В Шерегеше травмировалось 268 горнолыжников и сноубордистов 

Одному из них, которого сбил другой лыжник, врачи были вынуждены отрезать ногу
На горнолыжной трассе Сергея С. сбил другой лыжник.
Сергей, придя в себя в больничной палате, не может поверить, что обычный, казалось бы, перелом ноги, полученный им на горе, привел к страшной ампутации.
И он стал калекой.
…Как рассказали «Комсомолке» врачи, участвовавшие в срочной переброске парня с горы Зеленой (с места катания и травмы) – на реанимобиле – до новокузнецкой горбольницы N1, ему спасли жизнь, но не смогли спасти ногу.
25-летний Сергей – родом из Междуреченска. В горные лыжи и горные склоны Междуреченска он влюбился давно. Но зима нынче – малоснежная. По словам специалистов, снега выпало вдвое меньше нормы. И обещанные на конец декабря — начало января снегопады – ситуацию с горнолыжными трассами не исправили.
— Снега в Сибири, как нам ежедневно говорят горнолыжники, прибывающие в Таштагол отовсюду, из других регионов, нынче катастрофически не хватает. Нет его и в Междуреченске. Только в Таштаголе – ситуация более-менее терпимая. Вот и этот парень, не дождавшись снега в Междуреченске, приехал покататься на гору Зеленую. И его, говорят, сбил другой лыжник при катании. Парень получил перелом бедра, у него оказалось вдобавок повреждение сосудисто-нервного пучка, — объясняет Виталий Мясников, главврач Шерегешской станции «скорой помощи». – Его срочно переправили в новокузнецкую больницу, все силы бросив на то, чтобы спасти ногу.

Но обломки костей передавили сосуды и нервы, и они омертвели. Хирургам пришлось ампутировать парню ногу.
…Вообще все новогодне-рождественские дни спасатели и врачи «скорой помощи» на двух главных горнолыжных комплексах Кузбасса (на горе Зеленой под Таштаголом и на Танае – недалеко от Кемерова) работали в авральном режиме. Были часы, когда рук спасателей просто не хватало. Горнолыжники получали травму за травмой и «выстраивались» в очередь, дожидаясь эвакуации с горы.
— За праздничные дни к нам за помощью обратилось 110 туристов-горнолыжников, — говорит Виталий Мясников. – С ушибами, растяжениями и другими небольшими и средними травмами, полученными ими при катании с горы. Сложных случаев было два: 12-летний новокузнецкий мальчик с переломом и тот парень, которому из-за травмы ноги пришлось ее ампутировать.
На Танае –помощи у врачей попросили четыре горнолыжника, у них — ушибы, сотрясения. И один из них — с порезанной камнями – при падении – ладонью.
— Из-за того, что снега выпало мало, на спусках с гор попадаются камни, из-за них ломаются и травмируются лыжники. И в тайге, где любят тоже кататься туристы-сноубордисты, встречаются не прикрытые снегом пни и валежины, и на них налетают люди, — переживают медики. – Мы знаем, что специалисты, работающие на трассах, стараются сейчас всеми силами удержать снег. Он идет, но легкий. И этот «пухляк» сразу сносит сильным нынче ветром. Именно из-за малоснежья в этом сезоне – горнолыжники уже получили 268 травм, и это намного больше «нормы».

Источник: Комсомольская правда — Кемерово

Еще
Еще Главное

Один комментарий

  1. Правильный читатель

    11.01.2012 11:33 в 11:33

    Зима ещё не морозная, то летом ничего не вырастет иначе

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …