Абсолютно безвредно выглядящий светильник может оказаться «шпионом», способным не только слушать разговор, но и транслировать ее в Twitter.

Это устройство было недавно продемонстрировано на художественной выставке в Манхэттене. Лампа Конверснитч — текущее местоположение которой неизвестно — была активна в течение нескольких месяцев и имела свой собственный аккаунт в Twitter @ conversnitch, где публиковала фрагменты того, что «слышала».

Представленная технология является детищем двух уроженцев Нью-Йорка, которые хотели заставить людей задуматься о проблемах конфиденциальности в обществе.

Создатели лампы говорят, что технология не особо сложная. На создание лампы у изобретателей ушло всего несколько часов, а стоимость готового изделия не превысила $ 100.

В лампе использован мини-компьютер Raspberry Pi, светодиодный микрофон и пластиковый цветочный горшок. Устройство было установлено в стандартный патрон лампы, откуда оно также получает питание.

Система может загрузить любой тайно захваченный звук через ближайшую незащищенную паролем сеть Wi-Fi, на краудсорсинговый интернет-ресурс Mechanical Turk платформы Amazon.

glunews.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…