Огнезащитный состав «Сил-М», произведенный ООО «Научно-производственная компания «ТЕРМО» из Новокузнецка, признан товаром ненадлежащего качества. К такому решению два дня назад пришёл Арбитражный суд Белгородской области. Фирма из Белгорода, которая приобрела этот состав, попала в большую беду: предприниматели потратили на покупку более двух миллионов рублей, а теперь должны ещё и удалить «Сил-М», нанесённый на конструкции их заказчика на большой площади.

В январе 2013 года ООО «Пожарная безопасность» из Белгорода заключило с ООО «Атриум» агентский договор на поставку лакокрасочной продукции предназначенной для огнестойкой защиты металлических конструкций. В свою очередь «Атриум» заключило договор поставки с ООО «Торговый дом ТЕРМО». В итоге в Белгороде получили огнезащитный состав «Сил-М» и краску ПФ-115. Производителем огнезащитного состава «Сил-М» является ООО «Научно-производственная компания «ТЕРМО» из Новокузнецка. Покупатели из Белгорода полностью рассчитались за поставленный товар в сумме 2 миллиона 344 тысячи рублей.

Огнезащитный состав «Сил-М» был нанесен на металлические конструкции строящегося в Белгороде здания паркинга с торгово-офисными помещениями. Позже три комиссии обследовали стройку и подтвердили: состав был нанесён качественно, в полном соответствии со всеми правилами и требованиями производителя.

Однако, по истечении непродолжительного времени, после нанесения огнезащитного состава «Сил-М» и последующего его покрытия краской ПФ-115 (черного цвета), представленной также производителем, произошло отслоение окрашенного покрытия металлических конструкций до грунтового слоя в значительном объеме на всех пяти этажах строящегося объекта недвижимости. Кроме того, изменился цвет нанесённой чёрной краски: она пошла белыми пятнами.

Третьей комиссией (с участием представителя производителя огнезащитного покрытия «Сил-М» ООО Научно — производственной компании «ТЕРМО» из Новокузнецка), как написано в Решении суда, установлено, что огнезащитное покрытие «Сил-М» не выполняет функции по огнестойкой защите металлических покрытий и конструкций. В связи с тем, что требования пожарной безопасности не допускают иного способа огнестойкой защиты металлических покрытий, как нанесение защитного слоя, огнезащитное покрытие подлежит полному удалению с металлических конструкций механическим способом, с последующим нанесением нового огнезащитного покрытия, на всей окрашенной поверхности, где применен огнезащитный состав «Сил-М».

А это 18 тысяч квадратных метров!

Пострадавшая «Пожарная безопасность» из Белгорода обратилась к ООО «Аналитик-Хим» (испытательный центр поверхностно-активных веществ, моющих средств и лакокрасочных материалов), с просьбой о проведении независимой экспертизы огнезащитного состава «Сил-М» и эмали ПФ-115 черного цвета. Из заключения эксперта следует, что огнестойкое покрытие «Сил-М» не соответствует установленным показателям качества (из 7 показателей покрытие соответствует только одному показателю – плотности!). А вероятной причиной возникновения дефектов комплексного покрытия металлоконструкций экспертом названа высокая гигроскопичность огнезащитного материала.

В итоге эксперт сделал однозначный вывод, что окрашенные огнезащитным составом «Сил-М» металлические конструкции на строящемся объекте недвижимости не защищены от прямого воздействия открытого огня и огнезащитный состав не выполняет свои функции по их защите.

Затем «Пожарная безопасность» направила претензию посреднику – фирме «Атриум», которая переслала её далее по цепочке. Ответом от 15 января 2014 года, ООО «Атриум» сообщило, что ни производитель, ни поставщик на контакт не выходят, ответы на претензию не поступали и предложения по урегулированию возникшего спора новокузнечане не предлагали.

В итоге Арбитражный суд Белгородской области полностью удовлетворил исковые требования покупателя товара. Огнезащитный состав «Сил-М», произведенный ООО «Научно-производственная компания «ТЕРМО» из Новокузнецка, именем Российской Федерации признан товаром ненадлежащего качества.

Под удар попал не только производитель товара (НПК «ТЕРМО»), но и посредники («Атриум» и Торговый дом «ТЕРМО»). Суд за продажу товара ненадлежащего качества решил убытки (2 миллиона 344 тысячи рублей) взыскать со всех трёх фирм в солидарном порядке. Кроме того, с предпринимателей будет взыскано 34 тысячи 721 рубль госпошлины.

Это Решение может быть обжаловано в месячный срок в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд. А фирме из Белгорода предстоит ещё одна головная боль: полностью удалить с поверхности на 18 тысячах квадратных метров покрытие «Сил-М». Механическим способом.

Николай Мичурин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. oksana

    18.06.2014 10:43 в 10:43

    Такое бывает наверно только в России

    Ответить

  2. Лапоть

    19.06.2014 09:21 в 09:21

    А как в таком случае были получены сертификаты? Может причина в этом.

    Ответить

  3. ПУТник

    19.06.2014 14:23 в 14:23

    (из рассказа сотрудника ПожНадзора горда Н )….Спросил об огнестойкости утеплителя здания. Показывают СЕТИФИКАТ о полной негорючести . Беру клочок утеплителя и поджигаю. ГОРИТ. А здание более 12 этажей.
    ВОТ ВАМ И ЦЕНА СЕРТИФИКАТА (головой надо думать прежде чему-то ВЕРИТЬ)

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …