Вчерашний день в Новокузнецке был богат на события, способствующие без особых усилий «упаковать» выпуск новостей любого местного телеканала, где идет нешуточная конкуренция за право называться лучшим в номинации «Как хорошо в Кузбассе жить!». Все, что делается в городе во имя человека и исключительно для его блага — и очередная высадка деревьев, и передача «в дар Новокузнецку» трех автобусов для перевозки пассажиров по междугородным маршрутам, и визит вице-губернатора Максима Макина, проводившего очередной выездной штаб по подготовке к Дню шахтера – это события знаковые, которые нельзя обойти вниманием.

И потому, наверное, проезжая около городской администрации, любой мог отметить практически полное отсутствие там машин в течение всего дня. Пятница вообще превращается если не в ярмарку тщеславия, то просто в ярмарку: серьезные дела на этот день, связанные с обращением к чиновникам, лучше не планировать. Их легче встретить где-нибудь на стройке с ножницами в руках, с помощью которых они перерезают ленточки, с метлами на улицах и в скверах, с лопатами и саженцами, как это повсеместно было вчера, но только не на рабочем месте.

Включимся в незатейливое соревнование коллег и мы, не претендуя, впрочем, на победу. Лучшие и самые неравнодушные люди из администрации Центрального района высаживали сирень в сквере «Безымянный». Общее количество кустов, которые украсят эту часть города (если все они привьются, конечно), равно 69. Помогали им и школьники. Самые активные зеленстроевцы даже получили памятные призы.

Депутаты городского и областного Совета народных депутатов, взяв в руки лопаты, исполняли свой долг в парке «Сказка» вместе с ветеранами. Предпочтение отдано березе не случайно. Сокровенными мыслями на этот счет поделился руководитель местного депутатского корпуса Сергей Корнеев: «Это наш национальный символ, сказал он, — дерево, которое олицетворяет русскую душу, теплоту и доброту русского человека». Общий итог – 100 национальных символов нашло свое пристанище в «Сказке».

Главу города можно было застать роющим землю в Орджоникидзевском районе недалеко от Собора Рождества Христова. Хотя, конечно, не только там, учитывая плотный график ярмарочного дня. Там тоже есть надежда вырастить 100 деревьев. Но не только берез – хвойных тоже. Символ Росси – это одно, символ Сибири, морозных дней – совсем другое. «Эта акция объединяет нас одной идеей – сделать город лучше, — заметил Сергей Николаевич. — С этим мы и сами становимся лучше».

А можно ли сделать город лучше, как и всех нас, не отвлекая людей в рабочий день от своих прямых обязанностей? Вопрос, по-моему, риторический. Только не подумайте, что автор этих строк против красоты и увеличения зеленой массы в экологически неблагоприятном Новокузнецке. Если здраво рассудить, то для этого достаточно тем же чиновникам просто организовать работу. Дети, к примеру, с удовольствием бы после занятий высадили те же олицетворяющие страну березки. Им жить, им и наблюдать, как их «именные» деревья набирают силу. Поставить задачу управляющим компаниям – выход еще более простой и абсолютно не затратный.

Но что тогда делать с пропагандой акции, которая проходит по инициативе губернатора под девизом «Один житель – одно дерево»? Она в конечном итоге может стать реальностью, украсит город и без помощи административного люда, но пройдет-то совершенно незаметно. И тогда отчетные статистические данные – в акции приняло участие около 12 тысяч горожан, которые высадили 15 тысяч саженцев – потеряют всякий смысл.

Слава Жилин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…