быта инвалидов, но проблемных мест все равно еще очень много.

Например, сегодня группа людей на инвалидных колясках с трудом преодолела пешеходный переход у кинотеатра «Сибирь»: очень высокий бордюрный камень – без посторонней помощи никто не смог спуститься на проезжую часть. На другой стороне дороги тоже возникли проблемы с передвижением — тротуарная плитка, ступени.

Но основной проблемой, конечно, инвалиды считают входы в различные учреждения и магазины. Не во все, но во многие. Сегодня, например, в одном из банков, крыльцо которого оборудовано великолепным пандусом, к женщине-инвалиду на помощь никто не вышел по вызову с помощью специальной кнопки. Уже внутри заведения пояснили, что кнопка работает, но сигнал звучит в кабинете начальника, а начальника на данный момент нет в офисе. Зато спросили у инвалидов разрешение на проведение акции…

Большинство не только мелких магазинчиков, но и крупных торговых сетей, а также офисных и неспециализированных учебных заведений совсем не приспособлены к посещению их инвалидами. Проехав на колясках по улице Циолковского, участники акции еще раз убедились, что работы по превращению Новокузнецка в «Город без барьеров» еще очень много.

1 2 3 4 5 7 8 9

http://www.city-n.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…