В Калифорнии на продажу были выставлены старинные монеты, которые местная семья нашла под деревом во время прогулки с собакой. Как сообщает Associated Press, один из этих денежных знаков — 20-долларовая монета 1874 года чеканки — ушла за 15 тысяч долларов. Кто стал покупателем, не уточняется.

Несколько монет продали на аукционе 27 мая, остальную часть решили продать на Amazon.com, а также через сайт Kagins.com (фирма Дона Каджина, который помог хозяевам денег организовать их продажу). В настоящее время монеты еще доступны для заказа. Общая стоимость клада, который состоял из 1427 монет, оценивается примерно в 11 миллионов долларов.

Столь высокая цена находки калифорнийской семьи, которая сохраняет инкогнито, объясняется несколькими факторами: во-первых, деньги, найденные под деревом, считаются нумизматической редкостью (все монеты отчеканены в период с 1847-го по 1894 годы), а во-вторых, находятся в отличном состоянии — эксперты предполагают, что большинство из них даже не были в обращении.

О деньгах, спрятанных в жестяных банках и закопанных под деревом, стало известно зимой 2014 года. Сообщалось, что семейная пара, нашедшая сокровища, намерена продать большую часть монет, а вырученные деньги пустить на погашение долгов и благотворительность. Несколько монет семья решила оставить себе на память.

Кто и когда именно спрятал деньги, которые в большинстве своем были отчеканены на монетном дворе Сан-Франциско, так и не удалось выяснить. Выдвигалась версия о том, что монеты украл сотрудник предприятия, который затем решил зарыть их, но эта догадка не нашла официального подтверждения. Сам монетный двор прав на клад не заявил.

http://lenta.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…