Спасибо Роспотребнадзору, который следит за качеством продуктов в торговых точках Новокузнецка. Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области (территориальный отдел в Новокузнецке и Новокузнецком районе) выявило очередного предпринимателя, который продавал товар, не соответствующий требованиям безопасности.

Расположенный в Новокузнецке отдел Роспотребнадзора провёл с 19 марта по 7 апреля 2014 года административное расследование в отношении индивидуального предпринимателя Романа Погуляева. В результате был составлен протокол об административном правонарушении № 778. Результат расследования квалифицирован по части 1 статьи 14.43 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение продавцом требований технических регламентов).

палочка2Проверка была проведена в павильоне, расположенном по адресу: город Новокузнецк, улица Филиппова, 16А, где осуществляет свою деятельность ИП Погуляев. Этот киоск расположен около школы № 2. В торговой точке была отобрана проба продукта (вареники с творогом, изготовитель ООО «Сибирский гурман»). Оказалось, что товар не соответствует требованиям нормативной и технической документации к безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья. В данной пробе обнаружены БГКП (колиформы) в 0.01 грамме исследованного продукта.

БГКП – это бактерии группы кишечной палочки. Судя по специальной литературе, обнаружение колиформ в пищевых продуктах свидетельствует о свежем или давнем фекальном загрязнении. С кишечной палочкой связывают такие болезни, как брюшной тиф и дизентерию.

При составлении протокола предприниматель Роман Погуляев в своих объяснениях указал, что с нарушениями согласен и исправит их. Протокол был направлен Роспотребнадзором в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о привлечении владельца опасного товара к ответственности.

Суд, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, решил назначить бизнесмену минимальное наказание. Арбитраж оштрафовал Романа Погуляева на двадцать тысяч рублей. Роман Иванович вправе обжаловать это наказание в десятидневный срок со дня принятия в Седьмой арбитражный апелляционный суд. Хотя при таких обстоятельствах вряд ли будет это делать и явно ничего не добьётся.

А нам, покупая на бегу продукты не в магазинах, а в киосках, расположенных в шаговой доступности от дома, стоит проявить осторожность.

Николай Мичурин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

6 комментариев

  1. ПУТник

    07.06.2014 14:04 в 14:04

    В течении прошедшей недели пообщался с рядом руководителей в Новокузнецке. Разговор касался бизнеса в городе. Предлагаю ряд субъективных выводов:
    1. Разрезы и шахты приостанавливают работы (склады полные)
    2.Бизнес в Новокузнецке задыхается по причине низкой покупательской способности населения
    3.ЕВРАЗ устраивает кадровую чехарды для достижения СВОИХ целей
    4.Продуктовые магазины с ассортиментом среднего и хорошего качества продуктов имеют продажи ниже среднего (очень маленькие), зато продавцы на дешманских (не очень качественных продуктах) празднуют большие продажи.

    Все это наводит на мысли…

    Ответить

    • петрович

      07.06.2014 21:17 в 21:17

      Вы привели факты отражающие нашу реальную действительность . А где же выводы? Несмотря ни на что, продуктов, «не очень качественных», на любых прилавках быть не должно.

    • ПУТник

      09.06.2014 20:58 в 20:58

      ЛЮДИ не бойтесь (и не ленитесь) отнести купленный «тухлячок» обратно в магазин. На собственном опыте (к своему крайнему удивлению) быстро получил обратно деньги. Хотя настроился на ДООООЛГИЕ споры.
      (не называю магазин, потому что смысл в ДЕЙСТВИЯХ, а не в «ярлыках», которых и без меня хватает)

    • от Зануда

      08.06.2014 09:24 в 09:24

      и мысли, кстати, вполне логичные… Но не забывайте, что мы живем хорошо, а скоро будем жить еще лучше

    • ПУТник

      09.06.2014 21:14 в 21:14

      «Человек должен знать правду и правда сделает его свободным» Эдгар Кейси.
      Нельзя отчаиваться. Выше сказанное написано с другой целью. Оглянитесь вокруг и Вы увидите МАССУ приезжих, которые появились ЗДЕСЬ за «лучшей долей», чем у них на Родине.
      ЗНАЧИТ У НАС НЕ ТАК ПЛОХО.
      А будем сидеть и «ностальгировать» лишимся последнего.
      (извините если кого обидел)

  2. Человек

    11.06.2014 06:31 в 06:31

    В киосках холодильники постоянно проверять надо. Жить то всем хочется!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …