Старые добрые народные приметы давно уже врут. Все эти «если в день Аграфены-плоскодонки по озимым всходят лиловые кашицеобразные туманы, то 21 мартобря быть дождю» и иже с ней… Ничего не поделаешь: климат на Земле – и в нашем обетованном краю тоже! – неуклонно меняется.

Но одна примета остаётся незыблемой и беспощадной – как только у нас становится мерзко и холодно, как тут же самые «густонаселённые» ЗапсибТЭЦ и Кузнецкая ТЭЦ, обогревающие тысяч сто пятьдесят, если не больше ни в чём не повинных новокузнечан, живущих в Центральном и Куйбышевском районах, снова за здорово отключают всем горячую воду! Якобы на две недели… Якобы для таинственной «профилактики»… Но! Это тоже уже стало вернейшей приметой – в конце означенного срока что-то не слишком сильно пошумит в трубах… А потом одно из двух – или пойдёт вода из крана или нет! – это как всесильные боги ЖКХ на душу положат.

Тогда мы идём к вам-2Этот мрачный пережиток прошлого достался нам ещё от беспредельного разгула советских «жэков», когда они, родимые, поголовно вырубали горячую воду во всех городах и весях великого и могучего СССР – аккурат к возвращению чумазых людей после неслыханных подвигов на плантациях свежевысаженной картошки! Но тогда это хотя бы было логично – грязный народишко повсеместно жёг электричество, грея тазики, а в мытарства насчёт перерасчёта платы за горячую водичку пускались только отъявленные бабушки, так что в масштабах страны очень даже внушительные суммы получались за свет-газ и за воду, которой не было… Так теперь ведь даже у бабушек водяные счётчики стоят!

Тогда мы идём к вам-3Хотя… Разве только это – наши счета за электричество ведь по-прежнему вырастают в разы! Но главное, думаю, даже не в этом извечном желании срубить по-лёгкому и ни за что много-много денежек с отчаянно моющихся граждан, активно пользующихся электрочайниками и водонагревателями… А в том, что в самых жутких безднах ада уже давно создана полноценная структура, отвечающая за деятельность российского ЖКХ, которая плотно сотрудничает ещё с одним адовым подразделением, занимающимся погодой. Вот они вместе и планируют разные адские акции – типа совместного отключения горячей воды и наступления арктических холодов!

И никой это не бред! Вы только послушайте, как ласково журчит по тёпленьким трубам вода, специально охлаждённая до 15-40 градусов Цельсия, под давлением, специально повышенном на 25 процентов… Это идут гидравлические испытания здорово поношенных новокузнецких теплосетей, а выполнить эти суперважные для их нормального функционирования работы просто технологически невозможно без отключения новокузнецких домов от горячей воды! Вы только посмотрите, как работники городского ЖКХ весело роют траншеи и шустро так носятся по подвалам… Это они, наши героические мальчиши-хорошишы, от зари до зари, теряя последние силы в тяжкой борьбе за народное счастье, устраняют все многочисленные и разнообразные проблемы, выявленные в ходе таких гидравлических испытаний!

Тогда мы идём к вам-4.jpgНичего не слышите и не видите? Странно! А ведь именно это и должно происходить прямо с 19 мая и включительно до 1 июня… Потому как 900 километров новокузнецких сетей, которые вообще никто нормально не ремонтировал, действительно являют собой плачевное зрелище! Вот даже «Сибирская сбытовая компания», получившая теплосети в наследство от НЭКа, решила от такого «богачества» своевременно отказаться – правда, очень даже тепло устроилась заниматься их содержанием и обслуживанием… Так что по решению арбитражного суда ещё прошлого года наши теплосети теперь находятся в муниципальной – то есть нашей общей! – собственности.

Но вернёмся к нашим гидравлическим испытаниям… Интересно же! Оказывается, они проводятся в несколько этапов. Сначала участок трубопровода отключают от сети. Потом наполняют водой и спускают воздух. Далее в самой высокой точке минут на 10-15 устанавливают пробное повышенное давление, которое постепенно, без рывков, снижают… Если есть повреждение трубопровода, то приборы зафиксируют резкое снижение давления, и тогда замечательные специалисты – сами понимаете, что «Сибирской сбытовой компании»! – несутся вскачь, чтобы найти и устранить все течи, подтёки, деформации, трещины и признаки разрыва труб, а иначе они обязательно «вытекут» в осенне-зимнее отсутствие горячей воды и отопления.

Тогда мы идём к вам-5.jpg.Вот только… Наша жизнь неумолимо показывает, что все эти распрекрасные работы проводятся буквально за один-два дня перед «часом икс», когда горячая вода, по идее, должна вернуться в городские дома… и именно поэтому она частенько туда не возвращается, пока всё-таки не починят хотя бы самые очевидные дефекты!

Ну две-три-четыре недельки без горячей воды – это ещё не самое ужасное из измывательство нашего ЖКХ! Можно ведь и водонагреватель купить… Стоят они порядка двух-восьми тысяч рублей – это если бюджетные варианты. Плюс фильтр для смягчения воды, чтобы это чудо современной науки и техники, не сломалось, – ещё парочка тысяч. Плюс монтаж, если профессиональный, – это от полутора тысяч и выше. Плюс потрясающие счета за электричество, которое электрические нагреватели кушают, как дети шоколадные конфеты… Зато полная независимость и всегда горячий душ!

Правда, есть кое-какие малоприятные мелочи… Водонагреватели в наших малогабаритных ваннах занимают слишком много жизненного пространства, часто ломаются, долго и плохо нагреваются, а нередко… горячая вода бежит не только из душа, но из всех клапанов, патрубков и рычажков, и, бывает, что вместе с водой течёт… отколотая эмаль изнутри бака! Вот такие танцы с бубнами… Да пустяки!

Вот в других странах вообще не существует такого практически философского понятия, как отключение горячей воды, так что живут они, как последние буржуи-индивидуалисты… А мы… вместе выбираемся в сауну, ездим к друзьям на «обаненные» дачи, наведываемся к дальним родственникам в другие районы, где ещё не отключили горячую воду, напрашиваемся в гости к старым знакомым, являющимся счастливыми обладателями водонагревателей, – в общем, общаемся, дружим и всячески социализируемся, так что наша высококоммуникативная жизнь просто бьёт ключом!

В общем, спасибо, дорогое ЖКХ, за ежегодные летние радости старого доброго человеческого общения – не всё же в соцсетях сидеть… Кстати, а у вас водонагреватель есть? Тогда мы идём к вам!

Ирина Крылова
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

11 комментариев

  1. Лёвушка

    23.05.2014 16:14 в 16:14

    Какая «п******лия», а не статья… Ей богу…

    Ответить

  2. Читатель6898

    23.05.2014 16:55 в 16:55

    Журналисты нктв молодцы, поднимают острые, злободневные темы, только часто некомпетентность, узость кругозора и неумение искать и анализировать информацию приводят к тому, что статьи смешно читать.
    Водонагреватели не занимают «много жизненного пространства» в ванных потому, что бывают разных размеров и легко закрепляются хоть под потолком. Хороший накопительный бойлер ценой в 5-8 тыс. руб. и дороже, подключенный прямыми руками, не ломается и не течет «из всех клапанов, патрубков и рычажков».
    Насчет того, что «в других странах вообще не существует такого практически философского понятия, как отключение горячей воды», — так в «других странах» и нет такого понятия, как «горячее водоснабжение». В дом подводится только холодная вода, а дальше греется только общедомовым бойлером, либо индивидуально в каждой квартире. Сейчас, чтобы знать такие вещи, не надо быть профессиональным путешественником, достаточно уметь пользоваться интернет-поисковиками.

    Короче, чукча не читатель — чукча писатель.

    Ответить

  3. Читатель34186

    23.05.2014 19:29 в 19:29

    Крик души журналистки, которая, как впрочем и большая часть Центрального района, за четыре дня окончательно впала в депрессию от отсутствия горячей воды. Только ведь читатели-то ждут не эмоций, а элементарно достоверной информации. Кстати, проверки повышенным давлением ведутся, иначе на Запорожской и у Сити Молла просто потихоньку парило, а взлетали в воздух фонтаны горячей воды и земли.

    Ответить

  4. jean

    24.05.2014 12:08 в 12:08

    Статью и правда смешно читать, отключения проходят каждый год и статью можно начать было писать зимой и специалистов найти на консультации и общественное мнение собрать на форумах и в соцсетях.

    А вот вопросы очень интересные поднимаются! Кстати теплоснабжающая компания КЭС-холдинг в центральной части России уже два или три года планомерно внедряет в городах технологии ремонта теплосетей и ГВС с отключением только на период самой опрессовки и сам ремонт, при этом отключают не целые районы, а только те дома, которые подключены к конкретно ремонтируемому участку.

    И ещё вопрос по температуре горячей воды… ведь действительно с нас берут деньги по счётчику горячей воды не смотря на её температуру… вы когда-нибудь пропускали холодную воду из горячего крана в ожидании горячей воды? а это всё немалые деньги… и кстати нанесение вреда окружающей природе и нагрузка на инженерные коммуникации. Интересно есть в городе общественная правозащитная организация, которая работает в этом направлении?

    Ответить

  5. Читатель1705

    24.05.2014 21:54 в 21:54

    да заграницей хорошо ,а кто нам не дает ? почему бы не положить в место простой стальной трубы ( срок службы ее 5-6 лет ) оцинкованную ? ее срок службы привышает 50 лет !!!

    Ответить

  6. ольгаjean

    29.05.2014 08:00 в 08:00

    У нас в городе НЕТ НИКАКИХ правозащитных организации,также не работаетСОВСЕМ!!!!! по ЖКХ прокуратура и ОБЭП и следствие(поЖКХ,)если бы это работало-ничего этого бы не было,не существовало бы давно нашеЛИПОВОЕ ТСЖ УДАЧА с ООО»реал-сервисом с миллионными долгами по теплу ,От»реал-сервис»ушли дома-Зорге42 ,шахтеров24 ,19.17 ,28 ,новобайдаевская3,сейчас шахтеров15судится-люди погрязли в судах,она замучила людей уже своим беспределом и НИКОМУдела нет ,беспредел идет полный на нашем доме ,В Общественном совете ОРехова -ее подружка по лдеперде ее защищается в суде ,БЕЗОБРАЗИЕполное ,прокуратура полностью бездействует и все чувствуют свою безнаказанность делают что хотят,то и воротят.!

    Ответить

  7. ольга

    29.05.2014 08:02 в 08:02

    А про КАЗЮКУя даже писать не буду,чего сним надо делать -всем понятно,только нЕкому!

    Ответить

  8. ольга

    29.05.2014 11:09 в 11:09

    Еще забыла сказать про ГЖИ-волокитят до последнего,проверяют,но ТАК ДОЛГО,С ТАКИМ адским ТРУДОМ!,с такой неохотою .Если не пойдешь и не нажмешь и не будешь стоять «над душой » (а они еще и не начинали)без этого,я думаю,дело там не сдвинется вообще никогда ,ужас,идет,короче ,на крыльях ночи!Беспредел вообще полный!

    Ответить

  9. ольга

    29.05.2014 11:19 в 11:19

    Вот сейчас подали заявление в ГЖИ на проверкуООО» реал-сервиса» на нашем доме вГЖИ ,как 3 месяца уже -сидит и ждет Кипреев ,что ждет,НЕПОНЯТНО ,лекарство для ускорения ждет ?ТСЖ наше липовое УДАЧА проверили ,блин ,наконец,а что в ТСЖ УДАЧА напрямую была РЕАЛ-СЕРВИСи наклепала миллионы долгов по теплу 7 млнов-не заметили В ГЖИ ,шапка-невидимка на «реал-сервисе»и сертификат УПРАВЛЕНИЯ ?Людиза тепло заплатили ,аденег нетни вТСЖ, ни в теплосети,ЗАВИСЛИ ГДЕТО ? -вот интересно ,где же наши ДЕНЬГИ?

    Ответить

  10. ольга

    30.05.2014 08:42 в 08:42

    А что ОЖЕСТОЧЕННАЯ БОРЬБА с должниками по теплу сдулась совсем ,миллиардный долг погашен уже,наше лИПОВОЕ ТСЖ УДАЧА С реал-сервисомЛИКВИДИРОВАНО с 7 млнами долга по теплу вместе с долгомв 7 млнов? Либо вступила УЖЕ!в фазу НОВУЮ НАКОПЛЕНИЯ НОВЫХ ДОЛГОВ,за которые в суде ПО ДОЛГАМ капают проценты»за пользование чужими деньгами?

    Ответить

  11. ольга

    30.05.2014 11:05 в 11:05

    Когда планируется банкротствоТК и РОЖДЕНИЕ НОВОЙ ТК ,с новым ИНН?Чет давно уже этого явления народу не было ,с прошлого года уж,пора.?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Помню, люблю, Валера! 

  Он был очень живым и очень горячим. Вспыхивал, как спичка. Иногда становился несносным. …