Ученые нашли вероятную причину, почему большинство взрослых не помнят, что происходило с ними в первые три года с момента рождения: они предположили, что старые воспоминания стираются в процессе рождения новых клеток мозга — нейрогенеза, пишет The Washington Post.

«Считалось, что появление дополнительных нейронов способствует только формированию новых воспоминаний. Однако рождение новых клеток также стирает из памяти старые события», — сказал нейробиолог и один из авторов исследования из Торонто Пол Франкланд.

Самый активный период нейрогенеза приходится на детство, затем скорость воспроизводства нейронов снижается. То же самое происходит и у грызунов, поэтому для подтверждения своей теории ученые провели эксперимент на мышах.

Группу взрослых мышей и 17-дневных особей поместили в клетку, через пол которой провели слабый ток. Старшие мыши, попав в ту же клетку спустя 4 недели, начинали паниковать, вспоминая болезненный опыт, в то время как у молодых особей плохие воспоминания стирались в течение дня.

Затем ученые выяснили, как влияет на память нейрогенез. У ряда взрослых мышей снова выработали страх перед одной из клеток. Затем у одной из групп стимулировали процесс нейрогенеза с помощью физической активности и лекарственных препаратов.

Ускоренный нейрогенез помог мышам намного быстрее забыть болезненный опыт. При воздействии лекарств, подавляющих рост новых нейронов, грызуны, наоборот, испытывали страх перед клеткой с током дольше, чем контрольная группа.

Слабость памяти детей Франкланд наблюдал и на примере своей дочери. В возрасте двух лет она не могла вспомнить о походе в зоопарк уже через два месяца. Аналогичный результат дало исследование, проведенное со 140 детьми 4-7 летнего возраста. При этом более взрослые дети (10-13 лет) показывали лучшие результаты.

Таким образом, нейроны, улучшающие способность к обучению и запоминанию новой информации в будущем, параллельно стирают информацию о прошлом. Несмотря на некоторые неудобства, уничтожение воспоминаний, по словам Франкланда, является скорее плюсом, предохраняя мозг от перенасыщения информацией.

glunews.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…