Эксклюзивное интервью Сергея Мартина «Новокузнецкому Интернет-телевидению»

 

 

Интервью Сергея Мартина газете «Кузнецкий рабочий», вышедшее 17 января 2012 года, привлекло внимание не только читателей газеты , но и многих других новокузнечан. Видимо, поэтому Сергей Мартин , предложив нам записать это небольшое интервью, сказал: «Давайте будем задавать вопросы, которые задавали комментаторы на «Кузпрессе». Я попытаюсь на них ответить». Мы прочли свыше ста комментариев на этом сайте и выбрали те темы, которые обсуждали новокузнечане.
НК-ТВ: Мартин – человек Системы, политической системы. Как относитесь к этому утверждению?
С.М.: Работая в структурах власти невозможно быть вне политической системы. Я был все последние годы в команде Тулеева. Я от этого не отрекаюсь. Все забыли, каким был Кузбасс и Новокузнецк в 1997 г. Сравните, если помните, с 2010 г. Но я никогда не предавал своих подчиненных, т.к. я их позвал в команду и нес за них моральную ответственность. Никогда не позволял себе оскорблять человека, унижать его на людях.
Мало кто знает о том, что у меня, в то время первого заместителя, были проблемы с главой города Е.И.Блиновым, но я никогда плохого слова про него не сказал, потому что считал, что нужно самому доказывать, что умею работать. Делами доказывать.
Меня бывший губернатор Михаил Кислюк снимал, если не забыли, за то, что отказался отменять результаты городского референдума по всенародным выборам главы города. Нашли человека, который меня заменил и отменил своей властью результаты всенародного голосования. Горожане промолчали, приняли, как должное.
Затем меня трижды избирали главой города, на последних выборах не было даже серьезных противников-претендентов. Конечно, не всё удалось сделать. Время было тяжелое. Я понимаю, что нельзя, будучи публичным политиком, угодить всем, всегда будут недовольные.
Какие только сплетни обо мне не гуляли по городу. И про бензиновые заправки, аптеки, которыми я якобы владею. И еще чёрт знает про что. И были, да видимо, и есть люди, которые верили и верят этому. Но я себя знаю лучше других, мне не в чем каяться.
Какой бы ни была система, я старался делать что-то конкретное для города. Я строитель по образованию и сознанию. Всегда говорил своим подчиненным «Если за окном вашего кабинета ничего реально не меняется к лучшему, то вы не докажете новокузнечанам, что работаете на благо города». Поэтому много хорошего удалось сделать за прошедшие годы.
НК-ТВ: Сергей Дмитриевич, Вы не хотите вернуться в политику?
С.М.: Меньше всего мне хотелось бы этого. Я ушел, но 2 года мне делают рекламу. Не по своей воле остаюсь в центре внимания. Город, горожане живут своей жизнью, своими проблемами, и мне кажется, им глубоко все-равно, что касается меня. Я попытался, как мог, объяснить, что происходит. Как вы понимаете, ко мне сегодня журналисты в очереди за интервью не стоят, обходят за километр, как и многие, с кем прежде работал. Если мои опыт работы, знания в каком-то качестве понадобятся городу – буду думать.
НК-ТВ: Два года говорят о Ваших сыновьях…
С.М.: Вы знаете, до августа 2009 г. никто в городе толком и не знал, что у меня два сына, как их звать. А в августе 2009 г. только в «Кузнецком рабочем» мое имя и сыновья упоминаются в разных статьях 11 раз или больше. Появилось дело НУК и НЭК. Оба моих сына имеют по два высших образования. Как отец я горжусь ими. У обоих по трое детей, они взрослые, самостоятельные, семейные люди.
Если отец – мэр города, то где и кем должны работать и жить его дети с семьями? Мне ответил как-то – в других городах. Почему? Когда они начали работать в ЖКХ, это было не престижно и не вызывало вопросов. Но это был их выбор. Я думаю, губернатор знал, где работают мои дети – это не было секретом. В 2009 г. украденные 67 миллионов рублей в НУК, о которых я доложил губернатору и попросил во всем разобраться ФСБ (т.к. директор НУК Евгений Белый являлся депутатом облсовета), стали тем соблазнительным случаем, который позволил связать воедино кампанию в России против мэров-коррупционеров и проблемы в ЖКХ, тем более, что сыновья мэра Мартина там работают. И всё это было направлено против меня.
Проблем в городе в связи с экономическим кризисом в то время хватало. Недовольных властью на всех уровнях горожан (уволенных с Запсиба, КМК, других предприятий, разорившихся предпринимателей) стало больше, как и по все стране. На эту почву лживые обвинения меня в коррупции легли удачно. Авторов и исполнителей этой информационной кампании знаю поименно, думаю, бог их рано или поздно накажет.
Губернатор ждал своего назначения на очередной срок работы, а скандал со мной вышел за пределы Кузбасса. Вы помните письмо, с которым  Виктор Смирнов летал в Москву? Могу представить, что губернатору наплели мои «доброжелатели», но он после этого не разговаривал со мной три месяца. А затем я был вынужден уйти с поста мэра. Комиссия Генпрокуратуры две недели работала в городе по письму Смирнова. Я был приглашён в городскую прокуратуру, дал показания. Давал показания и Смирнов. Мне в итоге было сказано руководителем комиссии Генпрокуратуры, что они разобрались и никаких вопросов, претензий ко мне, к моим сыновьям нет. Акт комиссии был утвержден Генпрокуратурой. Об этом знает городской прокурор Михаил Платов, руководители областной прокуратуры. О том, как развивались события дальше, вы уже знаете.
НК-ТВ: Почему Вы два года молчали?
С.М.: Когда было возбуждено уголовное дело, я, откровенно говоря, наивно думал, что разберутся и всё закончится. Но на все ходатайства моего адвоката мы получали от облпрокуратуры и Следственного Комитета отказы в их удовлетворении с формулировкой, что в деле достаточно убедительных доказательств моей вины. Каких?! Дело я не видел, пока не закончилось следствие. Я понимал, что всё абсурдно. Достаточно сказать, облпрокуратура знакомилась с тридцатью двумя томами дела за один (!!!) день и подписала обвинительное заключение, передав дело в суд. О чем можно было говорить?
НК-ТВ: Спасибо за интервью.
С.М.: Я хочу, пользуясь случаем, вряд ли у меня будет такая возможность, поблагодарить тех новокузнечан, кто поддерживал меня все эти годы. Поздравить их с прошедшими праздниками.
Я уверен, что большинство новокузнечан имеют гражданскую позицию и им небезразлично в каком городе живут и будут жить они, их дети и внуки. А это значит, что у города есть будущее. Спасибо.
 
Источник: «Новокузнецкое Интернет-телевидение» 

Еще
Еще Главное

12 комментариев

  1. Махатма

    18.01.2012 09:41 в 09:41

    Мне понравился абзац про политику.

    Ответить

  2. Олега ШН

    18.01.2012 10:06 в 10:06

    Почему не был задан мой вопрос : О роли личности Бабикова во всей этой истории?

    Это основной, краеугольный, даже философский вопрос.
    Не будете же Вы спорить с авторитетом Плеханова, и других основоположников.

    Ответить

  3. Серж

    18.01.2012 11:53 в 11:53

    [quote name=»Олега ШН»]Почему не был задан мой вопрос : О роли личности Бабикова во всей этой истории?

    Это основной, краеугольный, даже философский вопрос.
    Не будете же Вы спорить с авторитетом Плеханова, и других основоположников.[/quotА e]А Плеханов это ,что за авторитет?

    Ответить

  4. второй

    18.01.2012 12:03 в 12:03

    [quote name=»Олега ШН»]Почему не был задан мой вопрос : О роли личности Бабикова во всей этой истории?

    Это основной, краеугольный, даже философский вопрос.
    Не будете же Вы спорить с авторитетом Плеханова, и других основоположников.[/quote]

    да г..но ваш вопрос! Этот … «и нашим и вашим за копеечку спляшем». Какие тут вопросы могут быть — кроме денежных?

    Ответить

  5. Forger

    18.01.2012 16:07 в 16:07

    Может им сесть за стол и договориться?

    Ответить

  6. Махатма

    18.01.2012 16:47 в 16:47

    Мартин в принципе не кривит душой, ну дети, ну есть они, работают в сфере ЖКХ. У Тулеева сын тоже не педагог, у Михайлова, мэра Кемерова, в свое время влетел по самое ни хочу.
    Если дети виновны — судите их.

    Ответить

  7. Махатма

    18.01.2012 16:57 в 16:57

    Для Олега ШН. Бабиков наверное чувствует себя вершителем судеб новокузнецких мэров. Брал интервью у Мартина с прицелом на такое же интервью Смолего.

    Ответить

  8. Дик

    18.01.2012 20:50 в 20:50

    Даже независимому суду трудно будет разобраться в этой тягомотине,было время у всех концы в воду спрятать.

    Ответить

  9. Скептик

    24.01.2012 09:27 в 09:27

    Я бы пожал руку С.Д. Мартину. И попросил бы прощения за то, что повелся на вакханалию, организованную, по моему глубокому убеждению, гауляйтером. Теперь видно, кто из мэров делал больше для Новокузнецка.

    Ответить

  10. Кукушка

    25.01.2012 10:29 в 10:29

    14:25

    А как Вам такой поворот — если сейчас все судьи заявили самоотвод, то получается что все признали свою некую близость, зависимость от Мартина. Тогда вопрос а почему таких самоотводов не было когда были иски к администрации и к самому мэру??? Получается сейчас можно подать ИСК ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ (по ране проигранному гр. делу) ТАК КАК УСТАНОВЛЕН ФАКТ РАССМОТРЕНИЯ РАНЕЕ ВСЕХ ДЕЛ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМИ СУДЬЯМИ?? Вот это был бы прецедент!!!! Все дела пересмотреть заново!!!! гыыы
    Ведь раньше ВСЕ судьи рассмотривали все дела и не заявляли самоотводов)))

    Ответить

  11. Избиратель

    25.01.2012 11:29 в 11:29

    [quote name=»Кукушка»]Тогда вопрос а почему таких самоотводов не было когда были иски к администрации и к самому мэру??? Получается сейчас можно подать ИСК ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ (по ране проигранному гр. делу) ТАК КАК УСТАНОВЛЕН ФАКТ РАССМОТРЕНИЯ РАНЕЕ ВСЕХ ДЕЛ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМИ СУДЬЯМИ?? Вот это был бы прецедент!!!! Все дела пересмотреть заново!!!! гыыы
    Ведь раньше ВСЕ судьи рассмотривали все дела и не заявляли самоотводов)))[/quote]

    Вы пишете про самоотвод, а в деле Мартина был отвод по заявлению одной из сторон (администрация. А самоотвод и отвод несколько разные вещи.

    А по вопросам, близким с Вашими, «Кузнецкий рабочий» уже запросы направил: http://www.kuzpress.ru/society/23-01-2012/21058.html

    Ответить

  12. Оттуда

    05.03.2012 09:12 в 09:12

    Годы отсутствия Мартина показали, что это был реальный хозяйственник. С его уходом развитие просто встало.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…